LINUX.ORG.RU

Не извращенный Gnome


0

0

В догонку предыдущему скрину. Простой не извращенный Gnome. Всё что мне нужно - на верхней панели, конечно есть и другие приложения, которыми пользуюсь: OpenOffice, k3b, gimp, gaim, mplayer. Но лепить иконки на панель не стала, т.к. аользуюсь ими не так уж интенсивно, а мазолить иконками глаза не хочу . Проще вытащить нужное приложение из меню или Alt+ F2. Linux стоит дома так что в основном для "бытовых" нужд. Пробовала по разному: и прозрачность и шрифты меняла и иконки пестренькие - надоедает. Остановилась на стандартном варианте смешала серенькое с оранжевым :).

>>> Просмотр (1024x768, 110 Kb)

anonymous

Проверено: Die-Hard ()

Ответ на: комментарий от los_nikos

Да, ничего смертельного в этом нет. Но инногда 20 минут - критично. Вообщем, суть в том, что хотелось бы, а нету :0 А лучше бы было Да и смотрится k3b приятно, работать с ним удобно imho. А так выходит, что полнофункционального аналога ему для гнома нет.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Но иногда 20 минут - критично

Раз в пол года, возможно.

> А так выходит, что полнофункционального аналога ему для гнома нет.

Ну если эту кашу на 23Mb дискового пространства назвать нормальной, тогда почему большую часть используемого в k3b функционала может заменить nautilus-cd-burner укладывающийся в 1.5Mb?

los_nikos ★★★★★
()

На шрифты, конечно, без слез смотреть невозможно. Тема оформления сильно напоминает мандривовскую (низачот). За Quod Libet, Gnome и немецкую локаль зачот. Правда не очень понятно, почему директория называется /home/luba/музыка/музыка для мамы, а не /home/luba/musik/musik fur mutter...

random_code ★★
()

Тема Grey вообще классная, я её всегда на гноме использовал, лучше нее ничего нету (не считая клирлукс)! Одно у нее хреново - бэкраунд при панели меньше 24рх начинает повторяться, ужасно выглядит =( Автор видимо по этой причине и не стал увеличивать панель =)

PM85 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> ладно, беспредметный разговор.

Очень даже предметный разговор на фоне криков про шрифты :)

> nautilus-бурнер соответствует философии гнома, это да :)

Более того, эта философия не соответствует философии KDE

los_nikos ★★★★★
()

> /home/luba

Пряниque? Что Германия с людьми делает :)

AP ★★★★★
()

Наконец-то нормальный скрин гнома!

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> вставляешь CD-RW, давиш правой кнопкой мышки на иконку CD, выбираешь "Форматировать", дальше всё просто. Если надо из готового образа сделать CD - выбираешь этот iso и после правой кнопки мышки "Запсать на CD".

Нет, я немного не про то... Как начать новую сессию на CD-RW, если на диск мультисессионный и на нем уже есть данные. Т.е. дописать новую информацию к уже имеющейся.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Добрый сэр ниасилил пакетную запись и форматирование CDRW в UDF, а DVDRW - вообще практически в любую доступную FS?

добрый сэр асилил прочитать документацию к dvd+rw-tools, в которой сказано, что DVD+RW носители, несмотря на то, что являются настоящими носителями со случайным доступом, выдерживают всего около 1000 циклов перезаписи, а даже простой ls на каталоге производит одновление данных - записывает в i-node время доступа.

Кроме того, опять-таки, рассмотрим замкнутую систему: допустим, я сижу под Гномом и с командной строкой незнаком. КАК с помощью наутилуса отформатировать диск в UDF? Пишет ли наутилус в пакетном режиме на UDF? Как в <подставить название любимого дистрибутива> монтировать сменные носители в UDF формате в режиме чтение/запись?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

"Товарищ недопонимает" (с)

nautilus-burner не позиционируется как полноценная писалка дисков на все случаи жизни. Они делает ровно то, чего от него и ожидают - быстро пишет на диск выбранные каталоги/файлы. Для остальных потребностей есть gnomebaker, graveman и пр.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Это всё тонкости. Не для того существует Nautilus чтобы думать как на CD-RW что-то дописать - проще переписать, хотя от подобной фичи не откажусь если появится :)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> делает ровно то, чего от него и ожидают - быстро пишет на диск выбранные каталоги/файлы.

