LINUX.ORG.RU

Freebsd 10 как desktop

 


7

2

Вашему вниманию представлен FreeBSD 10.0-RELEASE-p3 c GNOME 2 в качестве DE.

Оформление:

Тему любезно забрал из Linux Mint-а, т.к. она мне нравится больше всего. Доставил gtk-murrine-engine. Естественно, тему немного допилил, т.к. в gtk3 программах (audacious, например) оно выглядело вырвиглазно. Заменен значок системы в меню «Приложения». Поправлены некоторые значки в трее. Курсор - стандартный для Xorg, мне он нравится не менее, чем белый. Обоина одна из стандартных - я её выбрал т.к. содержит тонкий намек на танцпол.

Шрифты - Sans 10, субпиксельное сглаживание, полное уточнение. К сожалению, ШГ в Firefox я так и не исправил - он настойчиво игнорирует настройки системы. Донастройку шрифтов в FF отложил на потом, ибо я пока не знаю какую конфигурацию он использует. Как временное решение - поставил без засечек: выглядит вот так.

На скриншоте можно увидеть:

1) Терминал с top, в котором можно увидеть кол-во запущенных процессов в системе. Сравните со своим, кстати.
2) Классическое окно браузера с ЛОР-ом
3) Окно nautilus-а с отображаемыми носителями и автопримонтированной флешкой (детали - позже)
4) audacious на gtk3
5) терминал с uname -a и информацией из loader.conf
6) параметры звука на заднем плане - можно мышкокликаньем регулировать устройства ввода/вывода звука и громкость для отдельных приложений
7) bash с собственной донастройкой

Естественно, что за тема о FreeBSD без срача о FreeBSD? Сам скриншот сделан для того, чтобы сообщить всем просмотревшим о том, что FreeBSD как desktop возможен (без всяких велосипедов типа PC-BSD), и вполне пригоден как стабильная система для ежедневного использования. Поэтому, я хочу заранее рассказать о некоторых технических особенностях работы.

Что со звуком?

Все имеющиеся программы перевел на pulseaudio (о горе мне!), работающий через стандартный OSS - голый OSS не умеет принимать на себя несколько одновременно работающих программ + некоторые программы не могут быстро отдавать доступ после закрытия. Кроме того, некоторые программы умеют либо alsa (которого в системе просто быть не может) либо pulseaudio. Производительность пульса нормальная, проблем пока не возникало. Latency отличный. Софт клавиши стабильно регулируют звук (причем, не master канала пульсы а /usr/sbin/mixer ;) что очень удобно и приятно), иконка громкости адекватно показывает текущую громкость (в отличие от дерьма из xfce), и громкость сохраняется после перезагрузки (в отличие от linux, да-да!). В общем, красота.
Почему я не ставил OSS4? OSS4 прекрасный проект, который нормально взлетел у меня в системе, однако pulseaudio с ним плохо дружит, даже при ручной настройке. В общем, нужно много чего допиливать.

Что с flashplayer-ом?

В связи с тем, что youtube уже перевел все свои ролики на html5, vk.com и vimeo тоже перешли на html5 - я решил не устанавливать flashplugin. И до сих пор не жалею, всё прекрасно работает. Однако, поддержка flashplugin-а (для тех кому он реально нужен) улучшается с каждым годом, говорят, теперь он работает вполне стабильно.

Что с skype?

А что с ним? Я поставил linux compat, порт skype-devel который подтянул всё что нужно, linux-f10-pulseaudio-libs для работы с нативным pulseaudio и всё отлично и стабильно работает. Если использовать эмуляцию alsa которая направляет в oss - часто происходят глюки, тормоза, и пр.
В будущем я планирую запускать skype в песочнице, благо, FreeBSD располагает специальным для этих целей средством - FreeBSD Jail.

Что с работой других linux программ?

Скриншот с работающим нативным Trine1. Производительность такая же как в linux. Даже звук есть, ага. Пришлось, правда, поставить парочку библиотек, но я, помню, этим и в linux занимался. С не 3d программами, я думаю, особых проблем возникнуть не должно. Стим пока не запускал.

Автомонтирование флешек?

Да, редактирование нескольких конфигов - и флешки (в т.ч. fat) сами монтируются и демонтируются средствами GNOME 2. Просто кликаем мышкой в nautilus и всё хорошо. Пытался выдергивать флешку из компа - никаких ребутов не просиходит. Самое худшее, что может произойти - остается mount point. Но мы же не варвары, правда?
К сожалению, строки монтирования ntfs и ext* от лица GNOME я не могу редактировать, и потому я еще не осилил нормальное монтирование ext4 и ntfs-3g - это приходится делать вручную. С ext2/3 всё нормально - его поддерживает ext2fs.ko

ААА! КОДИРОВКИ!!!!

Ничего подобного. KOI8-R остался в прошлом физической консоли. Я 1 раз настроил utf-8 - и вся система (в т.ч. файловая) на utf-8. Примонтированные носители, ext разделы, ntfs разделы отображают и позволяют записывать кириллицу без пританцовок/доп. опций/ковыряний в fstab/etc. За всё время пользования системой (прошлое время и прошлые версии freebsd не в счет) я ни разу не увидел иероглифов и кракозябр.

Что с софтом?

