LINUX.ORG.RU

Домашний FVWM


1

0

Впервые поставил себе FVWM где-то в январе - и во время сессии развлекал себя чтением чужих конфигов и написанием своего.

То, что на скриншоте, можно было наблюдать на моём домашнем компе пару месяцев назад.

Верхняя панелька сделана через FvwmButtons - я видел что то подобное в Awesome и мне понравилась сама идея - [пейджер|таксбар|чтонибудьеще]

Спустя какое то время декорации окон съехали на бок - по мне это удобно (а на широкоформатных мониторах - вообще необходимо))). Дополнительный профит был бы от этого, пожалуй, если бы декорации окон были справа - наверно так эргономичнее для правшей, но я не знаю, не пробовал.

Подсознательно чувствуя мощь данного WM и осознавая, что мне так и не удалось задействовать наибольшее количество его возможностей, я сделал rm -r .fvwm - и сейчас сижу в полностью дефолтном - в надежде когда нибудь написать идеальный конфиг =)

JPG вроде ничего не испортил, но вот только логотип Debian пострадал, поэтому ссылка на PNG - http://img195.imageshack.us/img195/4905/screenshot5o.png

Ругайте

>>> Просмотр (1024x768, 411 Kb)

★★★★★

Проверено: hibou ()

Да, кстати. На этом скриншоте двое коньков - кто найдёт все, тот молодец!

yoghurt ★★★★★
() автор топика

На кой ляд тебе swap usage в коньках?

e000xf000h
()

Ну за Debian, за Bob Marley & The Wailers плюс много, у меня летом это любимый музончик. Напеваю: "Good friends We have, oh, good friends We have lost along the way..."

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

> Подсознательно чувствуя мощь данного WM и осознавая, что мне так и не удалось задействовать наибольшее количество его возможностей, я сделал rm -r .fvwm - и сейчас сижу в полностью дефолтном - в надежде когда нибудь написать идеальный конфиг =)

В фортунки! :)

kda ★★★★★
()

какая обойка знакомая =) Мне там эта то ли тень, то ли дым прикрытая окошком не понравилась. А вот следующая за этой у меня уже давно стоит =)

GArik ★★★
()

ничётак. За Боба и дебиан зачет! за коньки не зачет. коньки - извращение и они не нужны. а так очень ничего даже.

oduone
()

Отличный скрин! Понравилась идея заголовков окон сбоку. Конфигом не поделишься?

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Вообще-то судя по скрину достаточно тривальные возможности задействованы, зачем вам конфег?

А, ну разве что фывиэмКнопачге:)

По теме: интересно, интуитивно и со вкусом, да ещё и fvwm, только положительные эмоции.

А вот насчёт идеального конфига, это знаетели ли, как бэ, уверен что тебе оно надо? Всё таки неплохо получилось:) Вот сейчас эксперементирую с полным отсутсвием декораций и зафиксированных панелек и работой с хоткеями. Сразу возникла простая мысль: а ведь это занятие на придумывание, заставляющее ломать мозг и искать удобство самому. Оказалось оно не так уж и просто. Думал что убрать панель с пейгером можно долой с экрана, а потом поймал себя на мысли, что перед переключением страниц - всегда смотрю на пейгер. Пришлось прилепить вываливание пейгера по хотекею, что в общем оказалось тоже не очень удобно. Короче я к чему, сделать можно всё что угодно, но это требует времени, контоваться на дефолтных настройках невесело:)

ixrws ★★★
()

>Впервые поставил себе FVWM где-то в январе - и во

ну блин общество анонимных алкоголиков^W^Wпользователей FVWM

IgorIs
()

Вполне эстетично и хорошо.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Оно ещё может быть снизу:) и справого боку. Или вообще не быть. Главное именно юзабельность, а выглядит как мне показалось очень прилично, вообще скриншот гармоничный, что редкость.

ixrws ★★★
()

Давайте уже вместе ссылкой на пнг и конфиги выкладывайте.

maverik ★★
()

> декорации окон съехали на бок

А почему это необходимо на широкоформатных мониторах?

ceeqwer
()

Мегакошерный плеер. Всё строго то, что нужно, ничего лишнего.

