LINUX.ORG.RU

CodeIgniter, куда дальше?

 , , , ,


0

1

Сап всем. Пару проектов сделал на CodeIgniter, но явно стоит двигаться дальше. Выбор куда - Yii, Symfony? Есть еще альтернативы? Или забить болт и учить Java/Python/Ruby? Ибо реально не знаю, в какую сторону копать\развиваться и тд.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Ну вообще он правильно сказал. Попробуй всё по очереди.

Erfinder
()

Несомненно — Yii.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

- Здравствуйте, посоветуйте что-то.

- Попробуй $что-то.

- Иди в жопу.

--------------------Как стать успешным переговорщиком и располагать к себе людей, стр. 10.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Возможно, я был излишне груб. Просто фразу «копать во все стороны» я воспринял как «вали нафиг».Если трактовал её не верно - прошу прощения. Для меня Yii и Symfony вещи довольно обьемные для изучения, посему я и прошу совета, что из них удобнее\лучше\востребованнее, т.е. пробовать оба фреймворка за раз - по времени выйдет довольно накладно

Real1tySucks
() автор топика

Из опыта общения с Symfony, скажу - ну его нафиг. Все реально излишне запутано, идея MVC превращена в MMMMVVVCCMVCCMCC, слабо совместимо само с собой, а документация слишком поверхностная и изрядно разбавлена водой. Ужасть...

Suntechnic ★★★★★
()

По сабжу: запили свой велосипед.

Suntechnic ★★★★★
()

У меня был проект, сделанный с использованием всех возможностей Yii1 сторонними разработчикаии - там все происходит «магически», т.е. слабо контролируется, дебажится, рефакторится, итп.

Технологически Yii интересно, но реальные применения превращаются в шлак. Кажется, авторы целиком положились на псевдо-технологичность, а реальные паттерны использования не продумали. В реальности их подход подталкивает и заставляет писать быдлокод.

Symfony2 - имхо, это нечто довольно юниксвейное, ынтерпрайзное, испытавшее на себе влияние лучших конкурентов из жабки, руби, пистона. Иногда возможностей PHP им не хватает, очень хочется поиметь возможности языков конкурентов, и тогда им приходится писать костыли (например, юзать Doctrine Annotations). Т.е. со стороны оно корявенькое, но зато использует зарекомендованные годами способы создания аппликух. Оно не сломается на ровном месте, а если сломается, все легко отдебажить и починить ручками. Т.е. в отличие от Yii прямо сейчас годится в ынтерпрайз.

В одной малоизвестной мобильной онлайн-игре мы от безысходности отковыривали куски от Symfony (он же типа весь модульный) и прикручивали к Yii. Это оказалось вполне возможно.

stevejobs ★★★★☆
()

Олсо, учитывая последние тенденции по превращению PHP в Java возникает следующий вопрос: зачем ждать, пока PHP превратится в Java, если можно юзать Java уже сейчас?

Возьми Playframework - будут у тебя точно такие же рельсы как на других платформах (симфони, рельсы, джанга, итп), но ты хотя бы сможешь спокойно выбрать между Java и новомодной Scala, а на Scala до посинения изучать хипстерские штучки из журналов по функциональному программированию, и это все еще будет формально «java platform», т.е. почти ынтерпрайз, чем можно невозбранно тыкать в нос заказчику.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня был проект, сделанный с использованием всех возможностей Yii1 сторонними разработчикаии - там все происходит «магически», т.е. слабо контролируется, дебажится, рефакторится, итп.

Не знаю что там в Symfony2, но от Symfony 1.4 у меня вот ровно такое же ощущение, как описанное тобой от Yii. Внесение маленького изменения почему-то требует правки целой горы файлов. Наследование идет через двадцать два поколения, половина классов в которых пусты, в логи иногда что-то пишется, но очень редко и только если повезет, падает молча от любого чиха. API 1.3 напрочь несовместим с 1.4. И так далее...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ага, но потом Symfony2 серьезно починили, порвали зависимости между компонентами и аккуратно оформили их (и продолжают рвать - можно смотреть это как тв-шоу по коммитам). Т.е. оно все еще не айс по сравнению с Рельсами, например, но ведь что-то - это лучше чем ничего? Например, можно спокойно взять автолоадер из Symfony2 и прикрутить к Yii - и все будет как будто так и задумано. Говорят, Yii2 тоже починили, и им теперь можно пользоваться... Но я не смотрел, по вот этой причине

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

К сожалению этот кусок сделанный на Symfony уже сделан. И делали его другие разрабы. И их больше нет. И никто в команде с Symfony не работал и не знает ее. А эту фигню надо заставить работать теперь (((

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, можно спокойно взять автолоадер из Symfony2 и прикрутить к Yii - и все будет как будто так и задумано. Говорят, Yii2 тоже починили, и им теперь можно пользоваться... Но я не смотрел, по вот этой причине

Yii 1.1 отлично умеет PSR-0 классы автолоадить: http://www.yiiframework.com/doc/guide/1.1/ru/extension.integration#sec-2

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Говорят, Yii2 тоже починили, и им теперь можно пользоваться...

Угу, pre-alpha public preview доступен. Пилится пока в основном лидом. Пожелания и фидбэк приветствуются. :-)

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

нужно еще чтобы Composer и существующая пакетная база работала искаропки

Сам фреймворк в packagist есть уже давно. На части пилить и выкладывать в packagist его никто не собирается: в отличие от Symfony2, у которых это самоцель, мы (команда Yii) не стремимся к тому, чтобы наши компоненты использовались вне Yii. :-)

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

господа, нам в руки попался живой yiiшник. Сим срач объявляется официально открытым!

stevejobs ★★★★☆
()

Сап всем. Пару проектов сделал на CodeIgniter, но явно стоит двигаться дальше. Выбор куда - Yii, Symfony? Есть еще альтернативы? Или забить болт и учить Java/Python/Ruby? Ибо реально не знаю, в какую сторону копать\развиваться и тд.

