LINUX.ORG.RU

Идет работа...


0

0

Провел на работе эксперимент - пересадил на Linux инженера по расчетам электрических сетей. Прошла неделя - полет нормальный.

Дистрибутив - SuSE 9.3 Proffessional (выйдет релиз десятки, сразу обновлюсь), KDE 3.4. Программа Energy для расчетов режимов электрических сетей прекрасно пошла под wine, так же заработал AutoCad 2000, с MS Word инженер был пересажен на OpenOffice, AmaroK прекрасно заменил WinAmp, а KMPlayer – LightAlloy. В качестве броузера используется Opera (пользователь привык к ней в винде), ICQ-клиент – SIM.

По началу юзер жаловался на неудобство OpenOffice, но за неделю немного привык к нему. AmaroK вызвал у него бурный восторг, да и SIM тоже.

Вот так человек и работает под Linux.

>>> Просмотр (1152x864, 155 Kb)

★★★

Проверено: Shaman007 ()

молоца, всё не так страшно оказалось! :)

dimaz-z
()

>Программа Energy для расчетов режимов электрических сетей прекрасно пошла под wine, так же заработал AutoCad 2000

И при чем тут линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работает под линуксом. Точно также,как и brickscad...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

А я ещё смотрю странные какие то нас. пункты :)

cyclon ★★★★★
()

С удовольствием отмечаю родственность музыкальных вкусов меня и упомянутого инженера :-)

Скрин разочаровал - я ожидал после первой строки описания откровений о удачном софте, заменившем перечисленные виндовые программы.

Хотя скрин как скрин.

Vike
()

Zlyden'ю респект

Pi ★★★★★
()

Ставить линукс ради запуска под Wine инженерного оофта под Windows -вот современное развлечение современного линуксоида. Жаль, что не было запуска в Linux Windows через VmVare, ведь именно для этого последний и разрабатывался.

anonymous
()

Скрин не очень красивый, но вообщем-то оно и понятно -- это ведь скрин обычного пользователя, который в Линуксе работает...

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жаль, что не было запуска в Linux Windows через VmVare, ведь именно для этого последний и разрабатывался.
Ананимусы как всегда жжут. :)
Имено потому, что ВмВАрь разрабатывалась для запуска винды под линухом, компания Microsoft являеться самым крупным клиентам, и например для своих CTEC'ов распространяет его для использования инструкторами.

kka
()
Ответ на: комментарий от Vike

>Скрин разочаровал - я ожидал после первой строки описания откровений о удачном софте, заменившем перечисленные виндовые программы.

Если ты знаешь специализированный софт под Linux для расчетов режимов эл.сетей и выбора параметров электрооборудования, сообщи мне.

По секрету скажу, кроме упомянутой "энергии" даже под винду ничего нет. А Автокад нужен для рисования схем электрооборудования, тут уж от него никуда не деться.

Zlyden ★★★
() автор топика

Неплохо. Но есть несколько вопросов:

1. Рискнешь ли ты полностью снести винду с сего компа?
2. А что ты будешь делать, если новая версия Energy не пойдет под wine?
3. Какой смысл экономить сотню-другую долларов на винде, если этот Enegry наверняка стоит несколько килобаксов?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>>Если ты знаешь специализированный софт под Linux для расчетов режимов эл.сетей и выбора параметров электрооборудования, сообщи мне.

В принципе ничто не мешает такую программу сварганить самому, но она получится не такой юзер-френдли и не такой универсальной как коммерческие аналоги. Например в универе сечение проводов и падение напряжения на участках я считал в обычном Excel'е.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Неплохо. Но есть несколько вопросов:

1. На этом компе винды нет

2. Новых версий я не видел уже года два

3. Energy бесплатен, разрабатываетя в Питере, в каком-то институте.

>В принципе ничто не мешает такую программу сварганить самому, но она получится не такой юзер-френдли и не такой универсальной как коммерческие аналоги. Например в универе сечение проводов и падение напряжения на участках я считал в обычном Excel'е.

