LINUX.ORG.RU

Букворм фор ворк

 , ,


1

1

Дефолтам - быть! Но чего уж тут поделать, если в результате улучшений становится только хуже.
Debian 12 весёл и вкусён и в отличие от той же Ubuntu, из коробки даёт куда более скромное энергопотребление в режиме «дискретка отрезана к чертям собачьим, потому что не нужна».
Честно - без понятия, почему, так как в Ubuntu использовал ядро той же ветки (6.1) с суфиксом oem (в котором, гипотетически, должно быть больше свежих драйверов для свежего оборудования). Возможно руки не оттудова растут, откудова надо.

А так, всего 15-20 ватт без специальных оптимизаций и под нагрузкой вида «музыка играет, код пишется, в браузере открыто 10 вкладок» - более чем достойно, я считаю. Учитывая то, что бук тащит на борту аккумулятор в 80Wh - время работы получается, в принципе, сносным.

Как правоверный гномосек обмазал гнома пачкой расширений, среди которых:

  • Battery time (чтобы в быстрых настройках было ожидаемое время работы, а не процент заряда);
  • Blur my Shell (а почему нет);
  • Dash to Panel (такова традиция);
  • Hide Universal Access (в гноме для этого до сих пор нет настройки, да);
  • Minimalist Calendar 3 (что говорит нам гном? хочешь минимализма - поставь в систему ещё чего-нибудь);
  • WireGuard Indicator (внезапно - для Wireguard);
  • Ubuntu AppIndicators (чтобы использовать кусочек убунты даже тогда, когда думаешь, что не используешь убунту).

Система со старта жрёт 2ГБ ОЗУ, но не особо и жалко.

Готов ловить швыряемые помидоры. Всем добра и радости!

>>> Просмотр (1920x1080, 1527 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Какое энергопотребление без музыки и браузере? Совсем без нагрузки. Какая яркость экрана?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Совсем без нагрузки - 11-12 ватт, при яркости в половину от максимальной.

Ещё перманентно включена подсветка клавиатуры, также на половине от максимальной яркости, но её влияние на потребление вообще практически незаметно.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Как уже верно подметили выше - на скрине и правда куча всякого запущено, вот оно-то как раз вместе с гномом и «кушоет».

На самом деле со старта система ест даже самую малость меньше, чем 2ГБ (что-то около 1.8), но через некоторое время после старта система добирает до полных двух и на этом останавливается.

takamushi
() автор топика
Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takamushi

А, точно. Спросонья глаза не продеру никак. Ну это ещё по-божески.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Увы, приложения собранные на электроне вовсе не отличаются скромностью в аппетитах.

Как и современные сайты.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

Клавиатура подъедает не так уж и мало на самом деле - в районе ватта.

Но легион прожорлив конечно - при аналогичном раскладе совсем без нагрузки и с половиной яркости, с лисом птицем телеграмом ThinkBook 14+ на 6800Н уговаривает 5-6 ватт.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Прожорлив - это ещё хорошо сказано.

В недалёком прошлом имел счастье владеть X270 на i3-6006u, вот там были чудеса автономности: новым он влегкую проживал до 11-12 часов с десятым Debian.

А Легион даже в простое жрёт как не в себя. Но он хотя бы мощный, и не страдает проблемой с теплоотводом при продолжительной нагрузке.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Dash to Panel

Автор использует это расширение, оно гибко настраивается.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Как ответили выше - это следствие работы Dash to Panel, оно по-умолчанию «переносит» панельку сверху вниз и дополняет её функциональность.

Что занятно, существует возможность настроить Dash to Panel так, чтобы сохранить и верхнюю панель, но правда тогда окна при сворачивании начинают подлагивать и сворачиваться то в нижнюю панель, то в верхний левый угол.

takamushi
() автор топика
Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ой, славно.

