LINUX.ORG.RU

Обычный рабочий день


1

0

Система: Red Hat 9.0; KDE 3.1; kernel 2.4.20; GNU Emacs 21.3.1; gv

Машина: локально стоит Pentium III, 1G 2CPU; 2G RAM; nVidia с наворотами, но какими не помню точно, 2 SCSI диска по 20Gб 17" LCD и другая мелочь. Удаленно же стоит СИЛА!

На экране: Обычный рабочий момент: писание отчета. На Emacs накручен ECB в котором все заточено для собственного удобства и радости. Не обращайте внимания, что окон открыто много - это было надо для отчета, я же говорю, что момент рядовой работы. На других столах не видны: 1 - Mozilla; 3 - Emacs с программированием; 4 - удаленные машины в терминалах и графики.

Цель скрина: Показать как легко и приятно в Emacs и LaТеХ. И еще даже можно сказать симпатично выглядит. Кроме того, хотел показать панельку справа. Я перетащил ее туда месяца два назад и все больше убеждаюсь, что справа тыкать в значки куда удобнее. Впрочем, на вкус и цвет, что называется...

Лирическое отступление: чем больше смотрю на KDE тем больше хочу перейти на WMaker. Дело в том, что (1) Emacs грузится там гораздо быстрее (ну, раз в 10 точно) (2) А мне вообще KDE не очень надо, судя по всему. А вид будет совсем не хуже, при явном выигрыше в экономии ресурсов. Но все не могу найти времени разобраться. Даже дня не выделить.

Кстати, дома десктоп приблизительно такой же как на работе машина, только 1 проц, но в два с лишним раза быстрее. Правда, установлен Knoppix там. Впрочем, жена и дети уже смирились с отсутсвием Windows и научились работать в GBU/Linux, однако! Так вот.

>>> Просмотр (1280x1024, 253 Kb)

★★★

Проверено: Demetrio

Ответ на: комментарий от svu

Эк ЛОР на педагогику разобрало!:) Сплошь Макаренки да Сухомлинские...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

хаха, да это я просто бухой был, меня кто-то и сфотил, так я вполне цивильно выгляжу .. дети не жалуются ..

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Чем реальнее виртуальный мир, чем меньше фантазии приходится применять человеку, чтобы поверить в его реальность - тем опаснее. Любая хорошая книга - по-своему, виртуальный мир (и поэтому 20 лет - немного заниженная оценка:). Просто компутеры (в смысле - игрушки) создают такой мир, в котором совершенно не нужна фантазия. Все разжевано, линейно, просто... Все уже готовенькое.

Ну тут можно поспорить на предмет что реальнее и что линейнее книга или сетевая игра ... да и с AI несмотря на его примитивизм иногда бывает забавно пообщатся потому как в данном случае опосредовано идет общение с его автором

PS: Вы у Emacs Psychiatrist давно на приeме не были ? ;))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Если правда учитель - мой респект. Тяжко вам нынче...

Кстати, а родители не жалуются на внешний вид?:) Детям-то практически по барабану:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Ну тут можно поспорить на предмет что реальнее и что линейнее книга

Хорошая книга реальнее тем, что сложнее. И менее линейна - потому что реальнее и сложнее. И - главное, она фантазию будет, а не дает готовый понос образов. Плохая книга - ну, плохая часто настолько не реальна, что дети иногда сами это чувствуют и просто забивают на полдороге...

> или сетевая игра ... да и с AI несмотря на его примитивизм иногда бывает забавно пообщатся потому как в данном случае опосредовано идет общение с его автором Если настоящий, серьезный - возможно - но это же все академические игрушки, а не тот AI, который в игрушках. Работал я в одной компании, делавшей умных болтательных ботов. Беседовать с ними сначала забавно, потом скучно (они, правда, целенаправленно делались - для узких областей применения, не для базаров за жизнь).

> PS: Вы у Emacs Psychiatrist давно на приeме не были ? ;))

У меня и Emacs-то не установлен:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> PS: Вы у Emacs Psychiatrist давно на приeме не были ? ;))

>У меня и Emacs-то не установлен:)

Emacs? Hah! I would appreciate it if you would continue.

;)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Тяжко но как интересно, видеть прогресс, осознавать что мысль ребенка заходит в такие глубины, но обьяснить он пока не может и знать что в этом есть часть твоей заслуги, получаешь от этого неописуемое удовлетворение ... я пытаюсь продвигать в жизнь нестандартные методы преподавания разработанные Виленкиным но неодобренные минобразования

С родителями особо не общаюсь, наверное довольны :))

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ни чего себе. В итоге все свели к порке детей. Да, я какой-то мягкий папа.

Я тут вверну по-делу: для начинаюищих из ворда говорят очень хорошая вещь этот TeXmacs. То есть там все "что вижу, то и получаю", но при этом ТеХская функциональность. Я правда его не пробовал, так как мне и так хорошо. А Ворд... я вам скажу, что не могу читать статьи, сверстанные в Ворде вообще.

По поводу приведенной формулы... там перед d\gamma хорошо бы поставить \,

:)

Наконец, я полностью согласен с svu, что нельзя давать детям играть в компьютерные игры, пока это возможно. У меня дома нет ни телевизора ни игр на машине.

2lg: Ну, жена у меня не набирает таких страстей. Я добрый и дома у меня графический вход и DSL. При этом компьютер не выключается (если не хакнули, конечно, такое было раз). Так что ей надо просто войти, набрав пароль и Mozilla запустить для интернета. Кроме того, она все же у Касперского какой-то мелкой начальницей раньше работала, так что компьютера боится несколько меньше обычного ;) Молодец, короче... Жалуется, что не виндовоз, но хочет учиться иногда новому,... по большим праздникам. :)

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

> В итоге все свели к порке детей. Да, я какой-то мягкий папа.

Не, все свели к вопросу о реальности. Это намного интереснее. "Папа мягкий - он простит" (с) Остер

> Наконец, я полностью согласен с svu, что нельзя давать детям играть в компьютерные игры, пока это возможно. У меня дома нет ни телевизора ни игр на машине.

Увы, не могу тем же похвастать. Телек оказался необходимостью. Сначала - для ускоренного погружения ребенка в английский. Потом - для поддержания в нем хоть какого-то русскоязычия. Игры на машине включаются раз в пятилетку по исключительной родительской благости...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.