Ну почему? Ещё можно iso-образ диска сделать/записать. Чего ещё нужно на каждый день?

los_nikos ★★★★★
()

> Мдя... щас начнется - "А-а-а!!! Девушка!!!"

Вот не понимаю этих криков. Как папуасы на огненную воду, право слово.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> добрый сэр асилил прочитать документацию к dvd+rw-tools, в которой сказано, что DVD+RW носители, несмотря на то, что являются настоящими носителями со случайным доступом, выдерживают всего около 1000 циклов перезаписи, а даже простой ls на каталоге производит одновление данных - записывает в i-node время доступа.

Это хорошо, это по нашему. Теперь осталось применить UNIX-way на практике и асилить модульность подхода. То есть постичь сакральный смысл команды `man mount` и опции `noatime` и иже с ними. По поводу "всего" - у cdrw не сильно лучше, да и болвани не такие уж и дорогие.

> Кроме того, опять-таки, рассмотрим замкнутую систему: допустим, я сижу под Гномом и с командной строкой незнаком. КАК с помощью наутилуса отформатировать диск в UDF?

man google, раз уж в линуксе.

> Пишет ли наутилус в пакетном режиме на UDF?

От DE это не зависит, не проводите аналогий с гнилым оффтопиком.

> Как в <подставить название любимого дистрибутива> монтировать сменные носители в UDF формате в режиме чтение/запись?

Вставить винт в привод, нужна лишь строчка в fstab или правило для Udev (по сути - mount -o rw/ro).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тут попробовал применить unix-подход, как товарищи советуют :)

Выяснил:
1. graveman отказывается писать ЛЮБЫЕ диски. Пишет, что, мол, "no media found". Девайсы определял и переопределял - никакого толку. Как ни указывай привод, ни как scsi 1:0:0:0, ни как /dev/scd0 - ничего не меняется.
2. mkudffs --spartable=2 --media-type=cdrw /dev/scd0 не работает, пришет что-то про trying to change type of multiple extents и возвращает код ошибки 1. Это происходит одинаково, что под пользователем, что под root. Модуль ядра устанавливается (видно по lsmod). Форматирования болванки не происходит.
Все это происходит при вставленной в привод чистой болванки CD-RW от TDK (4-12x)
3. Наутилусовская писалка записала файло без проблем.

Ну и что делать дальше? Уже гуглил и по "graveman burning issues" и по "trying to change type of multiple extents". Может, что-то и пропустил, но пока никакого дельного совета не увидел.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Вставить винт в привод, нужна лишь строчка в fstab или правило для Udev (по сути - mount -o rw/ro).

Хорошо. Вот у меня Gnome автоматически монтирует съемные носители. Где и что мне копать, чтобы диски с UDF монтировались с опциями (rw, noatime)?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

попробуй ещё xcdroast - вначале я ей пользовался, потому как работала без косяков, потом подумал и совсем снёс всякие писалки, потому как сейчас Linux перестраивается во что-то немного отличное от того что было до этого - временами писалки не работают из-за проблем с девайсами.

Ссылка: http://www.xcdroast.org/#overview

Как-раз то что тебе надо:

Creates Data, Audio, Mixed-Mode, Multisession

los_nikos ★★★★★
()

Мой почти такой же за небольшими исключениями:

1) Верхнуюю панель использую для апплетов (словарь, переключение рабочих столов, погода, часы)

2) Иконки приеложений которые запускаю часто вынес на отдельную панель, которая находиться с левого края и автоматом скрывается, в резултате все быстро доступно и глаза не мозолит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Что интересно: graveman (читай cdrecord) спокойно пишет CD-RW, будучи запущенным из-под root. Это фича или его все же можно заставить писать из-под обычного пользователя? И как это делает, скажем, гномовская писалка - она-то точно не работает под рутом :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Группа cdrom или disk для кого придумывалась? Если влом юзера включать - то k3bsetup не зря делает chmod 4711 $(which cdrecord)...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Вероятно гугль в первую голову.

А потом в /etc/fstab:
/dev/pktcdvd/$name /$mountpoint udf noauto,noatime,rw,users 0 0

Теперь:

делаем девайс:
pktsetup $name /dev/hdc

Если ДВД+РВ, то преформаттим болвань:
dvd+rw-format /dev/hdc
потом по любому:
mkudffs /dev/pktcdvd/$name

Потом простым маунтом по вышеприведенной строчке.
Делал год назад еще, неужели это так сложно асилить?

