LINUX.ORG.RU

Годные CSS-фреймворки

 , , css framework, ,


4

1

Есть закреплённый тред про JS-библиотеки, а про CSS-фреймворки нет. Потому спрашиваю, что есть годного?
Сейчас использую Twitter Bootstrap, который мне не очень-то нравится, зато умеет адаптивный дизайн.
Когда начал гуглить фреймворки от гугла, нашёл Elegantizr и Plusstrap. Также наткнулся на такую пародию на фреймворк (мне понравилось, вообще-то).
На википедии лежит такой список, а на хабре такой.
Также приглядываюсь к [url=]xy.css, но он не очень-то похож на фреймворк. Хотелось бы прикрутить к нему что-нибудь для настройки полей ввода и кнопок, чтобы выглядело так.
А ещё есть normalize.css, который вообще не фреймворк, но очень-очень годная шктука.

Делитесь, кто что использует, а то интересно. Если тема востребована, то можно закрепить.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Plusstrap

Провальная попытка сделать минималистичный bootstrap. Жирное УГ.

baverman ★★★
()

Сейчас использую Twitter Bootstrap, который мне не очень-то нравится

Можно узнать, что именно не нравится в Twitter Bootstrap? Учавствую в проекте где этот фреймворк используется в виде twitter-bootstarp-rails c sass. Хотелось бы узнать разные мнения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если быть честным, внешний вид не нравится. Интерфейс большой и какой-то противный (даже Plusstrap выглядит приятнее), считаю что такой интерфейс придуман для людей с отклонениями в умственном развитии.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не хватает гибкости в респонсиве. Например, есть 3 колонки, 50% + 25% + 25%. Хочется при уменьшении размера выпилить 2-ю, а 3-ю сделать 50%.

А так бутстрап очень годный.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

но эта сетка ведь там как базовый екзампл и в лессе есть все рычаги чтоб создать свою, это же уже обсуждалось, почему не составить свой responsive.less ?

trashymichael ★★★
()

Что нужно делать, чтобы докатиться до использования чужих .css - самого простого, что есть в вебдеве?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Писать одинаковый css 100500 раз для каких-нибудь админок (который будет еще и вырвиглазный, и не работать в половине браузеров) тебе кажется лучше, чем использовать готовый bootstrap?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Мне кажется, что ctrl+c && ctrl+v могут тебе помочь, однако если хоткеи для девелопера - нечто страшное, а спецификация CSS - ужас, летящий на крыльях ночи, то веди расчет на безлимит юзера, мне то какое дело до мегабайтных стилей?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Лол что? Многомегабайтные? Бутстрап полный (со всеми компонентами) весит 160Кб. Плюс он сразу приучает использовать сетку, обеспечивает приятный внешний вид и предсказуемое поведение во всех браузерах.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

я уже понял, что тебе плевать на пользователей, делай как знаешь, ты не обязан принимать мою точку зрения по поводу перенасыщенности фреймворков

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Как раз пользователям приятнее и удобнее пользоваться админкой на том же бутстрапе, а не вырвиглазным убожеством, которое сверстает среднестатистический вася пупкин.

Главный вопрос: зачем писать велосипед, с отваливающимися педалями и колесами, если уже есть готовый?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

спецификация CSS - ужас, летящий на крыльях ночи?

Там, блин, ~100 строчек описания CSS селекторов, неужели так сложно? Строители-бетономесители могут выучить, а потом чуть править при копировании на другие сайты...

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Да ладно? Знание CSS позволяет при минимуме временных затрат создать минимальный стайл-лист без фреймворков даже без копирования, а разбираться в чужом сборнике селекторов - для людей с лишним временем, с возможностью исправлять коммиты неадекватов, желающих еще более «усовершенствовать» эту замечательную штуку, а также поддерживать ее при изменениях на сайте.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Обработку сырого HTTP реквеста/респонза ты тоже всегда заново делаешь?

baverman ★★★
()

>CSS-фреймворки
>Годные

/0 Единственно годная вещь это CSS препроцессоры, да и те местами не совсем радуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно узнать, что именно не нравится в Twitter Bootstrap? Учавствую в проекте где этот фреймворк используется в виде twitter-bootstarp-rails c sass. Хотелось бы узнать разные мнения

Стилистика не нравится. Также при одключении гугль мэпса пришлось искать, почему все элеметы управления из-за бутстрапа перекосоёбило.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Что нужно делать, чтобы докатиться до использования чужих .css - самого простого, что есть в вебдеве?

Во-первых, несмотря на простоту понимания свойств по отдельности существует каша из особенностей поведения браузеров в тех или иных случаях, когда по-разному рендерится контент не только в разных браузерах, но и в одном и том же браузере разных версий. Во-вторых, существуют различия в синтаксисе определённого набора свойств для разных движков. Удовольствия выписывать пару десятков строк только для того, чтобы задать корректно градиент какой-нибудь нет никакого. В третьих, такие вещи как бутстрап бывает заменяют необходимость в дизайнере, если устраивает стилистика.

