LINUX.ORG.RU

Элементарный бэкенд для AJAX


0

1

Хочется странного. Есть некая штука под названием Leaflet JS, для работы с картами. Хочу на ее основе сделать чисто для себя некий тул, который будет позволять рисовать поверх карты всякие маркеры-линии и т.п. и сохранять их. С JS-частью я относительно разобрался, но пока она позволяет только расставлять точки, при рефреше страницы все естественно сбрасывается. Поэтому возникла мысль сделать некий бэкенд, которому можно будет кинуть JSON-объектик и он запишет его в базу. А при загрузке страницы соответственно клиент запросит сохраненные данные и отрисует их.

Как проще всего это сделать? С веб-серверами и пр. возиться не хочу, приложение - статический html с одним дивом и пачка джаваскрипта для работы с маркерами.
Умею C и Python, можно ли используя их быстренько напрототипировать демона, который с одной стороны будет слушать 80й порт, а с другой читать/писать SQLite базу? В смысле достаточно ли просто хавать данные из сокета и скармливать их JSON-парсеру или там как-то хитрее все работает? Никогда с вебом дел не имел

Попробуй NodeJS + MongoDB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

не, с JS тоже первый раз работаю. Но вроде бы на том уровне, что мне пока нужен, разобрался. Посмотрю ноду, спасибо

marvin_yorke ★★★
() автор топика

Ноде наверно самый простой вариант. Если хочется питон, посмотри джангу с tastypie - парой классов можешь написать рестфулл апи, а потом уж вертеть его как хочешь.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Хм, ну рекомендация была кстати не потому что нода торт из тортов, просто я думал вы знаете JS. А так я не знаю чем оно лучше чем что-то другое. В принципе по вашу задачу подойдет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

но это кстати не суть, можно хоть фласк хоть торнадо взять

trashymichael ★★★
()

Если знаешь питон, то быстрее всего запилить на bottle + mongo

требуемые пакеты pymongo, bottle

from bottle import route, run, template
from bson import ObjectId
import pymongo
mongo = pymongo.MongoClient().my_super_collection_here

@route('/save')
def save():
    return str(mongo.jsondata.save({'data':bottle.request.POST['jsondata']}))

@route('/load')
def load():
    return mongo.jsondata.find_one({'_id':ObjectId(bottle.request.GET['jsondata_id'])}))

run(host='localhost', port=8080)
anonymous
()

Самое главное сформировать корректный http ответ браузеру и разбирать post\get запросы от клиента. В принципе ничего сложного сделать веб-сервер под узкую задачу )

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно только БД позволяет хостить, приложение надо держать где-то еще? тогда мне пока локальной базы хватит поиграться

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.