LINUX.ORG.RU

Разработка продолжается


0

0

Итак, кто помнит, с чего начиналось? :)

Платформа для информационной системы нашего предприятия (очень крупная больница) всё ещё в стадии разработки (плохо быть ведущим разработчиком и замом начальника отдела одновременно, все сроки разработки страдают).

Графическая подсистема почти доведена до ума, заняла своё место в архитектуре платформы. Сейчас доработал модульную структуру, на скрине утилита работы с модулями (архивы с файлами, которые распаковываются куда надо). Попутно, на другом экране, запущен kile для попутного (или опережающего) документирования. Само собой, что quanta, что konsole в обычном состоянии во весь экран, но иначе нельзя было бы разобрать замечательный Урал-43206 :)

Будущие функции конкретной КИС:

- регистрация движений пациентов по больнице и поликлинике;

- персонифицированный учёт использования медикаментов и изделий медицинского назначения;

- автоматизация работы аптеки (в больницах аптеки не только содержат, но и готовят лекарства);

- ведение отчётности во всевозможные фонды и прочие контролирующие организации.

В данный момент наша больница на том этапе автоматизации, что ещё далековато до электронной карты пациента, но всё течёт, всё изменяется :)

KDE классический, ибо под 4 не портированы большинство нужных мне приложений (quanta, kile), да и не за выпендрёжем гоняюсь, а за работой. Шрифты такие, потому что у меня такие представления об эргономике (зрение 1.0/1.0 по-прежнему).

В условиях, когда разработка E/AS окончательно загнулась, пытаюсь довести до общеупотребительного состояния эту платформу. Всё же, насколько я могу судить, свободная платформа для быстрой разработки систем типа OLTP, востребована.

Да, анонимный тупой флуд не приветствуется. Выбор PHP давно уже был раскритикован, так что не теряйте времени на повторение :)

>>> Просмотр (1280x1024, 168 Kb)

★★★★

Проверено: JB ()

картинка урала загажена какой-то ересью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funny_zombie

>1C вам в помощь...

Ключевое слово "свободная"

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

> Платформа для информационной системы нашего предприятия (очень крупная больница)

Товарищи, вам там заняться больше нечем чем самописные КИС клепать? Больница наверное государственная, тогда понятно почему сроки не просто резиновые, а прямо таки латексные.

Неужели больше не нашлось ТПР?

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Товарищи, вам там заняться больше нечем чем самописные КИС клепать? Больница наверное государственная, тогда понятно почему сроки не просто резиновые, а прямо таки латексные.

Именно что. Погорода программистов тем и занимается, что КИС пишет :) Ну может не полгорода, но так и есть. А есть другие предложения? :)

Кстати, ждём товарища Черепанова (если он ещё появляется на ЛОРе).

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Ну может не полгорода, но так и есть. А есть другие предложения? :)

Я уже предлогал. Взять (Т)иповое (П)роектное (Р)ешение для больницы.

Вам шашечки или ехать? То есть цель написать ПО для ИС больниц и продавать его? Так я разочарую: у вас как минимум будут конкуренты, если спрос вообще будет.

Или же хотите написать ПО под конкретную организацию?

На секундочку: сколько вы там ее уже пишете? Неплохо бы еще и с затратами согласовать.

А кто ее (эту КИС) будет потом поддерживать, если весь ваш отдел вдруг сменят (или же вы найдете более выгодное место в другой организации): позаботились о создании документации по исходникам и по интерфейсу системы?

Персонал - Бог с ним и так и так учить придется.

Но все же?

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

А вообще интересно поговорить на эту тему. Можно продолжить в jabber, если здесь не хочется. =)

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Или же хотите написать ПО под конкретную организацию?

"ПО под конкретную организацию" уже есть у нас. Delphy5 + MS SQL (вся бизнес-логика на хранимых процедурах).

Я же пока портирую её на свободные технологии и другую архитектуру (по максимуму модульную) плюс пытаюсь покрыть некоторую часть функциональности так и не родившейся E/AS.

Ну и демонстрирую не саму ИС, а "платформу" --- то, что позволит делать любые типовые решения. И, поверь, "у нас тут" особенно больше ничем и не займёшься.

>На секундочку: сколько вы там ее уже пишете? Неплохо бы еще и с затратами согласовать.

Всего ничего --- два года :) С перерывами на всякую мелкую текучку (как то проба биллингов на линуксах, применимость Novell OES в наших условиях, замещение начальника на время его отпуска, колымы, ну и Ниву купил не вовремя) :)

>А кто ее (эту КИС) будет потом поддерживать, если весь ваш отдел вдруг сменят (или же вы найдете более выгодное место в другой организации): позаботились о создании документации по исходникам и по интерфейсу системы?

Люди. Документация по архитектуре пишется ранее реализации, ну а мануалы потом уже будут. Плюс Doxygen. Ничего там сложного в поддержке не будет (ну кроме русскоязычных комментов, многих смущает).