мне то какое дело до мегабайтных стилей

А это твои личные половые трудности. Мегабайты существуют только в твоей голове.

для людей с лишним временем, с возможностью исправлять коммиты неадекватов, желающих еще более

И это тоже существует только в твоей голове. Берётся бутстрап, кастомизируется, скачивается, делается проект, его развитие на гитхабе ни на что не влияет.

Reaper ★★
()

Белоручки детектед. Понабежали дельфикодеры в веб и давай гонять кнопочки по страничкам мышкой... Тьфу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кнопочки по страничкам мышкой? Ты что-то путаешь.
Лично я просто не хочу (а) городить свой велосипед и (б) быть по колено в браузеросовместимости.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Во-первых, несмотря на простоту понимания свойств по отдельности существует каша из особенностей поведения браузеров в тех или иных случаях, когда по-разному рендерится контент не только в разных браузерах, но и в одном и том же браузере разных версий. Во-вторых, существуют различия в синтаксисе определённого набора свойств для разных движков. Удовольствия выписывать пару десятков строк только для того, чтобы задать корректно градиент какой-нибудь нет никакого.

Да-да, это все так сложно! Я тебе вот что скажу. Фронтенд-разработка - в большинстве своем одна из самых простых вещей в программировании вообще (я отношу их программированию только потому что есть некоторые пересечения в этих двух областях). Подчеркну - в большинстве своем, но бывают исключения (крупные проекты). Проще больше ничего не бывает. Даже дельфи и бейсик - и то сложнее, чем гонять стили и хтмл-код. Да и здесь находятся неосиляторы, которые стонут - дескать, каша, особенности. Каша в головах у тех, кто пользуется css-фреймворками.

А на выходе мы получаем однообразное говно, мешанину из нескольких фреймворков, js и css-файлы в одном каталоге (видите ли, в каком-то фрейме прописан абсолютный путь, а верстальщик-болоручка побоялся залезть внутрь, подправить, чтобы разделить правильно по каталогам). И кучу всего остального, сделанного быстро, но на один раз и без возможности дальнейшей поддержки - ибо разобраться в этом получившемся говне нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Лично я просто не хочу (а) городить свой велосипед и (б) быть по колено в браузеросовместимости.

Какой еще велосипед? Задать простейший вид кнопке руками - уже считается велосипедостроительством? Старею... Не поспеваю за развитием технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай годный ман по тонкой настройке кнопок и полей ввода средствами CSS, хоть Stylish себе настрою.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

http://htmlbook.ru/css/

Кстати, это во времена IE 6-7 была заметная разница между браузерами. И тогда не было еще никаких бутстрапов. Сейчас намного проще стало, нужда в css-фреймворках отпала вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фронтенд-разработка - в большинстве своем одна из самых простых вещей в программировании

Ало, прачечная, тут о вёрстке говорили, зачем программирование сюда приплетать, сравнивать с ним?

А на выходе мы получаем однообразное говно, мешанину из нескольких фреймворков, js и css-файлы в одном каталоге (видите ли, в каком-то фрейме прописан абсолютный путь, а верстальщик-болоручка побоялся залезть внутрь, подправить, чтобы разделить правильно по каталогам). И кучу всего остального, сделанного быстро, но на один раз и без возможности дальнейшей поддержки

Сам придумал, сам ужаснулся. Молодец, чо.

ибо разобраться в этом получившемся говне нереально.

Всё с тобой понятно. Любой неосилятор свято уверен, что велосипедостроительство обосновано чем угодно только не собственной импотенцией.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Белоручки детектед. Понабежали дельфикодеры в веб и давай гонять кнопочки по страничкам мышкой... Тьфу!

Пионэры, идите в жопу. (c)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про простоту ты загнул, в делфи ты кнопкой жмакал а тут целый стек и не один стандарт, но кормить нет сил, звиняй

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

вообще когда хаят бутстрап сетку, кивают в сторону foundation, так там вообще одна точка как я понял, остальное честный fuild.

на днях нашел http://fluiditycss.com/, такой себе бутстрап на стилусе, посмотри на его сеточки, там по-моему под себя настраивается изначально, вдруг поможет

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Спасибо. Глянул сорцы, там тоже слабенько. Может сам потом склепаю. Не особо сложно, но пока лениво и не до этого.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Ало, прачечная, тут о вёрстке говорили, зачем программирование сюда приплетать, сравнивать с ним?

Затем, что есть сходства. Лень обосновывать буквоедам. А может не буквоедам, а тем, кто не разбирается в теме.

Сам придумал, сам ужаснулся. Молодец, чо.

Это я говорю по опыту поддержки нескольких десятков веб-сайтов. Мнение фрилансеров, никогда не участвовавших в командной разработке - не интересует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.