Однозначно Symfony 2. А потом можно Python + Django.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Из опыта общения с Symfony, скажу - ну его нафиг. Все реально излишне запутано, идея MVC превращена в MMMMVVVCCMVCCMCC, слабо совместимо само с собой, а документация слишком поверхностная и изрядно разбавлена водой. Ужасть...

Ого. Это была попытка разобраться в фреймворке за 2 минуты? Документация там отличная, сообщество огромное, сам фреймворк очень гармоничен и вместе с тем функционален и прост.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Можно последовать совету из этого треда и попытаться выучить симфони, но говорят что для крывава ынтерпрайза лучше использовать ZE{1,2}. Я же посоветовал бы попробовать сперва какие-нибудь микрофреймворки (а заодно и написать свой велосипед, чтобы понять, что тебе действительно нужно).

rikardoac
()
Последнее исправление: rikardoac (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Нет, я ни в коем случае не имел в виду «вали нафиг», а имел в виду именно «потыкать по популярному фреймворку от каждого языка». Symfony2, Pyramid, Rails, жабье что-нибудь. Дело полезное, гибкость ума развивает чуток.
Раскопаешь хотя бы неглубоко вширь - сам поймешь, в каком месте копать вглубь.
А если подразумевался вопрос «где больше денег», так это про умение искать и охмурять заказчика, это не про IT вообще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

А битрих, помнится, был вполне неплох. Структурированная документация на сносном русском языке, техподдержка какая-никакая, уйма модулей.
Искаропки какие-то удобные штуки «про бабло», заточенные под СНГшные реалии. Давно было, я и не вспомню уже, тем более, с тех пор там наверняка многое изменилось.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

документация на сносном русском языке
Искаропки какие-то удобные штуки «про бабло», заточенные под СНГшные реалии.

скорее всего это. Я сам только пробегался, поэтому ничего особенно плохого (как и хорошего, впрочем) сказать о нем не могу. Просто иногда удивляет его использование.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Самое плохое, что я могу о нем вспомнить, на то далекое время, 6я ветка, что ли, или 7я, не умела локализацию групп товаров и самих товаров.
То есть, если ты хотел сделать магазин по продаже вкусных норкотиков на английском и русском языке, то ты мог локализовать только всякие странички типа «гарантийные условия» и прочую фиготу, но не сами товары и их категории. Их-то приходилось честно полностью дублировать.
Вот там я, помнится, изрядно офигел.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Не собираюсь ни ругать, ни защищать. Не использую.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Это была попытка разобраться в фреймворке за 2 минуты?

К сожалению 2 минут у меня не было (((

С гармоничностью я бы не стал спорить - сама идея мне понятна. Очень хорошая идей надо сказать. Но реализация - идеал php - оставлена возможность сделать все 22мя разными путями. Гибкость типа. Будь уверен, разрабы использовали эту гибкость на полную катушку завязав проект в гордеев узел. Разобраться теперь откуда подключается стиль или скрипт можно только перелопатив сотню файлов. И это самая верхушка айсберга...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Поверь, в лучшую сторону мало что изменилось. 1C продолжает хоронить вобщемт-то неплохой фреймворк. Единственное что - безопасность подтянули. Тут без нареканий.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

На говнокоде его много потому что наговнокодить в нем как два байта переслать. И каждый «сертифицированный специалист» считает своим долгом это сделать, родив очередной недокомпонент или недомодуль.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Просто он пооткрытие некоторых открытых ну и ынтырпрайз же. Ну и самое главное - клиент который готов заплатить за кучу кода на PHP аналогов которого еще большая куча, разраба тоже не кинет. ;) Нутыпонел.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А битрих, помнится, был вполне неплох.

И имеет забавные баги, которые не фиксят годами. Производительность тоже не очень, мягко говоря.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Производительность энтерпрайзу не помеха.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Real1tySucks

Начну колупать в сторону Симфонии, Ынтерпрайз - наше всё. Всем спасибо )

Зря. Но можно надеяться что ты как и я, хорошенько его пощюпав поймёшь что йи проще и понятнее чем дурацкий симфони. Дерзай!

anonymous
()

Только не Yii.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Разобраться теперь откуда подключается стиль или скрипт можно только перелопатив сотню файлов. И это самая верхушка айсберга...

Зачем же? Если знать, что такое assetic в symfony, то ничего подобного делать не придется. А, если даже не знать, то поиск по проекту никто не отменял ;)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Разве assetic есть в symfony 1.4? Да и бессмысленен он тут. Это раз. А два, я так и делаю - find . \( -name «*.yml» -o -name «*.php» \) | xargs grep «чтототам.css»

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Разве assetic есть в symfony 1.4?

Вроде был. Хотя 1.4 я уже около года не использовал, забыл. Почему бесполезен?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Там архитектура проекта такая, что css и js в разных разделах должны быть очень разными и иногда даже конфликтуют. Мало того он УЖЕ написан и мы постоянно сталкиваемся с тем, что что-то подключена в конфигурационных файлах, что-то захардкорено прямо в шаблоне в head, а что-то подключается неведомо где прямо в коде. Причем не только в action но и в классах. Я пытаюсь все подчистить и вынести в yml но еще не закончил.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.