LINUX.ORG.RU

Федора 21 на arm нетбуке Toshiba AC100

 , ,


2

3

Этот скрин не представляет из себя ничего особенного, обычная дефолтная федора. Даже обои не показываю, ибо тоже дефолт.

Однако история. В далеком 2010г. тошиба приступила к продаже ноутбука на базе Nvidia Tegra 250. Легкий, прочный, с клавиатурой и тачадом, с экраном 10" и неплохим разрешением. Короче, выглядел он просто отлично.

Вендовс на него не поставить, поставили android 2.1. Ценник поставили около 28000, потом 20 000, потом 17,15... Короче говоря, через год я приобрел самую заряженную версию с 32 гб и 3g модемом за 7000р. Не взлетел девайс.

Взял с мыслью поставить на него линукс, благо нвидия выкатила драйвера L4T. Сначала все равно попробовал андройд 2.1, затем 2.2 и убедился, что это полный шлак. Начал шить федору 14, с ядром муромца, потом пересобирал ведро, месяц покрутился и понял, что нет, это неработоспособно. Ядро постоянно частично вешалось, клавиатура отваливалась, звук не работал, экран при установке драйверов нвидии терял цвета, а без драйверов мне было неинтересно.

В общем, отложил девайс в сторону. И вот, теперь, через 4 года федора 21 спин LXDE встала на оный девайс вообще без проблем! Звук, вайфай, экран, в том числе HDMI - все работает, zram экономит память, батарейку отображает и все такое, загрузчик теперь uboot, внутренний диск разбит в gpt.

Минусы остались все те же. Слабенькая Тегра 2, 512мб озу и отсутствие xv в драйвере. Короче говоря, как рабочий ноут для проверки сети, интернетов и почты пойдет. Наконец-то asus 701 отправится на пенсию.

>>> Просмотр (1024x600, 145 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AVL2

На вкус фломастеры разные)) Я иногда таскал планшет 7" с чехлом клавиатурой. Хоть и стоит linuxdeploy c xserver'ом, но работать неудобно экран маленький, а места не намного меньше занимает чем 10" нетбук. Сейчас таскаю 11,6" ленову размер пока идеальный, и разрешение выше и моща i3 все же дает о себе знать, по сравнению с одноядерным атомом хвататает на все гадости жизни типа игрушек.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну так я и не спорю, что 7" маловато. У ac100 диагональ 9". И разрешение на нексусе лучше. Я бы только порадовался, если бы экран от нексуса 10 был на тошибе.

Я говорил про батарейку. у несуса 8500мач, а у тошибы всего 2100. Просто большая батарейка и заряжается огого как долго. Нексус за ночь не всегда заряжается.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Девайс откопал, можно говорить более предметно. батарея 10,8 V 25 Wh. По всем правилам у нексуса должен быть на 3,7 V, это получается 31,45 Wh. Ещё вопрос кто энергоэффективнее.

У меня сильно б/у, в эксплуатацию не запущен, так что хз сколько он реально держать будет. Ещё кондеры где то свистят, в заряднике точно, в самой тошке не уверен.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, в нексусе 9000 mAh 33.3Wh .

В нексусе еще плохо то, что они даже в коробку зарядник не положили для отдельного магнитного разъема. А через micro usb он плохо заряжается.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

Я вот красноглазил с тошкой, правда без 3г. В итоге уехал обратно на ведроид. Сейчас на кухне вместо телевизора подрабатывает.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Никак не встарь. Теграпарт ушла в историю, как страшный сон.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Да ладно, на арме флеш кошмарный. html5 нерабочий и на тошке программные кодеки не пойдут, а аппаратных две штуки.

Как можно такое в качестве тв использовать?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Мы не в До^WРуанде и ас100 несъедобна. А если выглянуть на улицу, там можно увидеть много автомобилей, 30-50% из которых находятся там больше ради понтов или потому что кому то лениво ходить пешком. За цену среднего автомобиля можно купить 30 таких ас100 как у меня, если бы они вообще в принципе продавались.

kirill_rrr ★★★★★
()
  • Батарея при неиспользовании деградирует очень быстро и ее надо «раскачивать».
  • Разрешение было маленьким уже тогда, 600 пикселов по высоте это вообще минимум.
  • Тормозит в разы хуже атомов, оперы тоже не густо, видеопамять из оперативы.
  • Довольно быстро появились какие-то непонятные проблемы с экраном — и подсветка не подсветка, и шлейф не шлейф, не понятно даже в каком месте чинить.

Но при всем при том цена была классной, внешний вид и материалы тоже на уровне. Брал тысяч за 8, но полноценно использовать так и не смог.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tranceGemini

в трее, рядом с графиком CPU (а может и не cpu), вертикальный желтый бар - это что?

график именно CPU. А это виджет батареи. Желтый, значит питание от батарейки, а высота столбика показывает заряд.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ну по поводу поломок экрана и батареи ничего сказать не могу. Я же не пользовался, поэтому ничего и не ломалось.

Разрешение конечно хотелось бы и побольше, но и этого в принципе достаточно.

А с поизводительностью согласен, жп. Серфить в файрфоксе можно, но с некоторым трудом. Мидори вообще постоянно падает и тупит.

Вообще тормозной emmc + малое ОЗУ творят чудеса. Сейчас уже появились новые планшеты на bay trail, c uefi. Жаль, с драйверами как обычно засада. Но как будут драйвера, будет и счастье...

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну по поводу поломок экрана и батареи ничего сказать не могу. Я же не пользовался, поэтому ничего и не ломалось.

По ощущениям емкость батареи за месяц неиспользования падала на 50%, нужно было целый день гонять циклы зарядки-разрядки для выхода на нормальную емкость. Не знаю, может бракованная батарея попалась.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DEAD_ANARCHIST

А как его победить, если его нет? Драйвер opentegra. Панель и hdmi работает. Это главное. Opengles нет. Для меня это неактуально просто. Мне важно пакеты собирать через mock, этим и занимаюсь.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Посмотрел, надо же, даже под линукс есть сборка и даже работает вполне прилично.

Я то под телевизором имел в виду фильмы, сериалы и все такое, а не тв каналы. Это уже имхо атавизм, смотреть старые фильмы и новости по расписанию...

AVL2 ★★★★★
() автор топика

За наводку на федору уже спасибо, оно ожило.

У вас загрузка так же происходит, uboot не находит своего конфига и ищет первое попавшееся ядро на первом попавшемся разделе? Как то неуверенно себя чувствую при такой конфигурации загрузки. А ведь там в теории можно в конфиге всё прописать, не хуже чем в grub 0.98

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну там все неплохо и прописано. Он последовательно сканирует партиции на mmc1 mmc0 и usb0 на предмет наличия скрипта boot.scr и при его наличии запускает.

При загрузке ничто не мешает прервать автозагрузку и загрузиться вручную.

Я просто не вижу, что там можно улучшить?

Загрузочный скрипт федоры формируется загрузчиком a-b-c. Параметры ядра можно отредактировать в /etc/sysconfig/a-b-c Он там довольно большой получется, но тоже ведь удобно, что он сам берет самое свежное ядро и initrd и грузит, так что апдейты и удаления ядра проходят гладко. В чем проблема-то?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Поменять boot.cmd и скомпилировать в boot.scr. По моему, где-то в цианогене для ac100 были примеры.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.