LINUX.ORG.RU

Подскажите Ubuntu PPA со свежим Redmine.

 , ,


0

1

В Ubuntu, оказывается, стоит древний как экскременты мамонта redmine-1.3.2

Подскажите ppa на замену поадекватнее, чтобы хотя бы 1.4.3 был и глюков поменьше.

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

А зачем? Сценариев под капистрано в их же вики - куча. Выбирай любой и деплой становится таким же простым как и накатывание пакета. А ppa я бы не стал, гемору будет больше.

iBliss
()

сколько раз ставил рубисофт из реп - всегда жалел. поэтому git clone https://github.com/redmine/redmine.git и вперед c bundle install. иногда может потребоваться rvm - с ним репы дистра не нужны окончательно

VladimirMalyk ★★★★★
()
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 1)

Такие вещи как веб-по лучше ставить руками с сайта проекта, проверено.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тем, что на дворе 2012-й год, а не 1992-й.

ИМХО единственная более-менее нормальная система установки web-софта из репозиториев была в gentoo (как сейчас - не знаю). И та не всегда нормально работала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

сколько раз ставил рубисофт из реп - всегда жалел

Да, вот я и смотрю, что Руби-софт как-то чрезвычайно капризен, хуже Эрланга даже выходит. Постоянные конфликты версий, тонны Depricated, невнятная или отсутствующая диагностика. При чём для сложных вещей, на самом деле, пофиг, вручную ставится или из реп. Один фиг с зависимостями каша.

Чую я, с таким подходом, Ruby на большую web-дорогу не выйдет :) У голимого PHP даже на порядок меньше проблем, не говоря уже про Python или Java.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И та не всегда нормально работала.

Вот я потому с Ubuntu сейчас на пробу (в LXC) и ковыряюсь. Под Gentoo две практически идентичные машины, на одной Redmine поднялся с первой попытки и потом обновлялся минорно пару раз без вопросов, а на другой — я до сих пор запустить так и не смог. Валятся тонны ошибок без вменяемой диагностики. Поизвращался я так пару месяцев, да и плюнул. На Ubuntu поднялось с первой попытки, но — старая версия. Попытался обновиться с ppa:ondrej/redmine — всё, больше он не взлетает. Сперва мигрировать не хотел, пришлось пару скриптов ручками исправлять, потом обновился нормально, но не запускался, постоянно ругаясь на «You did not specify how you would like Rails to report deprecation notices for your production environment, please set config.active_support.deprecation to :notify at config/environments/production.rb» (естественно, эти строки в конфигах есть, при чём без моего участия, изначально). Кончилось тем, что я снёс redmine, чтобы попробовать с чистой конфигурации поставить, мало ли мусор с собой какой-то, так он теперь больше и не ставится:

# apt-get install redmine
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Предлагаемые пакеты:
  ruby-rmagick bzr cvs darcs git subversion
Рекомендуемые пакеты:
  ruby-passenger
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  redmine
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/5 847 kB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 14,2 MB.
Предварительная настройка пакетов ...
Selecting previously unselected package redmine.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 31816 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет redmine (из файла .../redmine_2.1.2+dfsg1-1~precise+13_all.deb)...
Настраивается пакет redmine (2.1.2+dfsg1-1~precise+13) ...
dbconfig-common: writing config to /etc/dbconfig-common/redmine/instances/default.conf

Creating config file /etc/redmine/default/database.yml.new with new version
dbconfig-common: flushing administrative password
Populating database for redmine instance "default".
This may take a while.
rake aborted!
GONE
(See full trace by running task with --trace)
Error when running rake db:migrate, check database configuration.
/var/lib/dpkg/info/redmine.postinst: 275: exit: Illegal number: -1
dpkg: не удалось обработать параметр redmine (--configure):
 подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 redmine
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что я redmine на первой Gentoo-машине, тем более, что он там «боевой», а не тестовый, уже и трогать боюсь :)

Вот чтобы подобное хоть раз за много лет и машин с тем же Trac'ом было — ни разу. Но, увы, он однопроектный и без зависимых задач и т.п.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ставь через bundle install, как на сайте написано. Оно через гемы нужные расширения само подтянет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ставь через bundle install, как на сайте написано. Оно через гемы нужные расширения само подтянет.