Leency
()

Часы огроменные.

iZEN ★★★★★
()

часы вверху - супер. Очень понравились

vitroot ★★
()

Раз уж вы перерыли столько чужих конфигов, не сочтите за труд ответить на мучающие меня вопросы (:

Умеет ли fvwm разворачивать окна на весь экран так, чтобы при этом убирался заголовок? Умеет ли fvwm убирать панельку на определённых рабочих столах или скрывать/показывать её по горячей клавише? Умеет ли fvwm скрывать/показывать определённое окно (например, терминал или окно чатов im-клиента) по горячей клавише? Умеет ли fvwm какой-нибудь простой статичный тайлинг (на десктопе два окна, нажимаем кнопочку — одно окно занимает всю левую часть экрана, другое — всю правую). Умеет ли fvwm перемещать пользователя к определённому окну по горячей клавише?

env ★★☆
()

Дебиан - хорошо, за компание с fvwm тем более зачёт, за коньки тоже зачёт. Но тулбар ты явно недопилил :)

jcd ★★★★★
()

Выглядит классно. Зачот за: Дебиан, плеер, fvwm и коньки(выглядят неплохо хоть и просто). Неуд за убогую иконку гаджима вверху и переключатель рабочих столов(Зачем? Только занимает место. Лично я переключаюсь хоткеями).

PS /r/еквестирую обоину. И ещё вопрос: этот плеер нормально обрабатывает куйшиты?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ceeqwer

потому же, почему и панель у меня слева: экономия места по вертикали, т.к. его намного меньше, чем по горизонтали

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от env

Попробую =)

>Умеет ли fvwm разворачивать окна на весь экран так, чтобы при этом убирался заголовок?

Можно, переопределив функции сворачивания-разворачивания так, чтобы они включали-выключали декорации

>Умеет ли fvwm убирать панельку на определённых рабочих столах или скрывать/показывать её по горячей клавише?

Однозначно ответить не могу, но скрывать-показывать по хоткею - точно

>Умеет ли fvwm скрывать/показывать определённое окно (например, терминал или окно чатов im-клиента) по горячей клавише?

Да, я так квейковый терминал в соседнем топике про fvwm показывал как делать, средствами wm. В принципе так можно сделать и закос под ионовский скретчпад.

>Умеет ли fvwm какой-нибудь простой статичный тайлинг (на десктопе два окна, нажимаем кнопочку — одно окно занимает всю левую часть экрана, другое — всю правую).

Умеет. Такой, о которой спрашиваете - умеет даже из коробки)) Я патчил модуль FvwmRearrange и писал такую ф-ию для тайлинга, чтобы одно ("главное") окно занимало 60% экрана (слева целиком), а все остальные укладывались в ряд на оставшихся 40% - на манер одного из режимов awesome. Понаписать таких режимов в общем можно много, и возможно даже получится совмещать тайлинг и флоатинг на разных десках... я этим ещё не занимался. Обсуждалось вот тут: http://fvwm.lair.be/viewtopic.php?f=6&t=1526&p=8497&hilit=. А ещё был модуль FvwmPartition (который, к сожалению, давно сдох), с помощью которого FVWM одним легким движением руки превращался в ion. Было бы неплохо, если бы его воскресили)))

>Умеет ли fvwm перемещать пользователя к определённому окну по горячей клавише?

Да, видел пример конфига, n-е количество последних активных окон нумеровалось и можно было по хоткею быстро по ним переключаться

А ещё в FVWM есть табы для окон, умельцы делали морду к mpd, mac-подобный док... В общем конфигурить его, конфигурить да не выконфигурить))))

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Умеет всё перечисленное, разве что насчёт тайлинга немного сомневаюсь, но кто знает ответит:)

А так да, умеет управлять окнами, перемещать, убирать декорации, переходить к окнам, десктопам, страницам, скрывать и разворачивать окна и тд. Всё это делается посредством комманд, последовательности комманд можно запихнуть в функции, а функции забиндить. В целом настройка fvwm напоминает программирование:) То есть поидее, можно по одному хоткею менять всё окружение, с учётом каких-нибудь ещё параметров.

Ну и кроме того для окон можно определять стили, так чтобы при загрузке того или иного приложения оно сразу появлялось на каком-то десктопе, было развёрнутым имело или не имело декорации и тд и тп.

Отдельно насчёт тайлинга, я всё задавался вопросом нужно ли оно людям в fvwm, как-то на опрос не решился, но вам бы оно надо было? Всмысле не статичный, а нормальный тайлинг для определённой области рабочей страницы или определённых десктопов. Потому как сам уже реализовал почти всё что хотел и без применения тайлинга, но думаю что если кому-то он может понадобится, то можно взяться за его написание.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Немного некорректно насчёт стилей, я хотел сказать что совмещая стили и прочие комманды можно добиться чтобы разные приложения уже при старте нужным образом конфигурировались.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>То есть поидее, можно по одному хоткею менять всё окружение, с учётом каких-нибудь ещё параметров.
e16 + eesh тоже так умеет.
>Ну и кроме того для окон можно определять стили, так чтобы при загрузке того или иного приложения оно сразу появлялось на каком-то десктопе, было развёрнутым имело или не имело декорации и тд и тп.

