LINUX.ORG.RU

Нужно тестирование юзабилити.


0

1

Ссылка: http://62.76.45.241:3000/graphics/average_speed

Приложение следит за скоростью ответа сайта, отмечает слишком высокое время загрузки и периоды даунтайма и ошибок.

Что сделать чтобы стало понятне что откуда растёт?


Сделай над каждым кружочком всплывающий тайтл при наведении курсора мышки со средним значением в этот момент. Ещё прикрути обычный график (есть люди, которые его лучше воспринимают).

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Ты понял для чего они?.. Это самое важное.

Лично я понял, потому что штука довольно популярная, много где юзается.

resurtm ★★★
()

Так, кружочки ты рисовать научился. А почему при «тыкании» в кружок ничего не происходит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от resurtm

А касательно графиков: средний неподготовленный пользователь графики читает хуже. В мартовской версии были графики на всё и по-интеерсному. Не работает - теряются.

В итоге пришёл к выдаче статистики в таком формате. Надеюсь что большинство осилит.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дорогой научный сотрудник, хотите стебаться над навыками погромирования в js - ищете тех, кому он нравится.

P.S. Увиденная тобой мордочка делалась 15 часов. Бэкэнд делался 3 месяца. Догадайся что мне больше нравится.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Собственно, для нуждающихся в детальном разборе есть график за последний час, для особо нуждающихся - таблицы и даже сырые логи.

А это - сводка для быстрой оценки дел.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Ты для начала объясни, что эта штука должна делать?

Если это — гистограмма, то при наведении мыши на кружок неплохо было бы число показывать (т.к. почему-то нормальные гистограммы ты строить не хочешь).

Если это — не гистограмма, то объясни, pls, что это?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что сразу по ссылке, называется punch card. Задача: дать неподготовленному пользователю данные о скорости (и качестве) работы его сайта.

Посколько повторяется раз за разом только загруженность, она же время загрузки страниц, (ночью мало поьзователей, в 10 утра - много), то я выбрал график, с делением по часам и днм недели.

Само время (более привычное слово - скорость) загрузки ничего не говорит человеку. Разве что вводит в курс дела, даёт понять что данные не с потолка взяты (думается, жто важно для «ламеров»).

Но наиболее важным я вижу графики с пиками загрузки. Это относительные величины, отображающие в какие часы сайтом становится некомфортно пользоваться.

И в довесок - статистика по падениями сайта, ошибкам на страницах (все не мониторятся, алгоритм поинтереснее). Обычному пользователю не впилось, но если сайт часто падает от нагрузки, можно будет проследить динамику по месяцам и, главное, примерное (усреднённое, даже может) время падения.

Просто логи, просто графики - это слишком тяжело для восприятия.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Просто логи, просто графики - это слишком тяжело для восприятия.

Ну, логи — да, читать тяжело. но графики? По-моему, проще прочесть нормальную гистограмму, нежели вот это непонятно что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне логи проще читать. А ещё проще - к сырым логам запросы строить раз в пол года когда нужно что-то понять...

А как на гистограмме показать 168 часов недели? 168 вершин, при наведении на каждую показывать число, день недели и час?

P.S. Вспомнил! То, что по ссылке, называется таблицей :) Только вместо цифр - кружки разного размера. Так быстрее и в реальности даже мне будет сложно понять где много, а где мало.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Хотел сказать: мне будет сложно быстро понять где большие, а где малые цифры: 168 - это много и относительно друг друга их оценивать значительно сложнее.

Гистограммы были. По ним хрен аналитику сделаешь. Можно добавить переключатели: час, день, неделя, и так далее, но на них просто не нажимают...

daris
() автор топика

Да, еще..
нужно сделать растяжимый интерфейс
можно сделать столбчатую диаграмму из обычных элементов - они замечательно растягиваются

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Тред не читал? Даже затрудняюсь сказать зачем я тут рспинался.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лорчую. Сделай нормальный график, все учились в школе, все поймут. Например, легче отслеживать изменения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daris

Ничего ты в юзабилити не понимаешь. Эти шарики годятся лишь для «мгновенных» диаграмм: скажем, откладываешь по горизонтальной оси события, а диаметр шарика делаешь пропорциональным количеству событий за последние 5-10 секунд. И обновляешь постепенно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daris

Лол, ты просишь протестировать юзабилити. Тебе протестировали и написали отзывы. Ты же пишешь, что мы просто ничего не понимаем. Так зачем тогда ищешь совета? Или ожидал, что всё хорошо, но кнопочку надо передвинуть?

anonymous
()

Кнопка применить - лишняя. В кружочки хочется тыкать или хотя бы видеть что-то при наведении.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Но зачем тебе знать что среднее время загрузки всех страниц 2.34, а не 2.5?

я где-то написал что мне это нужно знать? я дополнил тезис высказанный чуть выше dizza, а зачем ему это знать мне не интересно

// ну а по теме, страничка конечно не фонтан, но работу свою выполняет, а лучшее - враг хорошего, так что сильно её не оптимизируй :)

shrub ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.