LINUX.ORG.RU

Десктоп «просто программиста»


0

0

Вот так это и выглядит - ничем не примечательный десктоп... На котором всего-то пишут свои мелкие модули в ядро Linux, и небольшие драйвера под offtopic2k. Цветовая гамма близкая к знакомым со студенчества BP и BC, а программисты - люди привычек...

>>> Просмотр (1024x768, 237 Kb)

★★★★★

Проверено: maxcom

ты бы тогда хоть "goto error" свои не показывал, не позорился ;) а интерсно почему MC, а не редактор какой-нибудь ? у меня, к примеру, ногти ломит, когда представляю себя редактирующим код в МС или FARе... :-(~~~~

anonymous
()

Прогаммисты - люди думающие головой,а не жопой, и никогда себе позволят работать в убогом редакторе mc. А насчет goto error это нормально, в ядерном модуле конечно, если нет возможности использовать try...catch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а чем, например, FAR хуже редактора в VC++? По моему, все равно, где писать. Было бы удобно. Вот чем компилировать - это уже гораздо серьезнее. Правда, no-dashi?

anonymous
()

Какой позор редактировать что-либо в MC...

anonymous
()

Вот как раз для модулей ядра, особенно небольших, мс хватает вполне. А всякие придурки, которые кричат, что у крутого программера, должен быть крутой редактор, скорее всего сами ничего нормального не написали. Я работал с с человеком, который полностью написал на mc fltk оболочку для одного embeded девайса. Проект был не маленький. Это я к тому, что нормальные люди не заворачиваются на всяких прибамбасах, типа редакторов и десктопов.

Dead ★★★★
()

У автора скрина классическая мания величия .....

anonymous
()

У меня такой вопрос. А в чем позор? Мне просто интересно.

scum
()

2 scum (*) (2003-02-18 14:46:13.442)
Использование операторов goto рушит всякую логичность и последовательность исходного кода. Разбираться в чужом (да и в своём) коде с обилием goto тяжело и неприятно. Использование оператора goto является дурным тоном в программировании на языке C.

2 anonymous (*) (2003-02-18 13:48:48.096)
try/catch в Cях ? ;) не знаю... ИМХО нет ситуаций, где бы не хватало конструкции if {} else {}

2 Dead (*) (2003-02-18 14:13:24.291)
ты знаешь... я как раз такой придурок ;)
пока не писал ничего серьезного - FAR и MC хватало, а потом просто _пришлось_ перейти на MultiEdit, и слезть с него я сейчас не могу, т.к. элементарно привык к тому, что он выполняет за меня массу всякой отвратной рутины типа расстановки индентов, форматирования коментариев, формирования шапок для документирования, работу с командами CVS и т.д. А благодаря его мощному встроенному C-подобному макроязыку я уверен, что нет такой рутины, которую я хотябы частично не мог бы переложить на него.
А что касаемо большого проекта твоего приятеля в MC - сслылку плиз, дай возможность оценить качество его кода.

anonymous
()

А как ты в MC под X выделяешь строчки? Shift + (<- ->) в X у меня не работает...

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-02-18 15:13:11.278)

Слушай, а ты свой MultiEdit из-под чего юзаешь? Просто я был вынужден в итоге досему раскочегарить - специально для MultiEdit :) А непосредственно линуксовый вариант этого дела есть? Не нашел просто... Так что приходится гонять старый MultiEdit 7.00 Причем (vim'овцев и emacs'еров просьба тут НЕ ЧИТАТЬ во избежании религиозных конфликтов :) так вот, причем до MultiEdit был ~ 2 года emacs, потом - ~ год vim, и вот таки пересел обратно на MultiEdit - ничего не попишешь - мне так комфортнее. Да, и еще - посвежее, чем 7-й - есть где-нить? Ежели будешь отвечать, пиши на candid@lanit.ru - увы, сейчас не могу тут сидеть долго - зашел просто случайно :)

anonymous
()

Насчет goto спорить не буду. Глупая это свара. Сам не использую, но и других за это никогда не ругал. А вот насчет фара могу поспорить. Я сам часто забываюсь и начинаю править код в фаре, хотя вот он рядом - ide открыт в другом окне. Это значит позор мне уроду? За то что я инденты привык по привычке на автомате вручную ставить? Так меня это не напрягает. А комментариев этих и шапок всяких разных мне и нахрен не нужно, обхожусь минимумом. Просто я не работаю в команде разработчиков, ни и чего, за это меня тоже позорить надо? Глупость какая то.

scum
()

IMHO в редакторе mc ничего позорного нет - до определенного уровня. Большой проект вряд ли удобно в миднайте писать, а для мелочи - оно.

Rolex ★★
()

Страшного и позорного ничего нет в MC, если говорить о
начинающем программисте. А с годами он и сам поймет, что MC
все больше сковывает его движения, и тогда перейдет на более
серьезный редактор.

anonymous
()

Кстати при желании можно так настроить vim, что без нижней
панели меню от mcedit его будет трудно отличить. И цвета, и
комбинации клавиш - все можно повторить в точности.

anonymous
()

Ну только шрифт плохо читается. АА тут не прет. А так - чем вам миднайт не угодил? Залогинился на 3-4 консолях, запустил что надо - пожалуйста, миднайты, линксы, джайксы, эсукэли - все тут. А в миднайте удобно уже то, что по файлам кнопками бегать привычно. Все есть - поиск разный, два буфера обмена, подсветка. Я не работаю в команде. Я так привык, я все равно пишу быстрее, чем думаю. А переучиваться на vim не хочу. Зачем мне себе жизнь усложнять?