Аналогично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так сабж о fvwm? Ну вроде как да:)

Насколько я могу понимать не один fvwm, и даже не в двоём c E они так умеют:)

ixrws ★★★
()

> сделал rm -r .fvwm

Хороший ответ на любую критику скриншота. Вот только коньки всё равно слегка подкачали: правый край обрезан.

А вообще мне не очень понравился скриншот. Так что может ты и правильно сделал.

FENix
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Обоину брал тут: http://wall.alphacoders.com/index.php?s=Music&su=Nine%20Inch%20Nails

Но щас по ходу у сайта база слетела, чтот не показывает ничего

Переключатель мне нужен исключительно чтобы ориентироваться, где я =)) Переключаюсь тоже по хоткеям

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ну и кроме того для окон можно определять стили, так чтобы при загрузке того или иного приложения оно сразу появлялось на каком-то десктопе, было развёрнутым имело или не имело декорации и тд и тп.

Ну мало какой WM это не умеет. Собственно, если и не умеет, то права называться window MANAGER'ом у него нету, ящетаю (:

>Всмысле не статичный, а нормальный тайлинг для определённой области рабочей страницы или определённых десктопов. Потому как сам уже реализовал почти всё что хотел и без применения тайлинга, но думаю что если кому-то он может понадобится, то можно взяться за его написание.


Я пришёл к выводу, что динамичный тайлинг в чистом виде совершенно бесполезен, и чаще мешает, чем помогает. Всё равно надо что-то переопределять, создавать какие-то исключения, особые ситуации. Статичный тайлинг гораздо проще настраивается, и мне пока его хватает.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Да, видел пример конфига, n-е количество последних активных окон нумеровалось и можно было по хоткею быстро по ним переключаться

Я немного не о том. Нужно, чтобы по горячей клавише меня переключало на окно Emacs'а, скажем. Причём именно меня к окну, а не окно ко мне (:
Впрочем, если оно NETWM-совместимо, то можно легко приделать.

>В принципе так можно сделать и закос под ионовский скретчпад.


А можно в этом скрэтчпаде создать автотаббинг? Чтобы, скажем, все окна rxvt к нему автоматом присоединялись?

env ★★☆
()

Нармальный, нацяльнике! Шрифты в conky, ИМХО, следует поменять на более другие. А вообще так "нормальный".

SlackMare
()
Ответ на: комментарий от env

>Нужно, чтобы по горячей клавише меня переключало на окно Emacs'а, скажем. Причём именно меня к окну, а не окно ко мне (:

ааа.. ну тогда это выглядит примерно так (очень примитивно, do not use it!)

DestroyFunc OpenEmacs
AddToFunc OpenEmacs
+ I All ("emacs") Raise
+ I All ("emacs") Focus
+ I Break

Именно перекинет к окну, а не наоборот

>А можно в этом скрэтчпаде создать автотаббинг? Чтобы, скажем, все окна rxvt к нему автоматом присоединялись?

Ооой...
1) можно отслеживать появление всех rxvt в FvwmEvent
2) можно командой подсовывать любое окно в таббер
Посему рискну предположить, что можно))

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Можно и lazy loading реализовать - по одному и тому же хоткею запускать емакс, если он ещё не запущен, и переходить к нему, если он где-то там есть... в общем много чего можно

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Переключатель мне нужен исключительно чтобы ориентироваться, где я =))

Тогда понятно. Просто у меня всего два вирт. раб. стола -)

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Кстати, вопрос знатокам fvwm: в конфиге прописал

EwmhBasseStruts 0 64 0 0

Потом в функции скрытия FvwmButtons прописал

EwmhBasseStruts 0 0 0 0

И можно ли (и если можно, то как) чтобы все максимизированные окна развернулись на всё рабочее пространство с учётом этих изменений?

skiminok1986 ★★★★★
()

/ми впервые видит тайтл сбоку.. мозгам очень непривычно - доставляет )
Я не Ъ, поэтому про все остальное промолчу.

DarkLioN
()

симпотишно... но не айс.

aramiz
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Теперь ок, достаточно давно уже. Там проблемы не с руским были, а с черезжопной работой с кодировками:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Раньше у него с русским проблемы были а теперь как?

XFT же!!!!111one

fat_angel ★★★★★
()

симпотично, но слово debian можно убрать.

за NIN отдельный респект, не писал бы этот если бы не волпепер :)

ferhiord ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.