LINUX.ORG.RU

Децентрализация

 , osiris, , ,


0

1

Сразу оговорюсь, Д/З не выполнил, сабж не изучил, сразу принёс вопрос на ЛОР.

#1 Есть ли способы сделать ресурс с единой базой децентрализованным, при этом оставить юзабильным, в том плане, что пользователи могли бы, не устанавливая дополнительного ПО, заходить на сей сайт. Иными словами, нужна какая-то модель между Osiris и Diaspora.

#2 Важна ли децентрализованность ресурса (вам лично)? Может ли её отсутствие компенсировать:

  • WebRTC (p2p video/audio/data streaming);
  • следование администрацией сайта законодательству EU (спрашивать пользователя, хочет ли он использовать cookie / e-tags / etc.; давать ему возможность скачивать все данные, которые когда-либо были получены от него; удалять информацию о пользователе, как только она стала не нужна; удалять всю информацию о пользователе по его запросу).

P.S.: Подразумеваем, что речь идёт не о сайтике с картинками, а о ресурсе, где вам по-настоящему нужна конфиденциальность. Типа, что-то связанное с коммерческой тайной и т.д.

Here we go!



Последнее исправление: Sense (всего исправлений: 1)

Хм, на правах /dev/random/, можно решить js клиентом. Главное вкладку не потерять.

anonymous
()

Нашёл интересную вещь - tent. Проектов ещё толком нет, использующих «это», тем не менее посмотрю в эту сторону внимательней.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Для Ъ: привычная серверная часть в Tent состоит из сервера и клиента. Сервер - это хранилище пользовательской информации, общее для всех сайтов. Поэтому пользователь может поднять такое у себя на компе. Клиент - это всё, что раньше было серверной частью, только теперь вместо основной БД - сервер Tent.

Sense
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.