LINUX.ORG.RU

ZoneMinder


1

0

Наш обзорно-энтерпрайзный экскурс продолжается и сегодня на рабочем столе (простите за каламбур) - программа ZoneMinder. Программа предназначена для управления камерами, подключенными к компьютеру с ОС Linux. Отличительная особенность этой программы состоит в том, что она имеет web-интерфейс, позволяя смотреть видео в окне браузера, причём есть возможность снимать видео с нескольких камер.

Из функций, необходимых любой уважающей себя системе видеонаблюдения, отмечу возможность записи картинки только при наличии движения, ведение архива видео со всех камер.

На картинке видео с камеры защиты от кражи для магазина, где не так давно была внедрена инфраструктура на базе Linux. Использование ZoneMinder как нельзя лучше вписалось в это решение.

Лицензия: GPLv2+

>>> Просмотр (1680x1050, 412 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Да. +1 к истории успеха

FiXer ★★☆☆☆
()

Блин, зачот. Как раз в соседнем офисе видеосервер под вендой.

Скоро каааааак снесу ее везде :)

Igron ★★★★★
()

+1 Давно хотел разведать на счет такого софта.

anonymous
()

Неплохая вещь. Ставил в нескольких компьютерных клубах - были положительные результаты при "разборе полетов" некоторых инцидентов.

gruy ★★★★★
()

ВКОНТАКТЕ!!!11!one-one

medik ★★★
()

обалдеть!

когда-то даже собирался подобное велосипедить, а тут оно готовое!

Pi ★★★★★
()

Почему не на слаке ? Cузя - гавно !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Интересно, а несколько ВЧ-камер на одном тюнере поддерживается? И сколько суммарный FPS получается?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

ZM целиком полагается на Video4Linux, поэтому сколько ядро сможет, столько и будет. У нас, извините, только четыре камеры :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, ВЧ позволяет иметь на одном физическом шнурке много камер, сигнал которых модулируется разными частотами. Поэтому поддержка такой конфигурации должна быть именно в софте (программное переключение частот). Проблема в том, что ВЧ-тюнер на другую частоту перестраивается супер-тормозно.

mv ★★★★★
()

Еще есть LinuxDVR - http://linuxdvr.ru/rus/index.html Раньше они клепали свой дистрибутивчик, а теперь вроде как просто реп к Дебиану. Но оно платное. К сожалению, до софта типа Axis Camera Station или Nuoo линуксовые аналоги не дотягивают. Хотя, с другой стороны, очень раздражает привязанность всех этих ентерпрайзов к винде.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Дубль два: что нам V4L выдаст, то и будет. НМИ, V4L такое поддерживает, не зря ж на нём ТВ-тюнеры работают. Так что весь вопрос в драйверах - если могут, то всё должно работать.

Сам не ставил, сам понимаешь, это теоретические измышления.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Понятное дело, что v4l умеет частоту у тюнеров менять :-D Я про то, что камеры можно навешать на одну магистраль, и они будут выглядеть, как телевизионные каналы. Т.е. между ними нужно переключаться.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, если они выглядят как телевизионные каналы, то ZM должен их видеть. Правда с одновременной записью, видимо, будут проблемы :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Если до меня правильно дошло, тебе надо, чтобы ZM сам переключал эти канал и осуществлял одновременную запись с неким периодом в режиме interleaving, так?

Надо поиметь секс.

Aceler ★★★★★
() автор топика

и не в таких мага3инах крали ;) напугали ежа голой *опой.

а так найсли

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Ну мне-то лично не надо... :)

Ну вот скажите мне, зачем поднимать волну если вам это даже ненужно?

Если есть интерес - давайте попробуем. Присылайте или приезжайте с оборудованием, потестируем, подпишем договор о внедрении.

gumanoed ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Шрифты - просто супер!!! :)))))

Спасиба, мы старались :)

gumanoed ★★★
()

Скрин деловой, приятно.

Дисплей, что ли, семнашка? Уж больно всё здоровое, на больших диагоналях не смотрится, на семнашке было бы к месту.

Трей ужасен.

Пейджер зачем? Всё равно, судя по всему, на твоём мониторе он выходит очень малым, и хрен его разглядишь/ткнёшь.

Вконтракте - однозначное суровое осуждение.

Цвет декораций активного окна слишком резко отличается от неактивного. Кнопки слева - идеологически неверно, прослеживается мак-закос.

В целом, если бы не обзор интересной и хорошей программы, был бы незачёт.

anonymous
()

а как удалось генерить события (events)? У меня на дефолтах все запахало, но они либо генерятся постоянно один за одним, либо не генерятся вообще. ЧЯДНТ, есть идеи?

cascade
()

Интересная прога, у нас кругом одна венда а здесь оказывается и для linux есть... насколько оно работоспособно и лучше/хуже вендовых аналогов?

one_quaker
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Имеется в виду, что софтина во первых, должна уметь работать с несколькими камерами на одном девайсе. Например, camsource это умеет.

Во вторых, софтина должна уметь между заборами кадров с одного v4l девайса вставлять сискол для переключения частоты тюнера + задержку на переключение и выбросить первый кадр ибо он на большинстве карточек выходит мусорный.

В принципе, дело несложное.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

Оно уже давно существует и далеко не в единственном числе.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

> насколько оно работоспособно

Оно полностью работоспособно. :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gumanoed

> Ну вот скажите мне, зачем поднимать волну если вам это даже ненужно?

Я этим раньше занимался, но теперь оно мне не нужно. Но интерес к некоторым техническим аспектам остался. Так понятнее?

> Если есть интерес - давайте попробуем. Присылайте или приезжайте с оборудованием, потестируем, подпишем договор о внедрении.

Спасибо, если вдруг понадобится, то как-нибудь сам...

mv ★★★★★
()

На сколько мне известно, ОНО звук не пишет, что большой минус. Современные стандарты сжатия, типа H264, не понимает, что еще больший минус для размера жесткого. Судя по картинке - интуитивнонепонятный убогий интерфейс, понятный только красноглазым энтузазистам ;) Совместимость с картами видеозахвата и возможости использования ВСЕХ их возможностей - тоже под большими вопросами. Как хобби, для ковыряния в свое свободное время может быть и хорошо, а для бизнеса - ... жаль директора и охранников... Зачем издеваться над людьми, когда у китайцев есть нрмальные современные карты с родным софтом, работающим под линуксом? В россии не ищите, пройдитесь поиском по китайским сайтам и будет счастье, которое можно через интернет заказать запросто.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.