О! Это моя самая любимая часть! Разделю её на 2 части:

1) В портах есть всё что душа пожелает. Даже mpv (к моему удивлению). Все зависимости подтягиваются автоматически. Используя portmaster все необходимые вопросы о конфигурации задаются вначале, кроме того - установленный порт регистрируется в системе еще и как пакет. Т.е. программу можно быстро удалить/обновить с помощью системы пакетов. Выбор опций для порта крайне удобен, в отличие от некоторых. В общем, песня.
2) Пакеты. Новый pkg по скорости работы с огромным отрывом обгоняет apt-get. Мало того, ему не нужно «обновление списка пакетов» - он сам это периодически делает после запуска pkg, причем крайне быстро (занимает обычно 7 секунд, иногда меньше). Функционал теперь не уступает apt-get: недавно я захотел превентивно отключить обновление firefox на 29 версию: # pkg lock firefox. После последующего # pkg upgrade предложений на firefox не поступало. Жаль только, не все программы уже есть в пакетах, но это дело времени.

Чего не хватает?

Не хватает доработки мелочей. Надо бы взять парочку хороших программистов и посидеть пару месяцев над десктопной частью, затем закоммитить всё это. К примеру, у меня не работают нотификации. notify-send не оказывает никакого результата.
Не хватает менеджера программ, который работал с pkg, portmaster и объединял их мощь. Это было бы удобно и просто шикарно.
Не хватает низкоуровневой доработки linux compat и связанных портов.
Не хватает полноценной поддержки ext4 (хотя, с поддержкой ufs2 в linux еще хуже).

И как оно, в целом?

В целом хорошо. Когда всё настроил, естественно :) Очень радует I/O scheduler. Трудоемкие по дисковой части задачи не влияют на (не)трудоемкие задачи по процессорной части (и наоборот), в то время как в linux до сих пор звучат отголоски 12309. Приятный эффект производит производительность на медленных носителях (мой FreeBSD стоит на довольно старом HDD), работа coreutils.

Стоит ли ставить обычному арче/убунтоводу?

Нет, не стоит. Для превращения голого FreeBSD в конфетку (а у меня всё еще не конфетка) с первого раза надо иметь достаточно навыков, знаний, упорства. Профит, возможно, не оправдает тех усилий, которые вы вложите. Быть может, стоит еще немного подождать.

Что дальше?

Спасибо всем, кто оценил/не оценил/пронеадекватил/осилил текст до конца! Возможно, я сделаю скрипт, который автоматическим образом сам всё будет устанавливать и настраивать. Если скрипт будет слишком большой, быть может, в будущем сделаю маленький дистрибутивчик. FreeBSD хорош как одна из юзабельных альтернативных систем. Я пока подожду некоторых обновлений, ребятам из FreeBSD осталось совсем немного поработать напильниками.

С удовольствием предоставлю доп. информацию, конфиги, скриншоты, и пр.

PNG

>>> Просмотр (1920x1080, 670 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от teamfighter

Хватит насиловать труп!

ты вроде этим на своей аватарке занимаешься, нет? ;)

хотя, к тебе у меня еще ранее была приставлена заметка, не помню по какому поводу:

teamfighter ★ (18.05.2014 22:30:05) бугурт

:(

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

1) vbox взлетает нормально. Скрины могу предоставить, производительность на высоте. Остальное не пробовал.
2) А с Java-то что?
3) Ну и что Clang? Компилирует себе нормально вместо gcc, тут на форуме уже его обсуждали.
4) wine на i386 есть из портов, если система amd64 то надо качать сторонние сборки и немного плясать с бубном. Wine не пользуюсь
5) C 10-ки есть уже дрова интел, гугли

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Тож 4.2, можно настроить и физическую консоль казать нормальные кодировки.

в студию способ настройки!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

честно - понятия не имею
загугли что-ли

reprimand ★★★★★
() автор топика

Вроде как и ничего, но лютое ШГ сводят все на нет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ояхз уже, я настраивал когда-то очень давно, в районе 7.х - и до прошлого года прекрасно работало сквозь обновления :)
А вот на ноутбуках фря у меня не прижилась, т.ч. с прошлого года не тыкал.

Первый линк в гугле:
https://forums.freebsd.org/viewtopic.php?&t=311
Второй линк в гугле:
http://habrahabr.ru/post/64748/

takino ★★★★★
()
Tasks: 198 total,   1 running, 197 sleeping,   0 stopped,   0 zombie

:C Ubuntu 14.04 KDE+Openbox

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

шедуллер ULE который умеет детектить интерактивные приложения и выставлять им соответствующий приоритет.

Оно есть в ОпенБЗДе?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Оно есть в ОпенБЗДе?

А хез. Нужно смотреть исходники. Вполне возможно что там свой шедуллер.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

1) Есть bhyve, qemu, virtualbox.
2) Нативная сборка OpenJDK или в линуксоляторе оракловая для Linux.
4) Нормально, правда есть проблемы с winsocks в некоторых приложениях. Из портов ставится 32-битный wine. На платформе amd64 можно поставить готовую сборку из порта i386-wine-devel или собрать в chroot'е c 32-битным окружением из того же порта. https://wiki.freebsd.org/i386-Wine 64-битный wine можно собрать ручками, но он требует одного маленького патча.
В портах нет библиотеки libtxc_dxtn, собирать нужно ручками.
5)kms-драйвер появился в 9.1-RELEASE, но поддержки HD 4000 и новее нет

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от takino

спасибо!
странно, как я TEKEN_UTF8 и options TEKEN_XTERM провтыкал, ибо помню что крайне усердно гуглил этот вопрос, и ни на что кроме велосипеда в лице jfbterm не попадал.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

я использовал такой запрос: tty freebsd utf
:)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

1) Виртуальными машинами?

bhyve потихоньку пилят. VirtualBox как работал, так и работает.

2) Java?

OpenJDK. К примеру, jenkins на ней работает отлично. Если софта капризная и хочет только oracle-jdk, то линуксовый билд с сайта прекрасно запускается под фрей.

3) Clang?

В 10-Stable обновили до 3.4 в качестве системного компилятора.

4) Wine?

Так же как и в линуксе.

5) драйверами Intel?

Работает через ядерный KMS.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.