LINUX.ORG.RU

Мой Antix для всего

 , ,


2

1

Всем здарова, дорогие печеньки!

Меня зовут Илья, мне 14, я учусь в седьмом классе. Не так давно я поставил AntiX Linux, настроил тему для меню, поставил смешную заставку с Гамболом, наставил разные программы. В основном я хочу стать фотографом, так что у меня стоит GIMP. Ещё у меня стоят разные образовательные программы, чтобы учиться на ноутбуке. Я также поставил Port Proton, чтобы играть в разные игры. The Sims 4, Cities: Skylines, WoT, CS:GO - вот мои любимые игры. Правда, лаунчеры у меня запускаются медленно, а сам линукс зависает. Но это как-нибудь я исправлю. Оболочка стоит IceWM, система инициализации runit, LibreOffice - всё как я люблю. Плюс ко всему я перед работой выключаю Conky, потому что его интерфейс сливается с моей заставкой. Моя заставка слишком яркая, поэтому я выключаю. P.S. В общем, Linux для всего. Мне нужно закончить седьмой класс, скоро будут каникулы, будет Youtube. А так я новичок в форуме, люблю смотреть разные мульты и слушать Моргенштерна.

До свидания!

>>> Просмотр (1280x1024, 106 Kb)



Проверено: hobbit ()

Ответ на: комментарий от dataman

Вот зачем напомнил…

Я ведь ещё и 9-3-9-88-96 помню. Телефон этот, поди, уже 25 лет как отошёл какому-то ни в чём не виноватому стороннему несчастному человеку — а я до сих пор вспоминаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У моей жены по второму пункту так же было. Переход на 11-летнее образование в стране шёл эволюционно, и у некоторых годов какой-то класс был пропущен, кажется, как раз 4.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Ностальжи

До шестого класса абсолютно не умел решать самые простые задачи.
Как-то моя мама (Царство ей Небесного) сидела возле меня и ревела два часа.
А потом щёлк и стал понимать как решать задачи.

Быстренько познакомился с математикой старших классов, увлёкся матанализом, ...
С удовольствием читал труды Эйлера (так как понимал о чём речь).

Шутка

Математика ведь не сложна.
Есть аксиомы, правила, ... остальное «обычная рутина».

В чём то похожа на процесс обучения разработки программ.

Главное

Не комплексуйте (мол не понимаю, ...)

Математика очень красива (впрочем физика, химия, ... тоже весьма интересны).

И ныне иной раз перечитываю то, как пришли к понятию производная.
Блеск мысли!

А ныне вот «дураком» стал - занимаюсь разработкой программных проектов.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Учитесь стать исследователем (вот тогда всё прекрасно).

Лекции Фейнмана советую послушать.

Он гений!

Его лекции как раз учат тому, как научиться (как бы это сказать) мыслить (что ли).

---------------------------

Так же предостерегу вас от того, чтобы красота математики не привила в вас некий абстрактный духовный мир.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я его лекции как раз обожаю. Полностью прослушал «Характер физического закона». Сейчас читаю первый том лекций из КОЛТЕХА про механику

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Акцентирую ещё раз, что не столько суть лекций мне важна, а умение мыслить (рассуждать, ...).

Впрочем «На вкус и цвет, Фейнмана нет!».

Forum0888
()

Правда, лаунчеры у меня запускаются медленно, а сам линукс зависает.

Так-то Antix неплохой, только ссытся и глухой

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Здрасте, я на поркхабе об этом рассказывал - так что не первый раз ты слышишь)

В школу в 6, хотя тут да, я вроде тоже такой один был, и школа 10 лет, 4-ый класс только у даунов из класса коррекции был, а, б и в его перескакивали

В 16 уже в институте

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

У другана, который на 15 лет старше, тоже какой-то перескакивали, 8-ой вроде, ну это при союзе ещё

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это усложняет пользование AUR

Есть примеры?

Например, вот: https://aur.archlinux.org/packages/tuxclocker?O=10#comment-683380

Я не пользовался именно таксклокером, но в каком-то другом пакете у меня была точно такая же проблема. В арче один пакет, а в бомжаре зачем-то распилили на два. Приходилось заменять один пакет на два других при установке из АУР.

Я точно помню что были похожие проблемы с установкой xorg-server-bug865, но какие именно пакеты там не работали «из коробки» уже не помню.

Ещё было очень весело, когда в арче обновили openssl до версии 1.1 и добавили пакет openssl-1.0 для обратной совместимости, и популярные пакеты в АУР, которыми я пользовался, быстренько обновились. Кто-то обновил исходники, чтобы работало с версией 1.1, а кто-то «обновил» зависимости, заменив openssl на openssl-1.0. https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:-fMGSTaC0WMJ:https://aur.archlinux.org/packages/qt5.6&cd=3&hl=en&ct=clnk&gl=ru

В манжаре же openssl долго отставал и оставался на версии 1.0. В итоге пакеты не компилились и приходилось либо заменять openssl-1.0 на openssl, либо ждать и терпеть (не так их много у меня и было в конце концов). Вообще, мне почему-то помнится, что можно было собрать openssl из арча под именем openssl-1.1 и ничего не ждать, но я что-то не нашёл подтверждений этому в гугле. А нынешний openssl-1.1 это не тот, он появился много лет спустя из-за перехода на версию 3.0.

Итого, на лицо возрастающий тренд на расхождение пакетной базы, плюс несовместимые на уровне версий во времени пакеты. Я плюнул и сделал манжаре пластическую операцию по смене пакетной базы обратно на арчевскую, зарезолвил ещё раз все эти несовместимости и никогда не возвращался к бомжаре.

Надо, конечно, добавить, что АУР это репозиторий для Aрча, а не бомжары, и бомжара не обязана работать с ним. Так что её хоть какая-то кривоватая работа с ним, это плюс сам по себе. Но отсутствие своего собственного МУР это минус. Но он и не появится. И даже если они одумаются и решат сохранять пакетирование как в арче, без самодеятельности, геп версий они никуда деть не смогут, так как их selling point в том, что они якобы делают дополнительное тестирование, а оно требует времени. Так что эта проблема фундаментальная, а каждый, кто ставит манжару, должен подумать на сколько ценен аур лично для него.

Когда человек не готов ответить на этот вопрос, то я бы посоветовал всё же ванильный арч, а не бомжару. Ведь кроме АУР есть ещё вики, и бомжарская ни в какое сравнение не идёт, пойди разберись как пользоваться mhwd и в каком месте арчевской вики нужно перестать делать как сказано и начать делать по-бомжарски. Всё это требует нетривиальных знаний. Что перечёркивает второй selling point в якобы более простом использовании и более низкой планке входа.

dsxl
()

Тролль. И 4 страницы. Мельчат лор…

kardapoltsev ★★★★★
()

Не позорься перед одноклассниками, собери Gentoo.

BlueSnowKid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.