LINUX.ORG.RU

[Java] С чего начать - софтина для склада?

 


0

1

Есть задача - сделать для магазина систему склада и обмена данными с интернет-магазином.

Есть Работник склада, который на планшетнике вводит данные товара на складе и они отправляются на Сервер (скорее всего, через веб-интерфейс).

Есть Оператор, у которого на компьютере открыто приложение, в котором две части - товар на складе и товар в магазине (хранятся на местном сервере в БД). Когда Работник склада добавляет новый товар, Оператор видит сообщение, что товар добавлен.

Есть Магазин на какой-то хрени, работающей через SOAP (есть WSDL).Оператор может запустить синхронизацию с Магазином, обновив тем самым БД на местном сервере.

Хотят заказчики всё это на Java. Что для этого всего использовать, чтобы не велосипедить?

P.S. Я думаю уговорить не использовать Java и построить всё на веб-интерфейсах. На что в этом случае смотреть? Могу написать это на Perl, но...

★★

Последнее исправление: VeroLom (всего исправлений: 2)

. Я думаю уговорить не использовать Java и построить всё на веб-интерфейсах. На что в этом случае смотреть? Могу написать это на Perl, но...

А Java для веб уже не подходит ?)))

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Чехи не хотят связываться с 1С, да и я денег заработать хочу :)

P.S. Предварительная стоимость - около 2000 EUR (фриланс) + дальнейшее сопровождение за отдельные деньги.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VeroLom

Swing MVC - для WEB, IOC - куда угодно, с БД - обычный JDBC, можно конечно Hibernate (но без опыта будет геморойней)

Если решишь делать десктопное приложение - SWT либо Swing

Я бы делал веб приложение...

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Есть Работник склада, который на планшетнике вводит данные

На сколько я понял целевая платформа ведроид... на нем rmi можно сделать? (я не в теме, джаву только под веб юзаю)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от note173

А вообще нет, ошибся. Встроенной реализации нет. Но можно взять стороннюю.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Нет, на ведроиде, думаю, будет тупо браузер с открытым в нём веб-интерфейсом.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VeroLom

Если всегда буду отказываться, то ничему не научусь и денег не заработаю.

Ты сначала научись а потом и деньги будешь зарабатывать.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Я с SOAP работал (PHP/Perl/подвенду_давно), с Java маленький опыт есть. Во-первых, это бесценный опыт. Во-вторых, заработаю денег. В третьих, если эта софтина будет сделана, то будут ещё заказы. И далеко не сайты за 10-20 т.р.

VeroLom ★★
() автор топика

не использовать Java и построить всё на веб-интерфейсах.

как одно связано с другим? Построй веб сервисы на джава, все просто.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Эээ ... в общем у Java проблем с SOAP нет. Причем уже довольно давно.

Я с SOAP работал (PHP/Perl/подвенду_давно), с Java маленький опыт есть. Во-первых, это бесценный опыт. Во-вторых, заработаю денег.

Ты только это заказчикам не говори.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Эээ ... в общем у Java проблем с SOAP нет. Причем уже довольно давно.

Я знаю, но с SOAP в Java не работал.

Ты только это заказчикам не говори.

Я на дурака похож? :)

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Для начала надо взяться за то, чего не знаешь just for fun. Потом можно начинать делать на этом деньги.

Я согласен, но когда ещё представится такая возможность, знать не могу

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Для начала надо взяться за то, чего не знаешь just for fun. Потом можно начинать делать на этом деньги.

ТС хочет и рыбку съесть и на ... сесть.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Я на дурака похож? :)

Тебе ответить? Или сам догадаешься?

:)

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Для начала надо взяться за то, чего не знаешь just for fun. Потом можно начинать делать на этом деньги.

ТС хочет и рыбку съесть и на ... сесть.

Пусть учится, если есть возможность. Если уж заказчика не интересует наличие опыта и его подтверждение в виде ранее реализованных проектов с использованием этих технологий, то надо предполагать и соответствующее отношение к тому что на выходе получится. Т.е. шедевров никто не ждет, лишь бы работало хоть как-то, иначе я думаю отбор исполнителя был бы все же построже :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Есть такая вещь как портфолио.

Портфолио не спросили т.к. это по рекомендации друга, который там работает и отвечает за это.

Понимаю. Сам такой был. Дело кончилось болью в заднем проходе, как ни печально.

Если что - есть пара людей, знающих Java. Один с большим опытом, но пока он не доступен.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

Для начала надо взяться за то, чего не знаешь just for fun. Потом можно начинать делать на этом деньги.

ТС хочет и рыбку съесть и на ... сесть.

Пусть учится, если есть возможность. Если уж заказчика не интересует наличие опыта и его подтверждение в виде ранее реализованных проектов с использованием этих технологий, то надо предполагать и соответствующее отношение к тому что на выходе получится. Т.е. шедевров никто не ждет, лишь бы работало хоть как-то, иначе я думаю отбор исполнителя был бы все же построже :-)

См. сообщение выше. Друг поручился за меня (за %, конечно же:). На форс-мажорные ситуации есть мой знакомый - опытный Java-программист и ещё пара среднего уровня.

Мне, вот, интересно, насколько цена адекватна?