P.S. еще рекомендую врубить поддержку write-cache в ядре или
модуле, в тему экономии судорог лазера и воздействий на болванку. 

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Группа cdrom или disk для кого придумывалась? Если влом юзера включать - то k3bsetup не зря делает chmod 4711 $(which cdrecord)...

Хе-хе, все не так просто. Что творится с правами на устройства под FC5 - непонятно, поскольку до последнего обновления файлы на смотнированном cd-rom имели права _мой_юзер_:disk, а после - _мой_юзер_:root.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

У меня иногда возникает желание написать длиннейший опус на тему "Почему Linux не готов к десктопу" - и именно из-за того, что последние 3 неделя я только и прорываюсь через грабли FC5, установленной на моем лаптопе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> У меня иногда возникает желание написать длиннейший опус на тему "Почему Linux не готов к десктопу"

Захотели умереть молодым? :) Или OSnews.com Вам мало?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Я с этой "фичёй" месяца четыре назад столнулся, пока не переломился. А больше никаких граблей в FC5 вроде не было, хотя это и не грабли - фича.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Или OSnews.com Вам мало?

Вы мне льстите, я туда не пишу :)

Нет, ну посудите сами, что я словил: 0. Отстутствие родного 1400х1050 разрешения. Хак с использованием программы 855resolution (она же 915resulution) работает, но, скажем, при выходе из состояния suspend-to-disk ядро заново перечитывает видео-биос и Х-сервер рестартует - дохнут все программы, запущенные в сессии. Т.о. гибернация (aka suspend-to-disk) мной использована быть не может.

1. невозможность включить dma на оптическом приводе на чипсете IH6 (Bugzilla Bug 163418). Лечилось опциями призагрузке ядра hdc=noprobe.

2. lockup X-сервера на 915GM чипсете при выходе из suspend-to-ram. Вылечилось долгими шаманствами с опциями драйвера i810. Две недели сидел на MESA и не мог толком смотреть фильмы.

3. Недавно наступил на broken-HAL-update, когда отваливалось автомонтирование съемных устройств (ох, уж сколько у меня с ними геморроя). Bugzilla Bug 201400.

4. После врубания SElinux в enforced mode познакомился с багом Bugzilla Bug 202525

5. И вот теперь опять проблема - либо каждый раз переписывать cdrw гномовской писалкой, либо писать мультисессионные graveman'ом, запущенным из-под root.

Не многовато ли на 3 недели? 3.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> А больше никаких граблей в FC5 вроде не было

Угу, как же. Попробуйте вот что: запустите yelp. В строке Search (есть там такая под меню и немного вправо). Наберите в ней i810. Она отыщет Вам единственную ссылку - на manpage i810. Тыкайтесь в нее. Что видим? Правильно:

Could not load document

The Uniform Resource Identifier &#8216;man:i810

(4)&#8217; is invalid or does not point to an actual file.

А теперь запускаем yelp man:i810 и... Видим текст. Не баг ли?

annoynimous ★★★★★
()

оформление окон жуть. и шрифт в нем жуть. а так ниче, дефолтный гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> У меня иногда возникает желание написать длиннейший опус на тему "Почему Linux не готов к десктопу" - и именно из-за того, что последние 3 неделя я только и прорываюсь через грабли FC5, установленной на моем лаптопе.

И на что только люди не идут, лишь бы убунту не юзать. У меня давным-давно обычно сутки уходили только на попытки разобраться, что за софт засадили в дистр его клепатели. А в Убунте - все четко как в армии, 1 задача - 1 софт, и все работает.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> > ставь зюзю - там и кароппки!

> из кароппки у зюзи только роутер. :)

А ты видел ту "коробку"? :) По слухам она размером как стандартный контейнер для перевозок ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Убрал всякое упоминание CD в /etc/fstab - никаких проблем не было с записью (работает автомонтирование, после чего уже писал DVD-R и CD-RW). Про дописывание на диск - фигня ненужная.

Про баги с которыми вы сталкивались - я справлялся с такими самостоятельно, без никаких багзил - лечилось через правку конфигов.

los_nikos ★★★★★
()

Ну да,да,Matisyahu рулит неподеццки.Да и прахим ба кане навивают какую то сионистскую ностальгию :)

Isus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.