LINUX.ORG.RU

Claim to support the GTK_FRAME_EXTENTS (enables full GTK CSD)

 ,


1

1

Поддержка клиентского декорирования GTK добавлена в openbox. Pull-request с соответсвующим заголовком уже месяц остается без внимания. Результат на снимке. Исходники взяты из ветки work по адресу https://github.com/Mikachu/openbox.

>>> Просмотр (1680x1050, 170 Kb)

★★

Проверено: hobbit ()

Почему для этого нужна поддержка со стороны WM? Что оно такое особенное? в том же стиме всю жизнь был CSD и под него патчить openbox не надо, почему под gtk вдруг надо? Они не осилили сообщить WM чтобы тот не рисовал декорации, потому надо патчить WM?

mittorn ★★★★★
()

Pull-request с соответсвующим заголовком уже месяц остается без внимания.

Апстрим опенбокса де-факто мёртв. Обсуждали: Что происходит с апстримом openbox

Если кто хочет взять на себя ношу по аккуратной работе над кодом и формированию релизов, то самое время заняться созданием форка. Не рассчитывая на апстрим. Я могу помочь с патчами, фиксами и ревью.

Но сам возглавлять проект не буду. Банально нет времени.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

вот кстати, прямоугольник куда лучше выглядит на фоне штатных декораций. Единственное какую проблему csd решает - это желание разрабов gtk чтобы он выглядел не таким, как все

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разработчики просто вынесли в вечно пустующий заголовок элементы управления. То, что он не такой как окна с неэфективным использованием этой области, это уже следствие.

nvl ★★★
()

Зачем? А главное нафига?

ConLenov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Это проблемы гнома. У меня заголовок приложений не «пустующий», а показывающий полный путь к каталогу/файлу и так далее.

  • В ФМ полный - путь каталога.
  • В редакторе - полный путь файла.
  • В терминале - полный путь текущего каталога и исполняемая в данный момент команда / статус выполненной команды.

Это важная для работы информация.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

справа эфективно использующий пространство:

Только есть нюанс. Во-первых, в гноме эта панель очень толстая. Зачем она такая нужна, непонятно. А во вторых, она не отключается в отличие от декораций окон, а мне лично эта панель далеко не во всех приложениях нужна.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Сравнивать очень просто.

В одном место используется эффективно, в другом нет. Куча пустых полей и конские отступы.

Приложения функционально одинаковые: текстовый редактор.

Ничего «координально» разного в них нет.

wandrien ★★
()

Как будто что то хорошее.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тут речь о концепции. Толстой она может выглядеть на маленких мониторах. То, что тебе не нужен заголовок, это твой ньанс, а так если концептуально не нужен заголовок для для конкретной программы, так как ее задумал автор, то это такой же виджет как и другие и его можно не размещать на окне.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нужна, иначе будет рисовать рамку и не будет обрабатывать действия с заголовком и рамкой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

интерфейс справа выглядит как какой-то обрубок

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Если ты про эти картинки: https://user-images.githubusercontent.com/36541918/276375648-a0986aac-0ce6-4bd8-926b-9e2bfcc0aa70.png https://user-images.githubusercontent.com/36541918/276375663-abff00c7-edfc-4d81-aae4-570630b96fda.png то на обеих картинках вообще нет элементов управления в заголовке.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Разработчики просто вынесли в вечно пустующий заголовок элементы управления

Но получилось то плохо! Места занято больше, элементов управления слишком мало, имя окна теперь строго лимитировано. Ещё и главное меню выкинули, теперь нельзя легко и быстро изучить весь функционал и настройки приложения.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Толстой она может выглядеть на маленьких мониторах.

Гениально.

Ну то есть это рассчитано на то, чтобы выглядеть «нетолстой» на «больших» (это каких?) мониторах, но при этом еще и содержать меньше контроллов и информации, чем классический вариант, который нормально выглядит на любых мониторах.

Это типа качественная работа с UX?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Да, но это в обоих случаях жырный CSD заголовок с плейсхолдером под них и вполне очевидно, как бы они там выглядели. Вопрос тут в другом - если у пользователя openbox и квадратными рамками, то куда логичнее иметь и у gtk квадратные рамки без теней и скруглений

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ещё и главное меню выкинули, теперь нельзя легко и быстро изучить весь функционал и настройки приложения.