Внедренческие проблемы будут потом, и они будут самыми сложными. Но, мож пригодится начинание :)

Не, в jabber перелазить не хочу. Раз в полгода пощшу скриншот как раз чтобы пообсуждать именно систему, ну и заодно про шрифты кто что напишет :D

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> "ПО под конкретную организацию" уже есть у нас. Delphy5 + MS SQL (вся бизнес-логика на хранимых процедурах).

То есть тоже самописная? :)

> Я же пока портирую её на свободные технологии и другую архитектуру (по максимуму модульную) плюс пытаюсь покрыть некоторую часть функциональности так и не родившейся E/AS.

То есть это личная инициатива отдела или же заказ?

temy4
()
Ответ на: комментарий от nnm

Завтра, в тырнетах так и не нашёл, выложу в фотохостинг. Фотка очень достойная.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

>То есть тоже самописная? :)

Да. Бывший начальнег отдела прикормил своего сына, который и написал эту весчь с бизнес-логикой на декларативном языке... к счастью, не я её сейчас сопровождаю. Мне хватило описания имеющегося функционала и структуры БД (около сотни таблиц без какой бы то ни было документации). Ну и, излишне говорить, что прошлый начальник с сыном навернули с больницы.

>То есть это личная инициатива отдела или же заказ?

Личная инициатива. Я за зарплату работаю (по меркам СПб смешную), выполняю это и ещё кучу всего :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Да. Бывший начальнег отдела прикормил своего сына, который и написал эту весчь с бизнес-логикой на декларативном языке... к счастью, не я её сейчас сопровождаю. Мне хватило описания имеющегося функционала и структуры БД (около сотни таблиц без какой бы то ни было документации). Ну и, излишне говорить, что прошлый начальник с сыном навернули с больницы.

Их бы да в руки преподавателю, который у меня вёл проектирование ИС на 4 курсе - места бы мокрого не осталось :)

> Личная инициатива.

Похвально, как говорится: больше КИС хороших и разных! :)

Сами на работе пишем CRM систему, но с основой на фреймворке ExtJS. На данный момент у заказчика эта система работает в MS Access.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Их бы да в руки преподавателю, который у меня вёл проектирование ИС на 4 курсе - места бы мокрого не осталось :)

Что, вырывал трахеи у бездарных студентов? :)

Ну а вообще да, зла на таких талантов нету. Но, пока не потестил свою системку, о производительности могу только догадываться.

PS: вот, у кого-то проектирование ИС было... а у нас хрень одна, хорошо что я последние курсы на стройке проработал :D

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Что, вырывал трахеи у бездарных студентов? :)

Почти :)

У него лозунг был и есть: "Самопис - главный бич информационных систем", которым он подразумевает как раз то, что ты рассказал про начальник отдела и его сына, просто точь-в-точь все минусы самописа :)

> хорошо что я последние курсы на стройке проработал :D

Ну вот, теперь можешь внедрять ИС на стройках. Думаю там платят немало в силу больших денег у самих домостроительных компаний =)

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Ну вот, теперь можешь внедрять ИС на стройках. Думаю там платят немало в силу больших денег у самих домостроительных компаний =)

Ага, только я работал электромонтажником :) Низковольтку поизучал, типа гражданскую специальность приобрёл :D

А со старой системой --- у меня такое подозрение, что она специально писалась неподдерживаемой. Двухзвенка (я б даж сказал ублюдок трёхзвенки) --- и логика на сервере БД на TransactSQL. Кароче, я пока там разбирался --- достиг катарсиса :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

А по-моему, она писалась, чтобы только отвязались. По тому что пренебречь ВСЕМИ условиями разработки ИС просто ну по крайней мере сложно

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>А по-моему, она писалась, чтобы только отвязались.

Ну в любом случае сейчас её поддержка --- занятие очень трудозатратное :) А внесение боль-мень сложных изменений вообще невозможно.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

а по моему, все приличные информационные системы, это злобный самопис.

Причем 1с с нормальной конфигурацией под предприятие - не менее злобный самопис. Один хрен обновление вслепую уже невозможно, специалист должен долго вникать в нюансы и т.д.

Но самое главное, самопис всегда максимально учитывает особенности и удовлетворяет потребности организации, потому и тащить его тяжело и отказываться жалко.

AVL2 ★★★★★
()

Урал клеви. Вот только домашний градусник на лобовухе немного портит картину

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Православней echo использовать, вместо print ;)

Я за православностью не гонюсь :)

Насчёт градусника на УРАЛе --- себе такой же хочу :) Иногда едешь по трассе какой-нибудь, и интересно -- за окном ещё -35 или уже -40 :) Хотя по косвенным признакам (стынет масло в КПП/РК) можно узнать о -40 и без градусника :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

такое гамно между 2-мя православными скриншотами ужоснах

anonymous
()

>quanta

есть

>да и не за выпендрёжем гоняюсь, а за работой

уважаю

>Шрифты такие, потому что у меня такие представления об эргономике

может быть, но цвета - пипец, особенно в кванте

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Ay49Mihas, ты ездишь на Урале? неужели личный?)