Пойду скажу своим коллегам в числе 400 человек, что мы отказываемся от Slack в пользу, например, какого-нибудь клиента для Jabber’a :)

takamushi
() автор топика
Последнее исправление: takamushi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takamushi

Т.е. у вас там 400 человек команды, и админ просто на чатике просрал 200-300 гигов оперативки? Мастер, явно не зря получает свою зарплату...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Больше скажу, там в числе 400 человек ещё и не одна команда, и среди них не один такой великий мастер.

Но что поделать: нравится людям возможность иметь одну приложуху и для простых созвонов, и для проведения крупных встреч, и для переписки, да ещё и с возможностью без использования VPN этой приложухой воспользоваться хоть с телефона, хоть с ПК на любой ОС, и ещё чтобы история синхронизировалась, и чтобы файлы можно было слать.

А почти все приложухи отвечающие вышеозвученным требованиям - монструозны чуть более, чем полностью, даже если собраны не на электроне.

А вот необходимость «заплатить» за эту монструозность сотней-другой мегабайт ОЗУ их почему-то не сильно волнует. Да и учиться жить по юникс-вею (и использовать для каждой из озвученных задач отельную софтинку) эти негодники тоже не хотят.

Так что я тоже рад бы жить в прекрасном мире нативного (и эффективного) софта, но, к сожалению, у многих популярных (но не нативных) решений постоянно находится какой-то довод для того, чтобы убедить «неразумное большинство» в том, чтобы использовать именно его, вместо того, чтобы искать самое экономное.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

А почти все приложухи отвечающие вышеозвученным требованиям - монструозны чуть более, чем полностью, даже если собраны не на электроне.

Хз, мне кажется как раз средний джаббер-клиент всё это умеет. Ну может быть кроме видеоконференций. Да собственно джаббер как раз для подобных целей и развивался.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

надо было винду 11 из гнома делать

У кого что болит…

Ты уже приобрёл себе фулхд-монитор?)))

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pasha115

Если мне не изменяет память - нет.

Есть альтернатива, в виде «fullscreen unredirect», но она может вызывать некоторые странности при отрисовке ряда приложений.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ThinkBook 14+ на 6800Н уговаривает 5-6 ватт

Ага, осталось договориться с ним, чтобы при нагрузке встроенная в проц гпу не сжирала батарею. Если смотреть видео в ютубе ноут разряжается очень быстро. Не вкурсе, можно как-нибудь ограничить потребление встройки?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Там все плохо - и дело не во встройке а в том что какие-то нетрадиционно ориентированные люди заблэклистили AMD как класс в хардверном декодировании. И судя по всему этот блэклист продолжает гадить даже в самых свежих сборках - хотя наверное зависит от дистра. В Генту лис собирается с патчем отменяющим блэклист, и все типа ок.

Ну а когда vaapi будет каким-то образом запущено (патчем ли или кто-то писал можно через about:config зафорсить) - то классика жанра:

echo «low» > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level

Я тоже заметил что автоматическое управление энергосбережением у амдшной встройки слишком задирает производительность. Но если вдруг возникнет желание поиграть или прорендерить что-то в блендере - то вместо low не забыть отправить туда auto.

Потребление правда сильно зависит от того какой идет стрим. Что-то декодируется на 8.5 ваттах , а что-то подкушивает 10-12. Похоже у 6800 av1 кодек не чисто аппаратный, раз он не заявлен в официальных спеках - а полноценная хардовая реализация начинается с 7840. Но в любом случае даже при просмотре ютуба выходит не больше чем легион без нагрузки.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

К сожалению, эта настройка отвечает за отображение такового меню при отсутствии активированных спецвозможностей, но не позволяет именно отключать его отображение при наличии любой активированной спецвозможности.

Иными словами:

  1. По умолчанию, если все настройки режима доступности выключены, то иконки не будет.
  2. Если все настройки режима доступности выключены, но установлен переключатель «Always Show Accessibility Menu» (в английской локали он именно так называется), то иконка в панели будет.
  3. Если включена любая настройка режима доступности - то иконка отображается в принудительном порядке, вне зависимости от состояния переключателя «Always Show Accessibility Menu».

