LINUX.ORG.RU

[совета тред] Выбор оси для томката


0

1

Доброго времени суток, так исторически сложилось, что наш проект писали в оффтопике, на нём и запускали в томкате
в итоге, тестовый сервер тоже был поднят на оффтопе, и на нём крутится наш набор сервлетов. Всё ок, в принципе, но я нервничаю
будет ли профит от перевода нашего проекта на никсы?
я так понимаю, что это будет безболезненно, т.к. томкат и постгрес работает и там и там нормально (даже судя по лору)

★★★★

Проблемы с переносом явовского приложения под другую ось могут возникнуть, но в очень специфических случаях. Например при активном использовании nio под серьезной нагрузкой. Ну или классика с прямой работой с файлами и путями к ним либо использование в проекте нативных либ/апишника оси через jni. Если в сервлетах этого нет - то проблем быть не должно.

А вообще - просто запустите и погоняйте приложение под никсами.

Nagwal ★★★★
()

Судя по лору твоя текущая ситуация вообще невозможна.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

нет, какой-то активности нет, проект тестовый, просто в относительно недалёком будущем его будут показывать в продакшне, вот и интересно, а стоит ли переносить на никсы с оффтопа

TERRANZ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Профит от переноса можно получить от А) экономии на лицензиях винды Б) при работе проекта под серьезными нагрузками В) от меньшей мороки с дальнейшей поддержкой серверов на никсах по сравнению с виндой.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

а что с серьёзными нагрузками? оффтоп не тянет?

В принципе тянет. Но иногда проявляются косяки с сетевой подсистемой (по крайней мере я на них натыкался). К том-же винда более жруча до ресурсов -> под линухой можно больше ресурсов отдать приложению (для слабых сервачков, на мощных машинках этот параметр близок к погрешности). Плюс к тому довольно большой профит от кручения серваков в виртуалках (проверено - один физический сервер держит больше линуховых виртуалок нежели виндовых).

Да, кстати, под серьезными нагрузками я подразумеваю >1000 запросов к серваку в секунду. Так что если промышленная нагрузка меньше - можно вообще не заморачиваться со сменой системы ради повышения производительности.

Nagwal ★★★★
()

Будет быстрее и эффективнее. NIO-коннектор у Tomcat глюкав, APR коннектора помоему на винде нет. Значит остается BIO-коннектор который аллоктрует по треду на запрос

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.