Вот это очевидный минус.

В том же gedit часть функций вынесена в контекстное меню, часть - на невидимые хоткеи. И всё это подают как улучшение UX.

Вообще это тренд современного дизайна - делать интерфейсы, которые КАЖУТСЯ разгруженными и простыми на скриншотах. А при работе таковыми не являются.

Использование тонких серых шрифтов в оформлении приложений и веб-сайтов - из той же оперы. Такой дизайн кажется «чище» на макетах в Фигме. А то, что кто-то этот текст будет действительно читать - об этом дизайнер не думает.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

у гномофагов боязнь больших скоплений элементов. Много элементов действительно быстрее утомляют, так что частично она даже оправдана, но гномофаги вводят её в абсолют. Но да, гномоподобный интерфейс может оказаться удобнее если например сильно набухаться. Возможно просто гномофаги всегда под чем-то?

(реквестирую возможность поставить себе клоуна, очень хочется)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

(реквестирую возможность поставить себе клоуна, очень хочется)

)))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Обратите внимание, что в обоих случаях занято одинаково места, только классическое главное меню даёт больше функционала. Да, за абсолютно несостоятельную попытку вынести адресную строку прямо в заголовок - незачёт. В таком виде это просто симуляция работы, а не адресная строка.

Если главное меню скомпоновать с панелью как может (мог?) файерфокс или скрыть в кнопочкой в настраиваемой панели qt4/5 - тогда можно ещё больше фцнкционала и меньше места.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mittorn

Зато у них в окнах настроек нередко простыня из выключателей с подписями, разделёнными конскими отступами. Это даже выглядит тяжело.

Я не знаю, какой инопланетный мозг надо иметь, чтобы это выглядело простым.

Интерфейс, который компактно группирует относящиеся друг к другу элементы и разбивает экранное пространство на несколько таких логических групп - гораздо нагляднее и проще считывается глазами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да вполне качественная. Зачем нужна свалка контролов, из которых будет использоваться максимум 10%?

Вот пример некачественной работы по UX: https://i.postimg.cc/Bn0cgQ7L/kicad.png Пустой заголовок. И класическое меню «File Edit View…» которым нет никакой необходимости пользоваться. Из этого меню нужны только пункты «открыть» и «сохранить как» и то для них есть шорткаты. Лучше бы вынесли эти пункты в заголовок.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я бы не стал называть браузер dconf настройками

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Это тебе 2 пункта оттуда нужны, а кто-нибудь может и правда пользорваться софтом и такой вынос в меню приведёт к необходимости клика, да ещё и в угол экрана и поиску там нужного пункта. А ещё вложенность - пункты, которые на первом уровне вложенности окажутся на втором.
Нет, я не спорю что перегруженность инерфейса это реальная проблема, я её ЗАМЕТНО ощущаю используя TDE, в котором она повышенная и особенно замечал когда только начинал использовать (грубо говоря XPшный интерфейс, но в целом на 30% более сложный), но не надо упрощение уводить в абсолют, да и мозги быстро обучаются быстро работать в сложном интерфейсе. Кому-то нужна кнопка сделать всё хорошо, а кому-то огромный пульт управления с сотнями рычагов.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

И класическое меню «File Edit View…» которым нет никакой необходимости пользоваться.

А чем прикажете пользоваться?

Я каждый день сейчас использую три программы с классическим меню в работе: gimp, текстовый редактор и файловый менеджер. И во всех случаях меню постоянно востребовано.

Из этого меню нужны только пункты «открыть» и «сохранить как» и то для них есть шорткаты. Лучше бы вынесли эти пункты в заголовок.

Самые ненужные пункты. Документы чаще всего открываются:

  • Дабл кликом.
  • Контекстным меню файла.
  • Перетаскиванием в окно программы.
  • Запуском программы из терминала.

И только в каком-то совсем уж редком случае - из меню.

Вон в ленточном интерфейсе MS хотя бы можно отдельные команды выносить в заголовок в виде маленьких удобных иконок. Самые полезные там бывают - это «Сохранить как» и «Печать».

Так у вас и того нет. Зато крестик величиной со слона.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Зачем нужна свалка контролов, из которых будет использоваться максимум 10%

Так всё же очевидно, закатать свалку в на самом деле очень компактное главное меню или пойти ещё дальше и закатать главное меню в одну кнопку на настраиваемой панели инструментов, на которой юзер добавит только то что ему нужно.