Да у них там же «Get the Redmine source code by either downloading a packaged release or checking out the code repository». Делать мне нечего, только вручную качать что-то.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что такого в простом git clone? Хоть апдейты вовремя можно будет делать, а не тогда, когда ppaвод решит.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чую я, с таким подходом, Ruby на большую web-дорогу не выйдет :)

Уже вышел, как раз за счет внутренней инфраструктуры в том числе. Под разными ОС и дистрами концепция одна.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А что такого в простом git clone?

Пока тебе нужно следить только за одним приложением — ничего.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Уже вышел

Да что-то не похоже :)
http://i.imgur.com/0AaPR.png

Твоя лень - явная проблема создателей redmine :)

Именно. В XXI веке неприлично писать столь криво реагирующий на зависимости и столь часто меняющий API софт. Это явно проблема разработчиков.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если несколько инсталляций, то можно воспользоваться всякими системами деплоя для рельс, например той же капистрано. Используя гемы и капистрано не будет никаких проблем с нужными версиями либ.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кончилось тем, что я снёс redmine, чтобы попробовать с чистой конфигурации поставить, мало ли мусор с собой какой-то, так он теперь больше и не ставится:

У тебя там случайно БД от внее не осталось?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

не стоит. он сейчас поломан в связи с переездом на 2.1.*

накатить чистую инсталляцию с него невозможно, есть только небольшой шанс обновиться с 1.4.* но и то не без головной боли.

На данный момент лучше всего ставить по официальному гайду из svn или git. Вся установка займет минут 5. Особенно если в качестве базы использовать sqlite.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а вот собственно и поломанный ppa. О чем, кстати, мейнтейнер ppa предупреждает на главной.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что я redmine на первой Gentoo-машине, тем более, что он там «боевой», а не тестовый, уже и трогать боюсь :)

Ну тут по приведенным аргументам можно поспорить, но это уже переходит в срач на тему фломастеров.

Но, увы, он однопроектный и без зависимых задач и т.п.

Если PHP, то рекомендую activecollab - свободную версию. Объективно, на уровне, а местами и лучше redmine.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Tark

У тебя там случайно БД от внее не осталось?

Осталась, естественно. Я же и хочу её задействовать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

рекомендую activecollab - свободную версию

И опять его в репозиториях нету (что Gentoo, что Ubuntu). Ну да посмотрю, оценю.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

у них dll-hell и свой пакетный менеджер. но в целом они на голову выше остальных в вебе.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Товарищи, что пишут гемы для рельсов, про обратную совместимость слышали, что это что-то ругательное.

anonymous
()

Раз уж лень тыкаться с полуручной установкой геморов и самой редмайны, может, стяни готовую виртуалку с bitnami и юзай? Я так понял из треда, тебе пока что не в продакшн это всё.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

проще не трогать его, причем я более чем уверен, что если в генте сделать emerge редмайна, то оно или просто поставится, или там будет мелкий глюк, который решается за 5 минут неквалифицированным пользователем.

Причем самое, что интересное, что Крон не написал, в чем у него была пробелема, таким образом, начинает казаться, что он не хочет, чтобы она была решена.

Тут как с багом (который не был написан в багзиллу) на который он ругался, и где я ему написал решение (на двух ресурсах), которым можно а). обойти «проблему» в ебилде и б). решить её в целом. В ответ мне было молчание и видимо игнор...

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

стяни готовую виртуалку с bitnami и юзай?

Интересная штука. Присмотрюсь. Хотя их виртуалки (VirtualBox) не интересны, мне бы банальный LXC, но это поправимо.

Вот вопрос только — как у них с обновлениями? Насколько безболезненно процесс проходит?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот насчет обновления сам не знаю. Я их виртуалки брал именно когда ленился сам поднимать среду для тестирования, чтобы по-быстрому поковыряться. Долговременно не эксплуатировал. Помню только, что стандартные убунторепы там искаропки выброшены. Вроде бы (не уверен) апдейты там происходят через жопу: надо бэкапить данные, сносить старый и накатывать новый стек приложений (они вроде бинарником распространяются). Но могу и ошибаться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потыкался сейчас в попытках поднять с обновлением дам старой базы из Redmine — это ад какой-то, вручную ставить проще, ИМХО :)

Т.е. просто распаковать и запустить — оно работает. Но внутри — просто адъ и израиль. Тонны bin-каталогов в совершенно непредсказуемых местах, конфиги аналогично разбросаны, для действий из их же документации — элементарно не хватает файлов (скажем, Rakefile в каталоге инсталляции redmine, хотя миграцию, по их документации, проводить нужно именно в нём) и т.п.

