LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

я так понял там просто через линуксовый цитрикс клиент запускается 1С-ина на виндово-цитрусовом сервере приложений, так?

у мня через вине запускался 1С, правда хаспы были PCI-ные, а не LPT.
есть инфа, что можно патчером (не саблей) обработать 1С и тогда она из-под wine пойдет без проблем.

Thrash
()

Вопрос автору скриншота - все таки 1С на терминальном сервере запущена или на локальной машине?

anonymous
()

На самом деле, 1С я запускал под wine. У меня обнаружилась одма мАААленькая проблема - кодовая страница под wine не совпадала с cp1251, поэтому родные конфигурации не работали, а свою создать было вполне реально, только это мне было не нужно :(

Вариант запуска еще 1: vmware - под ней работают как ломаные, так и не ломаные 1С

anonymous
()

vmware это не вариант. Это тоже самое, что и установка второй ОС, только с кучей геморроя с драйверами и единственным плюсом - отсутствием необходимости перезагружаться.

anonymous
()

Где инфа про патчи???? Поделить, если не впадло... Задолбался, виндовоз держу тока из-за 1С...

anonymous
()

> И все таки они могут существовать вместе. Правда не безпомощи Citrix

Правда не безпомощи Gimp

ЗЫ ипшник засветил, гыгы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос автору скриншота - все таки 1С на терминальном сервере запущена или на локальной машине?

1C запущена на терминальном сервере, и зашел туда через Citrix. Единственная проблема была с печатаньем одновременно на русском и английским, но проблема решилась когда почетал доки. Только одна клавиша неправильно работает "." (","). Пока не знаю как решить, если кто знет мыльте на shir80@mail.ru

svoloch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда не безпомощи Gimp

И Gimp здесь вовсе не причем. Какой мне смысл выставлять скриншот сделанный в Gimp. Притом нарисавать в Gimp панель задач в которой есть 1С (притом заголовок в кракозяблах) для меня большое мучение, т.к. не обладаю даром рисования.

>ипшник засветил, гыгы

Ну если ты по внутреннему днс-имени машины сможешь определить ипишник и особенно что-то сделать с этим внутренним ипишником, то флаг тебе в руки (и в другое место тоже)

svoloch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>КАК?!!!!!!!!!!!!!! Сто лет мучаюсь, не могу запустить.

Пиши на shir80@mail.ru попробую помочь.

svoloch
() автор топика

Предлагаю вынести обсуждения на люди. Не только вам двоим интересно. А ещё лучше в отдельный топик

anonymous
()

Ребяты - Сам мучаюсь - и чудовищно цитрикс + линух - это пройденный этап вот раскажите как 1С запустить на w2k+цитрикс - было бы интересно а то ключ видит только на консоли

а цитриксовый клиент под линукс надо засунуть в (ну куда фантазия позволит) рдесктоп на порядок шустрее а иксы так вааще самолет.

только проблеммы с лицензиями возникают раз в полгода =)

Koshmar
()

wine+sabla_server - всем поможет

anonymous
()

А вот администраторам 1С можно такой вопрос задать (от неспециалиста)?
В чем вааще его кайф (1С)? Почему любое упоминание 1с+linux приводит просто к буре флейма?
Ну используют его у вас в бухгалтерии, но я не думаю что его возможности там на всю катушку используют - от силы чтобы в течении год 12-13 раз заполнить где-то десяток типов бумажек. Казалось бы что сложного написать скрипт который из базы данных (хотя бы из MySQL) будет тащить данные, обрабатывать их (причем самые сложные операции - сумма и взятие процента - того же MySQL для этой цели за глаза хватит) и генерировать отчет по шаблону (наделать десяток латехных шаблонов не такая уж сложная задача).
Зачем спрашивается 100 лет мучаться, пытаясь скрестить скомунизженный 1С и Линукс?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

2 geekkoo (*) (2003-08-04 12:38:06.150436)

Вся прлесть1С в том, что является негласным стандартом для бухгалтерских и управленчиских программ. Пол нее написано много конфигураций в которых можно вести не только бухгалтерию, но и расчитывать бюджеты. Также программы очень проста в использовании и обучении, работает достаточно быстро (8 версия работает еще быстрее http://www.v8.1c.ru) и позволяет быстро вносиьт изменнения пояти без отрыва от работы.

