LINUX.ORG.RU

Какие нынче существуют готовые OpenSource системы уведомлений (нотификация) или переписки на сайте?

 , ,


0

1

Здравствуйте!


Есть сайт, для доступа к функциям пользователи логинятся. Для логина используется CodeIgniter+DX_Auth.

Теперь подумываю прикрутить к сайту систему уведомлений (сообщения администрации, сообщения между пользователями). Перед тем как писать свой велосипед хочу узнать, есть ли готовые опенсорчные решения?

Требования примерно такие:

- Настройка для пользователя «Получать сообщения от администрации»
- Настройка для пользователя «Дублировать на email»
- Сообщения между пользователями (написание сообщения конкретному пользователю)
- Обращение пользователя к администрации
- Для администратора «Написать всем пользователям»

Что есть из приличного?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Ничего нет. Я сам писал.

Что можешь сказать про реализацию?

Делал какую-то таблицу с очередью сообщений, в которой хранились данные типа:

- От кого
- Кому
- Текст
- Флаг прочитано

Если так, то что делал с рассылками «от администрации»? Как помечал флаг «прочитано»?

Или у тебя для каждого пользователя своя очередь сообщений, и соответственно текст при рассылке «всем» дублируется каждому получателю?

Хочу вот таких вот подробностей.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Да, был бы благодарен, еслиб для размышления вы показали структуру тех таблиц, в которых хранятся уведомления.

SHOW FIELDS FROM имя_таблицы

Как-то так.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Это пишется за пару часов реально. Ну вообще ничего сложного нет. Вот реалтайм-чатик - там да, есть где развернуться :)

Я в качестве тестового задания давал написать PM

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я плясал от собственного представления как работает связка почтовый сервер-клиент. Хотя оно могло быть и прямо противоположно действительности.

Таблиц нет и БД нет, т.к. «почтовый ящик пользователя» это папка на диске. Туда в разные папочки (входящие, исходящие и пр.) падают текстовые файлики.

Что касается общих рассылок со стороны администрации. Есть папка с сообщениями (ты назвал ее «очередь»). Каждое сообщение (файл) в ней имеет уникальный сгенерированный ID (имя). При «просмотре» своего ящика пользователь в том числе тягает список файлов рассылок. Получив список файлов он сверяется со своим «списком прочитанного», если ID нет в этом «списке прочитанного», значит «письмо» помечается как «непрочитанное».

Список непрочитанного это грубо массив уникальных идентификаторов (их надо где-то хранить). К примеру, в этом списке есть такие ID: k23, k45, k46 (три штуки). Получаем список рассылок. В том списке 4 письма: k23, k45, k46 и k51. Значит письмо с ID=k51 помечается на страничке как непрочитанное. Когда пользователь на него тыкается, k51 пишется в «список прочитанного».

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от boombick

Это пишется за пару часов реально.

У меня предыдущий гад-работодатель говорил так про любые задачи.

Неверю(с)

Вот если бы сказал пару дней...

Munhgauzen
()

На серверной стороне это пишется действительно меньше чем за день. А вот с UI-кой можно мудрить до посинения :)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Получив список файлов он сверяется со своим «списком прочитанного», если ID нет в этом «списке прочитанного», значит «письмо» помечается как «непрочитанное».

Получается, что список прочитанного для каждого пользователя будет бесконечно разрастаться. Это походу явная ошибка в проектировании, не?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Зря не веришь)) Ну хотя судя по тому, что ты расписал, ты поклонник сложных велосипедов с квадратными колесами

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это только описание по памяти. Подумай над тем как избежать бесконечного роста списка...

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от boombick

ты поклонник сложных велосипедов с квадратными колесами

Хорошая игра, мне тоже нравится.

Это пишется за пару часов реально. Ну вообще ничего сложного нет.

Может намекнешь как выглядит велосипед с круглыми колесами?

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от theos

У меня на прошлой работе тим-лид был такой.

Я тут самое сложное на сервере написал, а тебе теперь только интерфейс прикрутить.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А вообще у меня была самая обычная ситуация.

В один прекрасный солнечный день заказчику приснился кошмар и он попросил сделать систему уведомлений. Я ее сделал как просто в папочку файлики складываются. Потом в один морозный зимний день с переохлаждения он попросил сделать что-то типа рассылки от администрации. Пришлось добавить. Потом ему еще несколько раз моча в голову вступала. И родилась этакая внутренняя почта.

Что же касается бесконечного роста всяких списков, количества файликов и пр. вопросов на засыпку. То в принципе все что пришло в голову, все прилеплено так, чтобы бесконечно не росло и не преумножалось. И на данный момент худо бедно работает.