Короче, не взлетит :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Миграцию все-таки лучше проводить по докам от тех, кто ее писал...
А в остальном да, вещь в себе. Но работает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Миграцию все-таки лучше проводить по докам от тех, кто ее писал...

Один фиг, в отсутствии Rakefile миграцию не проведёшь :)



Меня другое поражает. Решил я забить на чистоту системы (раз уж с bitnami готов был связаться) и порылся на тему установки redmine через всякие gem/rbenv/rvm... Так я в недоумении — что, и с этими средствами нет волшебного «<some-pkg-manager> install redmine» и чтобы оно поставилось? Все how-to либо ставят через git/wget, либо через gen/rvm/rbenv с какими-то тоннами мусора в виде версий, настроек окружения, конфигурационных файлов… У Ruby-инфраструктуры всё НАСТОЛЬКО плохо? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

В Ubuntu, оказывается, стоит древний как экскременты мамонта redmine

и тут мэйнтейнеры Генты поднас^Wпостарались. Они преследуют тебя!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Ruby-инфраструктуры всё НАСТОЛЬКО плохо? :)

я бы сказал что это проект такой. старый, куча зависимостей на древний код.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все how-to либо ставят через git/wget, либо через gen/rvm/rbenv с какими-то тоннами мусора в виде версий, настроек окружения, конфигурационных файлов…

Поэтому ставить надо по родной хавтушке. В итоге это получаетсяпроще всего.

У Ruby-инфраструктуры всё НАСТОЛЬКО плохо?

Ну мне тут как-то один рубильник орал в лицо, что деплой рельсовых приложений это мармелад, обмазанный шоколадом. Не знаю, наверное, по их меркам, всё так и должно быть.

Кстати, среди рубистов крайне много макосников, ЕВПОЧЯ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

я бы сказал что это проект такой. старый, куча зависимостей на древний код

А как с этим у Chiliproject? Ставится в Gentoo, вроде, без извращений, ну так там и Redmine без извращений ставится.

Попробую его, что ли. Надеюсь, средства миграции с Redmine на Chiliproject есть :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Поэтому ставить надо по родной хавтушке

Ну ад же. Качать что-то, конфигурить… В XXI-м то веке.

Сейчас буду смотреть Chiliproject под Gentoo :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ну мне тут как-то один рубильник орал в лицо, что деплой рельсовых приложений это мармелад, обмазанный шоколадом. Не знаю, наверное, по их меркам, всё так и должно быть.

С деплоем и правда всё отлично. Если Крон не осилил bundle и даже не понимает разницы между gem и rvm, то кто ж ему виноват. Кажется что человек нарочно не хочет разобраться в простейших тулзах. Как виндузятник перед линукс-консолью, ей-богу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну ад же. Качать что-то, конфигурить… В XXI-м то веке.

Нет, ну точно, чистое незамутненное вендузятничество.

anonymous
()

Вопрос решился просто :D

Внезапно обнаружил, что я в основном LXC под web-приложения держу LTS-Ubuntu, т.е. 12.04. А в 12.10 есть, как раз, вполне себе приличный redmine-1.4

Создал ещё одну виртуалку под 12.10, поставил штатно redmine, втянул дамп от старой версии, сделал миграцию — всё прекрасно работает :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

А 2.1 лучше

Возможно. Но мне 1.4.x нужна была ради множественных репозиториев на один проект :) В остальном — пока хватает.

2.x пробовал на Gentoo ставить, но там лезет конфликт RUBY_TARGET 1.8 и 1.9, поломало разруливать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Задавался таким же вопросом для Arch и opensuse. В результате поставил руками через rvm.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

PS. Не знаю как сам язык, но в плане поддержки пакетов ruby - это ад.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У голимого PHP даже на порядок меньше проблем

1. скопируй зип 2. распакуй его 3. ... 4. профит

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.