LINUX.ORG.RU

скриншот вебсайта


0

0

в php на данный момент нет встроенного механизма для этих целей. но уже существует много сайтов-сервисов предоставляющих такую возможность. Вот захотелось и мне сделать со своим блекджеком и шлюхами, но для личных целей. судя по мануалам из google, это делается довольно просто

exec('khtml2png2 http://www.google.com google.png');
предварительно запустив Xvfb и экспортировать DISPLAY, оно то вроде и работает если тестить php -r 'exec(...', а из под пользователя www-data такое не прокатывает.
<?php
exec("Xvfb :2 -screen 0 1024x768x24&");
exec("export DISPLAY=localhost:2.0");
exec("khtml2png2 http://www.google.com/ /var/www/google.png");

вот что в логе

_XSERVTransSocketINETCreateListener: ...SocketCreateListener() failed
_XSERVTransMakeAllCOTSServerListeners: server already running

Fatal server error:
Cannot establish any listening sockets - Make sure an X server isn't already running
khtml2png2: cannot connect to X server

как стартовать иподключится к X server из под пользователя www-data?

Ответ на: комментарий от anonymous

Гибкости нет. Вот надо мне чтобы скриншот брался через 5 секунд после загрузки сайта - и что делать? Второй вопрос: какие там ограничения?

SOmni ★★
()

толковых и простых способов сделать это локально нет.
Токовых - имеется в виду - таких которые отрендерят хоть что-либо похожее на то, что будет в браузере. А джаваскрипт выполснять ни одна подобная вещь не умеет, как следствие - сайты, где html формируется джаваскриптом - вообще пустой экран выдадут

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

в результате для таких задач можно только воспользоваться отдельной системой с установленными иксами и настоящим браузером

JFreeM ★★★☆
()

Для этого есть аддон к файрфокс. Для всего есть аддон к файрфокс.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

под личными целями имелось ввиду сделать не такой же публичный сервис, а именно делась скрины для своего сайта но ресурсами своего же сервера. все предложенные варианты требуют запущенного xvfb. я же пояснил в первом посте, что у меня проблема не с выбором инструмента, а как раз таки с нормальным запуском из под www-data. www-data не имеет прав запускать любые гуйовые приложения, xvfb как раз к ним и относится.

lolshchto
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.