А вообще подписался, может кто и правда круглее моих колеса предложит.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Может намекнешь как выглядит велосипед с круглыми колесами?

id | user_id_sender | user_id_recipient | message_text | read_flag | sender_delete_flag | recipient_delete_flag | timestamp

Поверх этой структуры наворачиваешь логику за пару часов максимум

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

У меня на прошлой работе тим-лид был такой.

Может потому он и был тим-лидом, что использовал простые и рабочие решения, а не громоздкие сильносвязанные конструкции?

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

можно добавить еще reply_to и получить простейшее дерево, ссылающееся на само себя

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если так, то что делал с рассылками «от администрации»?

«От кого» == 0 В логике отмечаешь, что такое сообщение получают все пользователи

Как помечал флаг «прочитано»?

Вариантов - вагон :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Может потому он и был тим-лидом, что использовал простые и рабочие решения, а не громоздкие сильносвязанные конструкции?

Нет не поэтому. А потому что написав серверную сторону, он меня спрашивал: «Какого хрена у тебя Web-интерфейс еще не готов?».

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от boombick

id | user_id_sender | user_id_recipient | message_text | read_flag | sender_delete_flag | recipient_delete_flag | timestamp

Эта структура хороша для персональной переписки, хотя есть нюансы.

Например, поле sender_delete_flag - зачем оно? Почему бы не удалить запись физически, коль сам начинатель ее решил удалить?


Если так, то что делал с рассылками «от администрации»?

«От кого» == 0 В логике отмечаешь, что такое сообщение получают все пользователи

Все пользователи, которые поставили у себя галку «Получать сообщения администрации». Таким образом, нужна еще таблица, в которой хранятся настройки пользователей, типа

user_id | admin_send_subscribe | email | send_to_email

Да, email нужен чтоб получать сообщения на почту. send_to_email - флаг, отправлять ли сообщения на почту.


Как помечал флаг «прочитано»?

Вариантов - вагон :)

Да, вагон. Навскидку: заводить еще одну таблицу вида:

user_id | read_message_id

Как пользователь прочитал сообщение, id этого сообщения попадает в данную таблицу. При дальнейшей работе смотреть, прочитано ли оно пользователем или нет. Недостатки: неограниченный быстрый рост таблицы, грубо говоря, одна мессага от администрации порождает количество записей, равных количеству пользователей, если все прочтут.

Прикинем: предполагается как минимум одна мессага в день от администрации (робот пишет отчет всем пользователям). Возьмем 5000 пользователей, умножим на 365 дней, получим ~2 млн. записей в год. Пусть id занимают 4 байта, одна запись в таблице будет 8 байт. Итого таблица эта займет 16 МБайт за год работы не учитывая индексы. Впринципе по объему немного, но вот количество записей (2 млн.) настораживает для такой задачи.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Почему бы не удалить запись физически, коль сам начинатель ее решил удалить?

Потому что операция DELETE очень тяжелая

Все пользователи, которые поставили у себя галку «Получать сообщения администрации». Таким образом, нужна еще таблица, в которой хранятся настройки пользователей

Не нужна. Этот флаг можно хранить в таблице с пользовательскими данными, вместе с логином и паролем, например

Да, email нужен чтоб получать сообщения на почту. send_to_email - флаг, отправлять ли сообщения на почту.

Не нужно. ОТправляйте email сразу или заводите отдельную очередь. Не обязательно на SQL

Навскидку: заводить еще одну таблицу вида:

Не нужно, в моей таблице есть флаг read_flag, который ставится при прочтении сообщения адресатом. Такой флаг для отправителя не имеет смысла

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Да на здоровье :)) Мне ничуть не хочется уговаривать тебя использовать те или иные паттерны. Я подобных систем написал уже достаточное количество и руководствуюсь исключительно опытом.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Почему бы не удалить запись физически

Да и еще один нюанс есть :) Даже если вам наплевать на стоимость операции удаления, то без флагов вам придется дублировать каждое сообщение дважды. Потому как удалить его может решить как отправитель, так и получатель

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Вот реалтайм-чатик - там да, есть где развернуться :)

Единственной сложностью там будет придумать организацию БД и выбрать ее тип. А так - websockets - и все дела!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ну и что? отправлять сообщению в канал можно тупо отправив post запрос на сервер faye.

pechorin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы глубоко заблуждаетесь :) Но это тема для отдельной беседы

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уже писал, что DELETE - очень тяжелая операция, без особой нужды ее лучше избегать

boombick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.