LINUX.ORG.RU

Самый обычный интерфейс, который просто работает в удовольствие.

 , , ,


0

1

Когда людям нужно чтобы просто работало).

Заметил у друзей ближе к 30 много чего дефолтного есть в системе, а у знакомых к 25 или даже младше всегда что-то вырвиглазное стоит. Либо всё тёмное, либо контрастное, либо нечитабельные шрифты... Некоторые говорят «классическое» устройство рабочего стола устарело. Карл, устарело!!! В общем какие-то странные тенденции в обществе.

На борту Debian 10.2 с Xfce 4.14. Шрифты взял с официальных источников каноникл, ибо для меня самое приятное глазу.

>>> Просмотр (1920x1080, 1381 Kb)

★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annerleen

Неа. Последний раз, когда крыска реально падала и глючила - это были времена между 4.10 и начальной 4.12. Дико бесила в Xubuntu 14.04.xx LTS. Тогда да, могла на каждый чих упасть, особенно при копировании файлов между каталогами.

А сейчас прям нарадоваться не могу! Для меня лучшее после GNOME 2.

cheshire_cat ★★
() автор топика

Заметил у друзей ближе к 30 много чего дефолтного есть в системе, а у знакомых к 25 или даже младше всегда что-то вырвиглазное стоит.

Забавное наблюдение. Сам раньше любил понастраивать чего-то, а сейчас жалко время. Поэтому использую в последнее время чуть подпиленный дефолт.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Судя по выводу screenfetch, у тебя Debian 11, а то и Sid

Поправил ему теги, там сид или тестинг

Satori ★★★★★
()

Некоторые говорят «классическое» устройство рабочего стола устарело. Карл, устарело!!! В общем какие-то странные тенденции в обществе.

в общем согласен. напридумывали говна какого то. такое ощущение что уже не знают что бы придумать лишь бы только новое пусть и не юзабельное.

у меня такое ощущение что у большинства юзеров мозг что ли как то по другому работает не как у меня. иначе не понимаю как объяснить что они хавают такие яркие примеры эталонного говнища как говниндоус 10 и гомногном.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

как объяснить что они хавают такие яркие примеры эталонного говнища как говниндоус 10 и гомногном

Дефолт же.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Я не знаю почему отображается сид, у меня в sources.list запись

«deb http://mirror.yandex.ru/debian testing main contrib non-free deb-src http://mirror.yandex.ru/debian testing main contrib non-free»

а в /etc/apt/apt.conf.d/70debconf

«APT::Default-Release „testing“;»

Откуда сид - я сам не совсем понимаю.

По поводу багрепортов. Не поверишь, но как накатил с самого выхода Debian 10 - ни одного краша. Мне вообще не на что жаловаться, кроме как послу Xubuntu много чего руками делать нужно, но это совсем другая история...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sloan

Ну почему невсебешный)? Просто я шрифты ставлю руками в /usr/share/fonts/truetype/, куда кидаю не только убунту-шрифты, но и пачку вообще отдельных, которых нет нигде. Просто закинуть в каталог и сделать «fc-cache -f -v» так удобнее для меня).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я уже одалисту написал, что не знаю почему отображается сид. В сурс-листе: deb http://mirror.yandex.ru/debian testing main contrib non-free deb-src http://mirror.yandex.ru/debian testing main contrib non-free

а в /etc/apt/apt.conf.d/70debconf APT::Default-Release „testing“;

Сам не могу понять почему сид всплывает.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Ни капли). Была трабла при самом-самом начале после установки ОС. Когда установщик закончил своё дело и ребутнул машину, у меня не поднялась графика. Пришлось на тестинг версию переходить и обновляться без иксов. Ну а после перезагрузки всё стартовало как положено. Вроде как свободный драйвер не проглотил мою карту.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)