Сварганить-то можно, если знать хорошо знать методы расчетов. А методы расчетов довольно сложны, и чтобы их освоить, нужно довольно много времени, именно поэтому расчетами занимается толковый инженер, а не барышня-секретарша. Конечно, как ты написал, сечение провода и падение напряжения можно и в уме просчитать, а если у тебя система с несколькими генераторами и транзитом мощности, плюс к этому надо просчитать токи во всех узлах и потребляемую мощность?

Ты с экселем будешь очень долго долбаться, и нечего у тебя не выйдет.

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

>>2. Новых версий я не видел уже года два

И все-таки? :) Ведь работа того, станет, если новая версия не заработает в wine.

>>3. Energy бесплатен, разрабатываетя в Питере, в каком-то институте.

А вот это интересно, линкне подкинешь?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ведь работа того, станет, если новая версия не заработает в wine.

В электротехнике не станет, эта отрасль еще до нашего с вами рождения устоялась. Координально врядли чтото жутко изменится.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>А Автокад нужен для рисования схем электрооборудования, тут уж от него никуда не деться.

Ну есть например VariCAD он правда для механики, хотя мне ничего другого и не нужно было.

sS ★★★★★
()

Zlyden, нехорошо "светить" данные такого плана в сеть :) Обоины, кстати, не видно - это минус :) Я так понимаю, виды на Белгород с самим БЭ :) Кстати, а как начальство в виде Свинакова/Березовца к линуху на реальных рабочих местах относится? :)

johnnyb
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Если ты знаешь специализированный софт под Linux для расчетов режимов эл.сетей и выбора параметров электрооборудования, сообщи мне.

http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html Раздел "эмуляция электрической цепи".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>>В электротехнике не станет, эта отрасль еще до нашего с вами рождения устоялась. Координально врядли чтото жутко изменится.

Конечно не станет. Просто инженер сильно матерясь сядет за калькулятор и будет продолжать работать, пока админ Злыдень будет прикручивать очередную нужную инженеру прогу в wine... И это вместо того, чтобы просто юзать винду...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол, тут куча утилит для твоей задачи... 1) Geda. 2) Oregano. 3) Xcircuit. 4) Gnome Assisted Electronics. 5) SPICE. 6) SPICE OPUS. 7) NG-SPICE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>3. Какой смысл экономить сотню-другую долларов на винде, если этот Enegry наверняка стоит несколько килобаксов?

даже если и так

спокойствие, стабильность и отсутствие повального падения производительности компа в борьбе с не известными мне вирусами.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я не пойму, а старая версия программы сразу перестанет работать что ли ? Получит сигнал из космоса и на счет три уничтожится вместе с жестким диском ? Не пори чушь, виндузятник закоренелый !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>спокойствие, стабильность и отсутствие повального падения производительности компа в борьбе с не известными мне вирусами.

И то и другое и третье характерно и для винды. А на счет срашилок о вирусах... Чесслово, эти скасцки уже несмешно слушать...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

а вот _простой_ пользователь НЕ"переставляет винды", НЕищет антивирус "получше", НЕскачевает обновления баз вирей ежедневно... и всяческими другими способами радуется жизни, ибо Енергетик заверил: "скасцки": виндовые вири - это фантастика.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2 Energizer (*) (12.09.2005 0:33:43)

А если, скажем так, выражение его социальной позиции,.. это может быть для тебя достаточной мотивацией, как полагаешь? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Респект, Zlyden :) Все разговоры - от зависти, хороший скрин и хорошая работа.

Benedict
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Если немного, то не страшно. Идея главнее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>инженер сильно матерясь сядет за калькулятор и будет продолжать работать, пока админ Злыдень будет прикручивать очередную нужную инженеру прогу в wine

а нафега ставить новую версию, если старая два года работает и жрать не просит? это один из основных рефлексов виндоюзера?

зы. Zlyden, тебе респект!

Muromec ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.