LINUX.ORG.RU

IBM Lotus Symphony

 , , ,


0

0

Проприетарщина, да. Хотя и бесплатная.

На скриноште IBM Lotus Symphony 3 Beta 3. Разработана на базе кода OpenOffice.org 3.0 и платформе Eclipse RCP 3.4.0. Лицензия сложносочинённая, но в целом часть компонентов закрыта, поэтому считается несвободной. Распространяется бесплатно с сайта symphony.lotus.com после опциональной регистрации или простого пожертвования е-мейла.

Стартует огромное количество времени, потом работает ничего так. Немного глючит отрисовка виджетов — спишем не бета-статус. Памяти занимает меньше чем OOo на тех же документах. Правда, немного.

Из интересных особенностей — интерфейс в своём особенном стиле, в принципе удобнее, чем плавающие панели в OOo. После работы в OOo возникает лёгкая дезориентация, непонятно где что искать. Используется собственная система плагинов, не совместимая с OOo. Многооконный интерфейс, видно на скрине.

Теперь об интересном — в офисном пакете, кроме текстового процессора, электронной таблицы и презентаций встроен ещё и веб-браузер. А с помощью плагинов можно и IM прикрутить.

Ещё одна возможность, представленная на скриншоте — плагины можно устанавливать в виде веб-приложений, т.е. скармливать пакету URL, который будет размещён на боковой панели. В частности, открыта Zimbra. Жалко, что нельзя перетаскивать документы справа налево и обратно, но думаю, пакет интеграции с зимброй появится, благо WebDAV позволяет :)

Да, локализации на русский язык нет.

>>> Просмотр (1680x1050, 300 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Aceler

Когда обычный ООо без жабы начинает стартовать чуть ли не реактивно, по сравнению с, да, пожалуй душит.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.