мне после тайловых ничего больше не нравится, но тут действительно приятная тема. Я так понимаю это не numix, а скорее adwaita на gtk3? Почему то я такую найти не могу

jtad
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

жесть… а я только с работы домой пришел )) сейчас чая и в кровать

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Красиво, но безпонтово

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Диспетчер окон/стиль Numix, значки elementary Xfce dark, и на борту Xfce 4.14, где помесь GTK 2/3. Устанавливал:

apt install numix-gtk-theme

apt install elementary-xfce-icon-theme

Терминал вручную чуток раскрасил через его внутренние настройки.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как тогда правильно говорить? Debian 11 testing? Или всё же Debian 10 testing? Это точно не sid. Знаю что не ошибусь, если просто скажу Debian testing, т.к. он всегда один текущий у всех, но testing это всё же не Debian 11, правильно я рассуждаю?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Сильно экстремально для меня. Нет ни знаний, чтобы управляться с арчем, ни желания косяки исправлять (машина боевая, не могу ставить эксперименты).

cheshire_cat ★★
() автор топика

приятненько, только в трее треш и угар.

time_LORd
()
Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Нет, неправильно. Есть кодовое имя и порядковый номер — это константы, они неизменны. Jessie всегда остается Jessie, и эта версия всегда была и есть 8. Исключение — Sid, он всегда n+1 существующий, всегда unstable, и никогда не поменяет это. А вот oldstable, stable, testing — динамически меняются от ситуации.

Правильно на текущий момент — Debian 8 Jessie oldoldstable, Debian 9 Stretch oldstable, Debian 10 Buster stable, Debian 11 Bullseye testing, Debian Sid unstable.

Debian 11 Bullseye всегда будет носить это имя. А вот состояние — testing, stable, oldstable — у него поменяется со временем.

Термин Debian 10 testing был корректен до того, как он стал stable. И у тебя не 10.2 установлен, то есть ложная информация в описании.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лады, я понял, проще действительно говорить просто Debian testing.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Для удобства. Если всё слить в одну панель, это будет трудноразличимая сплошная строчка, уже проверено. Тем более, что кнопки активных окон при количестве 3-х в таком случае уже начнут сжиматься до нечитабельного состояния. Ну и личные гномодва-привычки к дизайну, считай это такой вкус.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Всё в принципе можно отрегулировать в подобии биоса (или как он там правильно сейчас называется) - частоты проца, напругу, обороты вентиляторов (4 штуки, каждый отдельно). В печку система превращается когда на ультрах и в 1920х1080 запустить 7 days to die. Там же весь мир воксельный и разрушаемый. Поэтому железо моментально начинает коптить, и через 5 минут всё ревёт от нагоняемого воздуха. А ещё через 15 минут начинается тротлинг проца (rtx2060 при этом держится по темперу в пределах нормы!) - не то чтобы производительность прям падает, но в целом частота кадров проседает до 25. К слову, у меня стоковая башня и кулер, подозреваю что нужно заменить всё это дело на нормальную водянку.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Где ты увидел Xubuntu? Надеюсь не из-за Xfce и шрифтов? Или если из-за того, что у меня Debian testing? Так это в 100 раз лучше чем *buntu LTS.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Тем более, что кнопки активных окон при количестве 3-х в таком случае уже начнут сжиматься до нечитабельного состояния.

Можно панель задач сбоку размещать, чтобы активные окна в столбик располагались.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ага. Почти. Но у большинства линуксоидов дефолт (и к тому же юзабельный) чаще всего редкость, так что оно почти как неформальство и андерграунд! Почти шучу, конечно же.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Нет, а-ля Юнити предполагает группировку. А так виден заголовок окна и можно не щёлкать лишний раз в поисках одного из документов.

gedisdone ★★★
()

Cправедливости ради, очень мелко, тонко, перегружено, стим — вы весьма молоды душой. Ну а что, если не это, будет вас спасать зимой в ваших краях? Не со зла пишу.

Princesska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.