Буду рад ошибаться, но кажется, у меня в системе оно работает именно так.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

Да, именно так. Иконка в панели на постоянной основе нужна, чтобы быстро включить те или иные средства. Если средства не нужны, иконку можно отключить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В моём случае, нужное мне средство доступности (конкретно - чуть увеличенные шрифты) включено постоянно, а иконка, как раз, не нужна.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

На самом деле затем, что мне так просто удобно.

Проект, над которым я в данный момент работаю, ведётся в VSCode. Используется ряд расширений для самого VSCode, написаны конфигурации отладчика, и тому подобное.

Весьма вероятно, что можно исхитриться и организовать себе плюс-минус такой же экспириенс на другом IDE/редакторе, но я как-то не ставил перед собой такой задачи.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну как бы очевидно что использование продуктов майкрософта считается моветоном на форуме линуксоидов - также как и использование линукса считается моветоном на форумах виндузятников

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Занятно.

А как Вы, интерересно, впишите в подобную картину мира такую вещь как CBL-Mariner?

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

И считается ли таковым «прокрадыванием», например, использование инфраструктуры Azure? А если запускать там Linux?

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

Не могу представить ситуации, когда нельзя было бы обойтись без продуктов от майкрософт. Более того, ни разу при поиске инструментов решения реальной задачи не возникало крамольной мысли «надо посмотреть что там индусы майкрософта накодили, они меня спасут» ;-)

Согласитесь, вы с легкостью могли бы обойтись безо всяких майкрософтовских облак, а вместо VSCode сидеть в каком-нибудь Eclipse (неспроста ведь на базе Eclipse построили кучу IDE'шек - уже некий стандарт в индустрии) или вообще блокноте как я (о vim'е уже не прошу) - и успешно решать задачи любой сложности, от мелкого исправления конфига до модификации кода опенсорсного БИОСа coreboot

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А если заопенсорсят код винды - для вас она тоже внезапно станет годнотой?) Открытость продукта ещё не означает его надёжность, этичность и т.д. Есть масса открытых продуктов, которыми тем не менее уважающий себя линуксоид и любитель опенсорса никогда не будет пользоваться

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ненависть к Microsoft является болезнью© Линус Торвальдс

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А если заопенсорсят код винды - для вас она тоже внезапно станет годнотой?)

Если исходный код винды будет открыт под свободной лицензией – винда тоже будет соответствовать тематике сайта.

Есть масса открытых продуктов, которыми тем не менее уважающий себя линуксоид и любитель опенсорса никогда не будет пользоваться

Например?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Соглашусь. Мог бы. Просто не хочу.

Я, обычно, использую для решения той или иной задачи тот инструмент, который мне просто удобен/привычен или тот, которым пользуется большинство коллег, с которыми я совместно решаю задачу.

Но давайте представим, что по результатам вашего сообщения на меня снизошло просветление и я отказался от VSCode в пользу, например, vim.

И? На Земле настала всеобщая благодать? Волосы у всех людей стали мягкими-шелковистыми?

Моя (или чья-то ещё) жизнь от этого выйдет на качественно новый уровень?

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Огласите, пожалуйста, весь список критериев «уважающего себя линуксоида и любителя опенсорса»?

Можно ли, например, такому, употреблять в пищу продукты, этикетки которых разработаны в ПО от Adobe? А снимать деньги в банкомате, работающем на Windows Embedded?

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не могу представить ситуации, когда нельзя было бы обойтись без продуктов от майкрософт.

А я могу, причём целых два: GitHub и World of Warcraft. :))) Да, понятно, что оба купленные, но от этого не сильно легче.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Playwright Test for VSCode, например. Для отладки UI-автотестов.

takamushi
() автор топика

Готов ловить швыряемые помидоры. Всем добра и радости!

Букворм фор ворк

Надо так:

Knizhniy cherv dlya raboty

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну может быть кроме видеоконференций

Так в больших компаниях и командах, без видеоконференций жизни нет. А что есть с конференциями и без электрона?

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.