И раньше так частенько делали, но очень недолго и я хз почему - это был лучший вариант. Ленты ещё более жирная свалка, гномо-scd пожалуй худший из вариантов csd, когда политика и дизайн превыше функционала и удобства.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Вот пример некачественной работы по UX: https://i.postimg.cc/Bn0cgQ7L/kicad.png Пустой заголовок. И класическое меню «File Edit View…» которым нет никакой необходимости пользоваться.

Это действительно пример плохого классического меню, но на самом деле это всё ещё более функционально и не более жирно чем гномо-csd.

А польза от него всё ещё есть - там собрана большая часть функционала программы. Ну, в данном случае очевидно настройки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Кстати говоря, про меню «Файл» в самом углу, оно ведь не просто так потому что исторически сложилось, кто-то это продумывал.
И тут складыввается вполне логичная ситуация - меню нужные в работе для более частых действий группируются в центре экрана, а вот меню открытия/сохранения именно уведено в бок, потому что сохранение подразумевает что работа проделана, мышка отводится вбок и наступакет перерыв, пользователь откидывается на спинку стула (так же сохранение - запись на диск, она занимала какое-то время).
Эта же логика сохраняется даже в ленточных интерфейсах. Как бы они мне не нравились, но ленточный интерфейс сохраняет эту идею UX от классического меню, только помимо визуальной группировки добавляет состояния режимов (активная вкладка).
И не совсем логично вытаскивание именно этого чуть более редкого действия, чем функциональные по работе пункты меню поближе.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот окно редактора схем:

https://ibb.co/bPnw8ht

Интерфейс максимально дубовый (никаких вам настраиваемых панелей), но ничего критично плохо в нём нет.

Там проблемы UX лежат в недостаточном удобстве работы с самой схемой на уровне выполняемых операций.

Если разрабы вместо работы по улучшению сценариев взаимодействия в ходе редактирования схемы начнут заниматься перетаскиванием кнопочек и менюшек, то лучше ничего не станет. Тупо будут просто кнопочки в другом месте. И не факт, что удобнее.

А гномеры вот именно таким перетаскиванием и занимаются, чтобы вид окна соответствовал их HIG-у в отрыве от здравого смысла.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Кстати насчёт «делать интерфейс чище» вот еще показательный пример:

https://grumpy.website/media/2019/439_full.png

Было: интерфейс, который легко считывается глазами. Просто берёшь и работаешь с ним.

Стало: интерфейс-загадка, который предлагает пользователю поиграть в игру «угадай, где какой контролл, и где его границы». Вместо того, чтобы сосредоточиться на решаемой задаче, пользователь вынужден сосредоточиться на интерфейсе.

Кто-то неверно понял идею, что интерфейс должен быть незаметным. Суть идеи в том, чтобы работа с интерфейсом была автоматична и не требовала отвлекаться от решаемой задачи.

А не в том, чтобы интерфейс был невидимым буквально.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Наоборот. Я потратил несколько часов на перетаскивание кнопочек в Компасе, у меня получилсь моя собственная схема панелей и инструментов, и я ей потом 3-4 года пользовался чтобы чертить. Как минимум съэкономил какие то там доли секунды на каждом выборе инструмента и даже если на 20% пробег мышы - уже хорошо.

Или Лебреофис. Подогнал 2 строки панелей так, чтобы там были инструменты, закрывающие мне 95% всех задач. А по дефолту там 3 строки, куча мусора и всё равно ~6 нужных кнопок нету. Кальк я открываю каждый день - деньги и прочее разное учитываю. Так что очень даже нужно.

Или вот мой Дельфин: https://ibb.co/1LPyQvj Всего 11 кнопок, которые мне действительно нужны. И свёрнутый «файл» если что то необычное. На полный экран использование места кажется нерациональным, но всё становится так здорово когда ФМ на половину или четерть экрана!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А вот за такое я как раз ненавижу современный дизайн и «плоские» темы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну вот в кикаде или гимпе не получится «перетащить кнопочки». Называется - жричодали или пиши патчи. И, сам понимаешь, CSD или меню-бутерброд никак этот вопрос не решит.

wandrien ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.