LINUX.ORG.RU

Archlinux Minimal on Asus Eee PC X101CH

 , ,


1

3

Собственно, все началось с того, что в руки мне попал довольно интересный нетбук Asus Eee PC X101CH, который работал под седьмым оффтопом и ничего кроме этого самого оффтопа уже запустить не мог, а характеристики ниже:

CPU: Atom N2600 RAM: 1024 MB HDD: 320GB

Сам нетбук помимо слабого процессора имеет и другой недостаток: малое колличество ОЗУ, которое никак нельзя увеличить дополнительной планкой, ибо банально нет слотов. Задачи простые: запускать время от времени reaver + pixiewps и какой-нибудь браузер для выхода в интернеты.

Итак, что здесь есть:

WM: dwm, tmux FM: pcmanfm, mc WEB: palemoon, elinks И куча разной мелочевки, которая работает в терминале. Браузер Pale Moon позволяет экономить тысячи мегабайтов ОЗУ и даже может в прослушивание музыки вдурове и просмотр кинца, хороший интерфейс и поддержку плагинов вроде стулиша и юблока, а zramswap помогает, если становится совсем уж тесно, годная вещь. Запускается все достаточно быстро, работает стабильно, никаких проблем не возникает, я доволен.

>>> Просмотр (1024x600, 761 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

Мы говорим о минималистичности. В Arch пока выберешь, что ставить - тоже время. И да, повторюсь - арч для «начала» пути. Crux же, как писал Spoofing (могу Ник не так написать) - это автоматизированный LSF. Пока не попробовал - не сравнить. И на Crux шурупает нормально Chromium с RAM: 1024 MB. Потому как вырезано многое: https://crux.nu/ports/crux-3.2/opt/chromium/Pkgfile

P.S. Всегда хотел максимум из железа.
P.P.S. Я точно не сосна, скорее дуб ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/КЕДР

kedr
()

Это Маша Бобко на обоях или кто?

slon
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

да я тоже свой вот так разбирал), и все равно не могу понять Асус, ну чего не сделать так что бы можно было ставить еще планку оперативки, и охлаждение, и видеокарту нормальную, почему надо все делать через одно место

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

а на арче с опенбокс на холодном старте помню было 96мб. Панель правда вот не помню какую юзал. По моему Lxpanel.... вроде... Советовали tint2 воткнуть, но она мне вообще не вкатила. Ну, а потом я сделал выод, что он такой легкий потому что собственно там нихрена и нет, а при допиливании дополнительным софтом, он вполне себе начинает жрать как ксубунту и убунту. А с кедами так и вообще. Потом пару раз грохнулся при обновлениях. Я сказал: «Доколе?!!!» и вкатил убунту.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Ну у меня на старте в районе 60мб занимает все это дело.

windowslamer
() автор топика

За SG +, по остольному ничего не скажу.

ilipnitsky ★★★
()

Можно открыть 1-2 вкладки в chromium, должно потянуть.

Ну у меня на старте в районе 60мб занимает все это дело.

Да бессмысленно это всё. Система либо занимает максимум памяти, что может занять и работает максимально хорошо, либо «недоедает» и тормозит в различных ситуациях, многие из которых заметны только при сравнении (а так вроде думаешь - всё нормально, анннет), поэтому всегда нужно ресурсов с избытком.

SjZ ★★★★★
()

CPU: Atom N2600

Ох и нажрался я кактусов с ним в свое время...

Сам нетбук помимо слабого процессора имеет и другой недостаток: малое колличество ОЗУ, которое никак нельзя увеличить дополнительной планкой...

Самый главный его недостаток - powervr вместо графики.

aegi ★★★
()

Браузер Pale Moon позволяет экономить тысячи мегабайтов ОЗУ бла бла бла...

Свежо предание, да верится с трудом. Хотя жиролис действительно по субъективным ощущениям жрет меньше хрома, правда, и тормозов значительно больше, особенно на тяжеловесных страницах с кучей js. Речь про калькуляторные цпу, естественно.

aegi ★★★
()

Тоже имею сей агрегат. Убунту 64х кстати не завелся. Пробовал Fedora, OpenSuse. Сижу на Lubuntu 16.04 c i3wm

tolengit
()
Ответ на: комментарий от kedr

Если хочется компилять, то так и есть. Но не все ж любят компилять налево и направо =)

skiminok1986 ★★★★★
()

Привет коллегам-нищебродам))) Успешно использую парочку Acer Aspire One похожей конфигурации (1Gb ОЗУ /8Gb SDD, 1.5Gb ОЗУ /16Gb SDD) с внешними мониторами и клавиатурой. Но на минимальном ssd компилять CRUX для максимального ускорения особо не получится. Как-то поставил Lubuntu да так остался, но веб стал уже другим, нужны новые меры или новый комп/нетбук/планшет/tv-stick, да и ленивым делает Ubuntu. Смотрю в сторону дистрибутива Porteus и вообще шлаки, т.к. это классика и там есть инструменты и для сборки из исходников, и пакеты готовые. Последняя опера 40 очень порадовала, веб ускорился реально, снова можно много вкладок открывать и не бояться зависнуть)))

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
13 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

К сожалению уже похерил обоину. Персонаж kurisu makise, задник какой-то левый.

windowslamer
() автор топика

Зачем так мучиться? Продай все имеющееся компутерное барахло и купи один нормальный комп

polozz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.