LINUX.ORG.RU

KDE, Xmonad и GridSelect во все поля

 , , ,


2

1

Обустраиваюсь в xmonad, потихоньку подпиливая его под себя. Переоткрыл для себя такую замечательную фишку, как GridSelect, и теперь экспериментирую над тем, что удобного с ее помощью можно сотворить.

Эксклюзивного и ранее не виданного уже сделано:

  • К xmonad прикручены KDEшные Activity. Получилось даже более быстрое их переключение, чем через родные средства плазмы и квина. Пока довольно ограничено (нет интерфейса dbus, то есть управление ими только из xmonad, но не из плазмы; после добавления активити из плазмы нужно перезапускать xmonad), но мне хватает. Базируется это все дело на безызвестной либе из этого репозитория.
  • Прикручено переключение с помощью все того-же GridSelect табов из Firefox. Требует становленного MozRepl. Вот тут репозиторий c начальным огрызком библиотеки, может, потом буду улучшать функционал.

Скриншот с выбором активити

Замечания по коду принимаю, хаскель нравится, но опыт небольшой, так что уверен, что неидиоматики полно.

>>> Просмотр (1920x1080, 223 Kb)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: keyran (всего исправлений: 2)

Круто. Только где контролы Firefox? За Accept +. И да, извини за тупой вопрос, но в xmonad можно творить наподобие осома?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Фокс в полноэкранном режиме, так что контролы скрыты. Насчет осома - если творить в смысле программно расширять, то да, xmonad по сути не оконный менеджер, а фреймворк для их создания.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keyran

Спасибо, значит, поиграюсь с xmonad. Я себе ищу новую игрульку для написания себе ВМ)

DeadEye ★★★★★
()

почему на скрине написано, «Снимок будет произведен через 2 секунды»?

неужели снимок производится не дожидаясь этих 2-х секунд?

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Это какой-то прикол GridSelect. Он, похоже, в качестве своего фона берет скрин экрана на момент запуска. Так что забавно выходит, что выложил я скриншот скриншота.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keyran

А, ясно, это хмонадовский гридселект). Я думал это та поделка какого-то лоровца, который этот гридселект переписал на гтк2. Спутал.

Bad_ptr ★★★★★
()

Прикручено переключение с помощью все того-же GridSelect табов из Firefox.

Ух ты. Спасибо. Я GridSelect'ом переключался только на приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ага. В Ростове зима в начале декабря. Сам в шоке.

keyran ★★
() автор топика

Кстати, xwinmosaic: Оконная мозаика . У меня на до сих пор стоит на IceWM вместо его штатной переключалки окон.

Zubok ★★★★★
()

Я смотрю, Activity вам нужны настолько, что прикрутили их к xmonad. Я KDE'шник с многолетним стажем, но так и не врубился, нахрена они нужны, если есть столы с настройкой всего что надо?

Но Вы, видимо, знаете толк в Activity, можете мне на пальцах разложить, что с ними делать? Чем они лучше столов?

Я не троллинга ради, мне интересно.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По столам я разбрасываю приложения обычно без особой структуры - за исключением того, что IM у меня на 2, а браузер на 3. И когда я работаю над чем-то, для меня крайне желательно, чтобы при переключении столов ненужные приложения не попадались на глаза (да, предпочитаю не закрывать). Кроме того, на каждую активити у фокса заведена своя сессия, которая выбирается автоматом в зависимости от того, на какой активити я ее пустил. То есть если я работаю над диссером и открыл фокса в поисках статьи, у меня не откроется жутко отвлекающий лор, а откроются предыдущие вкладки относительно все того же диссера. Ну и еще приятная мелочь, которую я собираюсь реализовать - это запуск в том же гридселекте избранных приложений для конкретной активити (на диссере мне скорее понадобится lyx, qtcreator и mendeley, а на, скажем, FlaskLrn - vim).

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keyran

Хм... Не убедительно. Я, обычно, привязываю приложения к столам. И Фф тоже настроен - разные профили на разных столах. Так что, окна абсолютно не пересекаются. К тому же, столы переключаются в момент, а при переключении этих «активностей», такое ощущение, что запускайтся ещё один KDE. Ну их в баню :)

Я думал, у Вас серьёзные юзкейсы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если 2 qtcreator запущено? один по работе, другой по диссеру. И то, что они переключаются долго, проблема квина, в моей реализации по сравнению с раб.столами по скорости разницы нет.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keyran

Ну, не создавать же по актичности на каждый чих? её долше настраивать будешь. А в правилах Kwin можно прописать правила для окон по разным критериям, в том числе и по открытому документу. Поэтому и не понимаю :)

Но, ежели Вы не пользуетесь Kwin, то вопрос снимается. С хмонадой я не знаком и её возможностей я не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так они довольно статичны все. Их разок с десяток на все случаи жизни прописал, и доволен.

keyran ★★
() автор топика

Ну и что это за скрин с багом?

Что на скрине делает надпись «снимок будет произведен через 2 сек.»?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Выше отписался. Это не баг, а фича GridSelect, связанная с тем, что тайловые менеджеры, а в частности xmonad не особо умеют работать с окнами произвольной формы.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Тайловый оконный менеджер на хаскеле и та ромбообразная хреновина, что торчит посередине скриншота.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Именно. Открыл специально для того, чтобы она была ромбовидной :)

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Скажем так, это коллекция рабочих столов, сгруппированная по роду деятельности человека. К примеру, когда я на работе, я использую активити, связанную с работой, когда я работаю над диссером, я использую уже другую. Плазма позволяет привязывать к каждой активити свои наборы виджетов, то есть у каждой могут быть свои иконки на рабочих столах(не использую, но кому-то может быть удобно), на панели отображаются окна, принадлежащие только текущей активити, и прочее. Кроме того, несложно узнать имя и идентификатор текущей активити через dbus и привязывать к ним сторонние приложения (к примеру, у меня на каждую активити свой профиль Firefox).

В общем, неплохой инструмент для разделения разных видов деятельности и подгонки рабочего пространства под них, но не прижился. Как многие не понимают, зачем использовать рабочие столы, если альт-таб прекрасно работает, так и здесь, еще большее количество людей не хотят использовать активити, поскольку для них свою работу делают рабочие столы.

keyran ★★
() автор топика

Хорошо смотрится.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

ну да, это уже другой уровень абстракции. к нему тоже надо готовиться

Gi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.