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VeroLom

Это даже не смешно. 2к евро это предпроектное обследование + техническое задание. Мы же о системе складского учёта с плюшками говорим, а не о синхронизации екселевской таблички «типо склад» с чем-то там через SOAP? :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Вот воткнул я STS, создал Spring Project, создаю класс, пишу import org.s и жму Ctrl+Space... У них так принято?

GateKeeper ★★
()

Все это бессмыслено без связи с 1С. Система, из которой нельзя печатать ТОРГ-12 для склада или счета для магазина - не жилец.

Как напридумывают геморроя. Как работник склада говорю.

stave ★★★★★
()

Для веб-интерфейса рекомендую JSF или GWT. Использовал и то и то, в принципе неплохо. Тем более тебе особо ничего нестандартного изобретать не придется. Насчет модели и контроллеров - в принципе, мне понравился Spring + JPA(можно в качестве реализации и Hibernate использовать). Еще можно все это сделать на EJB3 - но это все же немного оверхед на данном этапе. Какая планируется нагрузка на приложение? По внешнему виду - а слабо уложиться в две-три странички? Или там все же будет все сложно и ужасно?

По JSF могу посоветовать хорошую книгу. И даже скинуть английскую версию.

А вообще, по хорошему, не стоит с этиим проектом заморачиваться... Проблем огребешь... Я по опыту прошлого стартапа, где я работал, знаю...

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Жава для веба гораздо проще, чем перл для веба, даже если перл ты знаешь, а жаву - нет -)


Попробуй асилить туториал Play Framework. У меня это заняло 6 часов (учитывая, что половина туториала мне не понравилась и я велосипедил своё)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Все это бессмыслено без связи с 1С. Система, из которой нельзя печатать ТОРГ-12 для склада или счета для магазина - не жилец.

Как напридумывают геморроя. Как работник склада говорю.

Чехи не хотят связываться с 1С

Внимательнее надо читать, ТС же говорил - заказчику пофиг на 1С

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Попробуй асилить туториал Play Framework

он же жутко тормозной!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

По JSF могу посоветовать хорошую книгу. И даже скинуть английскую версию.

Можете для меня(я не ТС) просто огласить название+автора?
Будет вообще здорово, если еще и для других технологии(EJB3, Spring, JPA...) порекомендуйте годных книжек. Желательно на английском. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Предварительная стоимость - около 2000 EUR (фриланс) + дальнейшее сопровождение за отдельные деньги.

за `дальнейшее сопровождение` сколько дают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Core JavaServer Faces - David Geary, Cay Horstmann. Enterprise JavaBeans 3.1 - Andrew Lee Rubinger and Bill Burke. JPA - кое что есть в этих книгах, еще почитай соответствующую главу Java2EE Tutorial. Spring - Reference Manual - к сожалению, что либо другое подсказать не могу, там достаточно неплохо расписано все, но вот строить приложения учится надо будет по другим материалам.

TheKnight ★★★
()

Что для этого всего использовать, чтобы не велосипедить?

купить готовую которых тысячи. ведь все равно цена разработки будет = цене покупки

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если не знаешь, то лучше откажись.

вот-вот. Хотя

Могу написать это на Perl, но...
Для гуя свинг использовать?

Perl для гуя?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Скорее, о синхронизации екселевской таблички «типо склад» :) Системой складского учёта Это очень сложно назвать.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

Для веб-интерфейса рекомендую JSF или GWT. Использовал и то и то, в принципе неплохо. Тем более тебе особо ничего нестандартного изобретать не придется. Насчет модели и контроллеров - в принципе, мне понравился Spring + JPA(можно в качестве реализации и Hibernate использовать). Еще можно все это сделать на EJB3 - но это все же немного оверхед на данном этапе. Какая планируется нагрузка на приложение? По внешнему виду - а слабо уложиться в две-три странички? Или там все же будет все сложно и ужасно?

Я думаю сделать две вкладки - склад и магазин. Нагрузка будет пока минимальная - человек 5-10 на складе и пара - Операторы. Не думаю, что народу будет больше, так что особо нагрузки нет.

По JSF могу посоветовать хорошую книгу. И даже скинуть английскую версию.

Если не затруднит

А вообще, по хорошему, не стоит с этиим проектом заморачиваться... Проблем огребешь... Я по опыту прошлого стартапа, где я работал, знаю...

Опыт любой нужен. А деньги - ещё больше, да и интересно это :)

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Жава для веба гораздо проще, чем перл для веба, даже если перл ты знаешь, а жаву - нет -)

Попробуй асилить туториал Play Framework. У меня это заняло 6 часов (учитывая, что половина туториала мне не понравилась и я велосипедил своё)

Спасибо, тоже гляну на это.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Предварительная стоимость - около 2000 EUR (фриланс) + дальнейшее сопровождение за отдельные деньги.

за `дальнейшее сопровождение` сколько дают?

Пока не обсуждалось

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Если не знаешь, то лучше откажись.

вот-вот. Хотя

Могу написать это на Perl, но... Для гуя свинг использовать?

Perl для гуя?

Qt/GTK/wxWidgets, например? Или HTML.

VeroLom ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Что для этого всего использовать, чтобы не велосипедить?

купить готовую которых тысячи. ведь все равно цена разработки будет = цене покупки

Какой мне с этого профит?

VeroLom ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.