LINUX.ORG.RU

не хватает КДЕ/plasma

 , ,


1

2

Недавно, на почве приступа системд-параноидальной шизофрении, решил поиграться с XMonad как KDE-альтернативой. Было интересно чего же будет не хватать. После серии сеансов любви с настройками, начал вырисовываться ответ: ничего.

Рабочая система размещена на 14" лаптопе, поэтому я стремился к минимизации потребности организации окон при помощи мыши. В КДЕ в основном пользовался быстрыми клавишами с окнами без декораций. Вскоре стал задавться вопросом - что же меня так держит на этом DE, если каждая установка начинается с отключения эффектов, анимаций и декораций окон - всего того, чему разработчики KDE уделяют столько внимания? Есть в этом что-то нечестное. Уже какое-то время назад, я начал присматриваться к XMonad, но серьезной настройкой не занимался. А тут как раз kde-systemd-шизофрения. В общем - повод нашелся. Plasma выпилина начисто, остались kde-ошметки в виде нескольких полюбишихся приложений. Steam на скрине как пример того, что игоря нужны и на GNU/Linux тоже.

Вобщем, как мне кажется, результат не подкачал и оно того стоило.

>>> Просмотр (1600x900, 775 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от f1u77y

Композитинг... Я compton смело использую. Проблем с ним нет. Полноэкранку сам xmonad не умеет (игры), если не переключишь в оконный режим, то проблемы. Да, это не компиз. Я лечил XMonad.Hooks.EwmhDesktops. С треем просто дело привычки, поверь. Вот у меня всё просто открыто на окнах для этих приложений. Например:
на одном из столов - торрент, плеер, терминал. на втором - браузер. На третьем - стим, на четвертом - доки (zathura), на пятом - скайп. Если программа нужна, но сейчас пользоваться не буду то смело выше пятого (переключение на вторую руку не так комфортно). Плюс по meta+'RET' переключение между двумя окнами, удобно (XMonad.Actions.DwmPromote). Про несколько мониторов я вообще промолчу.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Проблем с ним нет.

у тебя --unredir-if-possible норм работает? иначе говоря, композитинг отключается, если игорь в фулскрине?

Полноэкранку сам xmonad не умеет

isFullscreen --> doFullFloat

в manageHook, и не надо ничего лечить. хотя да, лучше бы, чтобы оно было в XMonad.Hooks.EwmhDesktops.

С треем просто дело привычки, поверь.

не знаю, не смог за ~2 недели юзания xmobar привыкнуть к необходимости подключаться в wifi через nmcli. не, если бы в taffybar был хороший трей, у меня бы и вопросов не было.

Вот у меня всё просто открыто на окнах для этих приложений.

да, у меня тоже, однако из трея проще, например, контролировать состояние торрент-клиента или подключаться к wi-fi

XMonad.Actions.DwmPromote

да, реально удобно

Про несколько мониторов я вообще промолчу.

да, но, к сожалению, у меня лаптоп

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Я не отключаю, карта позволяет (GTX 970). Сам компиз мне не нравится, не зря он в бете. Но пилится, что радует. Без поддержки Ewmh стандарта 3D не переключается (в wine - особенно). Состояние клиента можно конролировать через Dbus и notify. У меня он гавкает, когда закончена закачка. Смотреть, как кто-то тащит от меня? Раз настроил правила - пусть прут. Если в кафе, то не запускаю просто. Wifi я запускаю конфигурялку с терминала. Значку качества сигнала - не верю. Верю консольным утилитам ;) Ну и ноут - это пока. Позже прикупите мониторы ;)

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dodevich

Я не отключаю, карта позволяет (GTX 970).

даже так, всё равно лучше отключать. или покупать топовые карты только чтобы тратить часть производительности на композитинг? и вообще, согласисиь, что если в compton допилят отключение композитинга на фулскрине, будет очень и очень неплохо.

вон, кстати, недавно тред был, в котором чувак ругал mutter, за то что в нём не саспендится композитинг, из-за чего оч сильно проседает fps.

Без поддержки Ewmh стандарта 3D не переключается (в wine - особенно)

дык XMonad.Hooks.EwmhDesktops(вместе с isFullscreen --> doFullFloat, которого там вроде нет) как раз полностью его поддерживает, нет?

Wifi я запускаю конфигурялку с терминала. Значку качества сигнала - не верю. Верю консольным утилитам ;)

а в чём причина неверия значку? у меня оно работает абсолютно адекватно. и лично мне удобнее пользоваться апплетом, чем nmcli, хоть я и более-менее нормально освоил второй.

Ну и ноут - это пока. Позже прикупите мониторы ;)

впереди ещё годы студенческой жизни, как минимум в это время ноут иметь явно лучше десктопа. надо же как-то жить.

f1u77y ★★★★
()

Пользуюсь хакерскими десктопами всю жизнь, намного проще чем возюкать мышкой. По поводу хаскеля и быстрого применения конфига — вон stumpwm вообще по slime в repl посылаешь, плюс можно делать сочетания клавиш типа M-c C-x 4, гораздо круче чем как везде, ограниченые одной клавишей-модификатором.

zarkone ★★
()
Последнее исправление: zarkone (всего исправлений: 1)

ну а по скриншоту, вроде бы и все дефолтно, но мне понравилось

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

ограниченые одной клавишей-модификатором

ЭЭэ, нет ограничений ;)

dodevich
()
Ответ на: комментарий от madjestic

ага. Кроме того, что можно гораздо больше хоткеев назначить, это позволяет их удобно группировать. Например, у меня приложения (кроме терминала) лежат в «группе с». Браузер — mod-c w, редактор — mod-c e и т.д. Конфиг у меня конечно не очень красивый, но для примера вот можно глянуть: https://github.com/zarkone/stumpwm.d/blob/master/keys.lisp#L24

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Что мне в i3wm понравилось, так это возможность разных mode (как в виме) например режим перемешения окон, режим управления плеером, в каждом режиме одна и таже клавиша может означать другое действие ну и shortcut может быть соответственно из одной клавиши.

Idealist
()
Ответ на: комментарий от bernd

даже заголовков окон нет

Угу, так и надо. Зачем тратить место на екране 14" на заголовки неактивных окон? Все окна перед глазами, только активное окно имеет заголовок - можно наблюдать в верхнем-левом углу.

с панелькой задач

можно поставить xfce-panel и пр. Но мне не надо.

madjestic
() автор топика

из далека смотрится прикольно, терминал только не ахти, а вблизи и хром не ахти

votafak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.