Вот и все.

Если ты сможешь реализовать такую-же функциональность при помощи MySQL и скриптов то попробуй. Но пока еще никому не удавалось.

Кстаиговорю не как рекламу, а как проверные возможности много раз использованные.

svoloch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю вынести обсуждения на люди. Не только вам двоим интересно. А ещё лучше в отдельный топик

в форуме в разделе admins заведена тема 1С и Citrix. Со всеми вопросами прошу туда

svoloch
() автор топика

>>>Если ты сможешь реализовать такую-же функциональность при помощи MySQL и скриптов то попробуй. Но пока еще никому не удавалось.

А какие претензии вот к этому- http://www.iceb.vinnitsa.com/.
Именно на MySQL.

А "негласный стандарт" - это оксюморон (синтаксически правильно построенное утверждение, но при этом являющееся внутренне противоречивым). Те вы просто хотите сказать, что много народу эту 1C пользует? Ну и что? Вам же (те какой нибудь отдельно взятой бухгалтерии) не нужно отдавать в налоговую электронные документы, выполненные в 1С программе, а нужно отнести правильно заполненные бумажки и какой программой их заполнять будут - налоговую это не колышет.

geekkoo
()

> и какой программой их заполнять будут - налоговую это не колышет.

расскажи, гже такой хороший глобус нашёл ? я тож туда хочу!

lb
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

м-м-м... Поставил я IceB... Посмотрел - расплакался... этой штукой можно заставить пользоваться только человека который до этого считал на счетах. Не буду говорить о функциональности, особо я ее не рассматривал, волне возможно оно может делать все что надо и очень быстро,но интерфейс... А ведь с бухгалтерией работают люди которые имеют вполне определенные привычки, и они эти привычки менять не хотят категорически. Попробуйте заставить работать в консоли тетю-бухгалтершу которая до этого работала с 1С и Excel. Фразы "Начальство прикажет - привыкнут" я в серьез не воспринимаю на основании своего опыта. В качестве бух. программы я б упомянул "Финансы без проблем" как выглядящую полее-меннее нормально с точки зрания пользователя но сам я с ней не работал - поставил и снес. А по части возможностей настройки, удобства интерфейса, удобства разворачивания новых БД и копий, использования внешних компонент не знаю, как скоро появится что то подобное на linux и появится ли вообще. И очень жаль, конечно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>> не нужно отдавать в налоговую электронные документы, выполненные в 1С программе, а нужно отнести правильно заполненные бумажки и какой программой их заполнять будут - налоговую это не колышет.

Вообще-то колышет. Сеяас разворачивается программа сдачи отчетности в электронном виде. И попробуйти угадать на чем основана программа которая формирует эту отчетность :)))

svoloch
() автор топика

Ну и в каком формате предполагается сдавать отчеты? dbf, png, xls, eps?

ttyS0
()

2geekkoo

А не упаришся ты скриптами под наше законодательство стелиться?
В год раза два что-нибудь меняется. И 1С уже меняет отчеты. Причем
везде, а отчитываться нашему бухгатеру не нужно пожалуй только перед
дворниками. Форм очень много, и в разных регионах свои надстройки и
бзыки чиновников. Меня самого бесит необходимость работать с мастдаем
из-за 1С, но...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А не упаришся ты скриптами под наше законодательство стелиться?

А в чем проблемы-то? Строчку в скрипте переписать трудно что-ли? Или SQL запрос переделать?

>>>Форм очень много, и в разных регионах свои надстройки и
бзыки чиновников.