Не, на Ниве :) Но об Урале мечтаю :D

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>>Шрифты такие, потому что у меня такие представления об эргономике >может быть, но цвета - пипец, особенно в кванте

Да чото прокосячил, уже поправил --- всё сделал светлее фона (кроме комментариев). Когда настраивал, слегка хотел спать и не сильно отдавал отчёт, как сделать правильнее :)

Вот исправленный вариант: http://s48.radikal.ru/i121/0901/18/1cd2ff61ddef.jpg

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

Какое оно страшное. Синие КДЕшные иконки в таком болоте смотрятся нереально плохо.

Lucius
()
Ответ на: комментарий от Lucius

>Синие КДЕшные иконки в таком болоте смотрятся нереально плохо.

:) При частой смене расцветки (оно у меня живёт месяца 3-4 максимум) подбирать ещё и иконки --- ну нафиг :) Тем более что привыкать к их виду... Хотя тулбар из quant'ы можно и убрать, всё на хоткеях.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

автору респект.

и за урал и за "Выбор PHP давно уже был раскритикован, так что не теряйте времени на повторение" ))

сам несколько лет участвовал в подобном проекте (тоже, кстати, на ПХП).

скажу одно - разницы на чём писать - никакой. хоть на бейсике пишите.

была бы нормальной архитектура да документация и пр - а остальное - дела религиозных фанатиков

"echo vs print" - из той же области.

одним словом - удачного проектирования!

Atmega64
()

Посмотрел на скрин - будто зеленки глотнул.

as33 ★☆☆
()


я так и не понял, какое собственно отношение эта без преувеличения поносная картинка имеет к написанному в тексте :-? где больница? где КИС? где вообще хоть что-то, отличное от "я фчера фоткнул линуксу! охуеть!"?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mamay

>а глаза не вылазят от этих цветов ?

Если на ЛОРе не засиживаться, а потом резко не переключаться на кванту --- всё нормально с глазами :) А в разделе скриншотов, само собой, слегка контрастирует :)

Попробуй тупо открыть во весь экран и попялиться минуты 2 :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atmega64

>одним словом - удачного проектирования!

Спасибо! :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>я так и не понял, какое собственно отношение эта без преувеличения поносная картинка имеет к написанному в тексте :-? где больница? где КИС? где вообще хоть что-то, отличное от

Не пали контору!

Тема создана в первую очередь чтобы с народом обсудить систему, а не скриншот :) В Толкс уплывёт быстро, сайта у проекта нету, а тут раз в полгода нахожу отдушину и здоровую критику :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика


А почему решили клиентскую часть писать ?
Почему не веб-приложением сделано ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

>А почему решили клиентскую часть писать ?

>Почему не веб-приложением сделано ?

Оно как бы веб-приложение :) Но с фреймворком малюсеньким :)

Обсуждение UI было здесь: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2556282

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика

Как же тут код можно писать? Я бы долго не выдержал.
Как то-то тоже ради красоты разукрасил текстовый редактор. Но глаза..

pc
()

> Выбор PHP давно уже был раскритикован, так что не теряйте времени на повторение :)

Безумец!!!111

не глобально и не надежно

anonymous
()

Как можно работать в такой цветовой схеме?

Gary ★★★★★
()

кстати ....

если уж пхп, фреймворк какой-то там, ооп (я надеюсь) и т.п.....

почему не юзать Eclipse-PDT (или подобный софт)?

кванта, конечно что-то там умеет ... но не стоит так себя истязать. ;)

кстати о обсуждении...., а на чём закручена работа с БД? надеюсь, не напрямую через какой-нить класс (как это часть делают) ? ;)

Atmega64
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> а по моему, все приличные информационные системы, это злобный самопис.

Так в том то все и дело что их разрабатывали хитрожопые товарищи, которые видели что таких систем на рынке нет.

Да и разработкой именно занимаются те компании, у которых внедрение ИС - дело второе. главное - разработка и продажа своей _УНИКАЛЬНЙ_ КИС: SAP, 1С, Галактика, Microsoft Business Solutions и прочие-прочие

temy4
()
Ответ на: комментарий от Atmega64

>кстати о обсуждении...., а на чём закручена работа с БД? надеюсь, не напрямую через какой-нить класс (как это часть делают) ? ;)

Ага, на класс для ORM. Сделано для хоть какой-то автоматизации изменения структуры, бэкапанья и прочего. Хотя можно и напрямую SQL юзать.

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

>Да и разработкой именно занимаются те компании, у которых внедрение ИС - дело второе. главное - разработка и продажа своей _УНИКАЛЬНЙ_ КИС: SAP, 1С, Галактика, Microsoft Business Solutions и прочие-прочие

Так, давай сразу определимся, чтобы потом вопросов не возникало, чем уникальна эта платформа? Тем, что поддерживает модульность как основную свою функцию. Чего наблюдается в перечисленных гигнантах крайне мало (хотя за все не скажу, всех не щупал за мягкое вымя).

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.