И 2anonymous (*) (2003-02-18 15:13:11.278): а что, это вы свои программы пишете, или за вас их vim пишет?

Кстати, никто не знает, где шрифт для иксов достать, чтоб как на текстовой консоли был? Или какая прога-переводилка консольных шрифтов в Х?

anonymous
()

>бы тогда хоть "goto error" свои не показывал, не позорился ;)
Вот ты блин умник, я не могу нарадоватся!!! Ты слыхал про идиому накопления ресурсов? Такая прикольная штука которая позволяет избегать утечек ресурсов. Так вот goto делают ее реализацию красивее и читаемее чем с помощью if ... else. В качестве примера посмотри модули ядра там масса таких примеров. К примеру реализацию IP или UDP.

anonymous
()

вы че? совсем козлы зарелигиозенные?..... если хочется есть то барана нужно резать быстро (mc) а не с так как повелел мохаммед...... (vi, emacs, etc)

anonymous
()

вы че? совсем козлы зарелигиозенные?..... если хочется есть (нужно что то сделать быстро) то барана нужно резать быстро (mc) а не с так как повелел мохаммед...... (vi, emacs, etc)

anonymous
()

Far, кстати, очень неплохой редактор.
1. Подсветка есть (см. colorer),
2. Удобная работа с блоками (в т.ч. с прямоугольными),
3. Переключение между окнами редактирования и панелями по ctrl-tab,
4. Закладки и запоминание последней позиции в файле
5. Куча плагинов, обеспечивающих интерфейсы к компиляторам, регулярные выражения и т.д.
В общем, если человек не пользует MSVС и ему не надо рисовать много кнопок, то far + gcc/perl/python - довольно удобная среда.

В mc редактор, конечно, слабоват. Чего мне больше всего не хватает
в нем, так это ctrl-arrows в X'ах и ctrl-ins/shift-ins, которые бы писали в gpm-буфер/читали из gpm-буфера - чтоб можно было между программами текстом обмениваться.

anonymous
()

По порядку:
1. Чтобы убить вопросы в принципе, стоило наверное пояснить, что работа в иксах идет только если надо при этом залезть в инет (не люблю слышать щелчки монитора)
2. Я не стоонник goto, но иногда его использую, если мне некогда/нет необходимости писать "по правилам"
3. Почему MC (а точнее mcedit)??? А чего в нем с учетом восьми консолей не хватает? :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Да знаю я про pppd call provider и links и lynx!!! Просто я привык к Галеону! :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Вы бля ещё в notepad.exe писали код, мозговики - затейники...

anonymous
()

Вообще это дело вкуса - в чем писать... К чему человек привык (или с чем ему удобнее), пусть с тем и работает. Нахера еще такие споры разводить??? Я, к примеру, в Jed в большинстве своем пишу, ну чего дальше??? Я теперь отступник и не достоин работать в Линухе, потому как от vi меня кондрашка хватает (имхо, не для флейма будет сказано, просто личное мнение, но не понимаю, как в нем еще могут работать)? Глупости все это... И глупо пытаться склонить человека делать то, что ему не хочется. Нахрена навязывать свои привычки другим???

anonymous
()

Ещё только взглянув на скриншот на главной странице, я уже понял что всё "обсуждение" будет вокруг mcedit :)

По моему, простые редакторы типа вышеозначенного заставляют делать много вещей, которые можно было бв автоматизировать. В этом то всё и дело. Если в vim, например, можно d]} нажать, то в mc придётся долго по стрелкам барабанить :( Поэтому, если если человек трудолюбивый (<дружные аплодисмены трудолюбию>), или проект Очень маленький, то можно и что попроще выбтрать.

Мне на работе приходится f\w{3}in' Visual Studio пользоваться, так что я по всяким приятностям в vim-е скучаю :(

Batyi
()

Для небольших проектов, особенно из последнего mc-4.6.0 даже кое что можно автоматизировать

anonymous
()

Блин, да возьмите к примеру тот же motor попробуйте. konst.org.ua

anonymous
()

Вот, я как раз вчерась попробовал motor. Вобщем, прога хорошая. Но клавиши больно неудобные, да еще и hardcoded, без багов не поменяешь. А еще недостает простой консоли на одном из таких экранов. Да и с makefile не все гладко - у меня проект на java, весь makefile из 3 строчек - удалить все классы нафиг, jikes, и сделать jar. make && java tests.Test. Так мне удобно. Но он вывод jikes не понимает. Я бы с радостью пускал make из консоли - ан нет ее там. Да, он круто генерит makefile'ы и т.п. во всех каталогах sourcetree, но только это занимает где-то минуту, плюс каждый make секунд по 20, плюс в каталогах полно всякого makefile-ного мусора, плюс компиляет он javac. А jikes весь проект за секунду делает. Так что весь вечер вторника провел в поисках другой(нормальной) среды - и вот среда, а я как всегда в mc.

anonymous
()

А я нашел-таки замену mc. Это moleskine. По-моему - вещь. Особенно, если кое-чего настроить под себя (python, настраивай-не хочу)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.