Так я и спрашиваю насколько много? Если их порядка десятка (тех форм, что действительно нужно заполнять вашей конторе)- то на скрипте это вполне реально поддерживать (даже в одиночку), если сотни - то тут уже думать надо. И потом - какая тебя разница какие формы в разных регионах - ты же в одном только находишься - вот и подстраивайся под него.

geekkoo
()

2Geekkoo
По поводу количества форм для отчета для разных организаций по разному но начиная от 15 до примерно 100 не считая внутренних документов по налоговому учету что в общем-то отдельная песня о котрой даже и не хочется говорить но проверять налоговая будет именно по эти документам. А по поводу бухгалтерии в Линукск помогайте http://1l.w4b.ru/

anonymous
()

Дык все таки в каких форматах файлов предполагается электронная налоговая отчетность?

ttyS0
()

2Geekkoo Ты сколько лет бухгалтериские системы сопровождаешь? Думаю ноль. Угадал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Долго думал? Я ж писал, что не специалист в бухгалтерии.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и в продолжение.

Я просто предлагаю стандартный метод борьбы с проблемами, давно и успешно применяемый в unix-ах. MySQL+script glue(python,tcl...)+latex - это путь более прямой, чем дрессировка 1С+virtual machine+linux c целью приучить их жить на одном компьютере. Крутую платформу (типа 1С) вы на этом не сделаете - но свои проблемы решите точно (а так вы свои проблемы представляете лучше чем кто-нибудь еще, то и решить их у вас получится лучше, чем у кого либо).

geekkoo
()

Вот ты сначала вникни в бухгалтерию, посопровождай с пяток предприятий: сразу поймешь, что твои представления о том, что нужно бухгалтерам слишком примитивны (типа какая разница чем отчеты печатать). Если бы к этому все сводилось: Excel хватало бы за глаза. Все сложнее гораздо. Так что даже при убожестве языка и объектной модели 1С - она гораздо удобнее для обслуживания бухгалтерских задач, чем предлагаемое тобой решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

> Дык все таки в каких форматах файлов предполагается электронная налоговая отчетность?

Вот это незнаю. Этим не я занимюсь. Знаю только что по e-mail отправляется, а в каком формате - ненаю

svoloch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что вы на 5 предприятиях сопровождаете? Под 1С? Сочувствую

http://www.vitalikk.ru/html/glucki.html

Несколько хитов:

У нас верся 7.7 на SQL. Так вот, иногда пропадают данные. Просто так, ни с того, ни с сего. Без следа. Пропадают кусками. например, все прейскуранты, или все инкассовые документы, может пропасть целый справочник. Когда смотришь в таблицы, там число и пусто, как будто бы ничего там и не было.

В 1C:Предприятии 7.7 при тестировании и исправлении базы данных (через конфигуратор) напрочь портятся Типовые операции, в которых использованы Сложные проводки (т.е.проводки из нескольких корреспонденций) - каждый раз приходится восстанавливать - ужасно надоело.

неприятный глюк от 1С:Комплексной 7.7 - Когда делаешь "выгрузить данные" иногда(непонятно даже отчего) при сохранении файла на диске(*.zip) программа удаляет напрочь все другие файлы... Очень неприятно, когда пропадают все предыдущие сохранения, но думаю опаснее выгружать информацию в корень диска С:...

geekkoo
()

2geekkoo У меня фирма и десяток клиентов. Всякое бывает, но чтобы данные кусками пропадали... Такого не было. В основном используем сетевую версию, установленную на терминальном сервере (w2k). Все работают только в терминале. Комплексную не используем, поскольку это говно полное.

anonymous
()

Где то прошло, что всё делается проще....

Берётся win4lin, но(а) в качестве бинарника запускается СРАЗУ(!) 1С - и Всё(!)

Удачи ;)

anonymous
()

win4lin и патченная 1С (тем патчером который нафиг убирает работу с хаспом) работают на ура. с хасп эмулятором - не живет. Под wine - не живет, т.к. в нутрях 1С активно пользует OLE а в wine OLE не до делан.

AISoft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.