LINUX.ORG.RU

Парсер погоды rp5


0

1

Подскажите, пожалуйста, может кто находил уже готовый парсер погоды (язык - С)?

rp5 отдает XML-файл. Т.е. задумки такие: при помощи curl периодически стягиваем XML-файл с rp5, затем какой-нибудь xml-библиотекой парсим. В принципе, все понятно - только вот не пользовался я ни той, ни другой библиотечкой.

// а вообще, плохо, что они дурацкий XML вместо нормального JSON отдают.

☆☆☆☆☆

Зачем именно С? На python+lxml все это можно сделать тремя строчками. Могу даже примером кинуться. Ну а рузельтат работы питона можешь смотреть сями, если так хочется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Зачем именно С?

Оптимизация головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Точно, как я про твое творение мог забыть? Качаю. Буду смотреть. Спасибо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Мне прогноз нужен (чтобы сопоставлять реальную погоду с прогнозируемой). А нужно нам это для автоматизации системы охлаждения подкупольного пространства.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Это же америкосский сервис. Там явно погода будет, как «дворник Вася по-пьяни предсказал».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сравнивал с показаниями своей метеостанции - предсказывает адекватно. Даже с осадками не больше чем на час ошибается

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так можно писать в любой удобный для тебя формат. Хоть в тот же csv

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от kombrig

ХМ, вполне похоже.

А как вы эту картинку получили? Я что-то не смог на сайте по вашей ссылке найти, куда вводить координаты пункта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

WRF - еще считать будет мезомасштабную модельку...

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

вот собака:

zyGrib 
zyGrib: symbol lookup error: zyGrib: undefined symbol: _ZN9QHashData14detach_helper2EPFvPNS_4NodeEPvEPFvS1_Eii
(ставил из репозитория)

Качаю тарбол.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот же едрена сковородка! И не компиляется:

make[1]: /usr/lib/qt4/bin/uic: Команда не найдена
Оно еще и на кутях! Ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Спасибо еще раз. Буду дальше ковырять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что же ты делаешь с арчиком такого, что у тебя ничего не собирается? только что попробовал собрать zyGrib из аура, все ок.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Я сейчас на работе. У меня здесь, естественно, не арч, а мандрива 2010.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

И да. В арче у меня бы это вообще не собралось ввиду почти полного отсутствия кутешных библиотек (я там всякое ненужное дерьмо не устанавливал, в отличие от мандуривы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Установил degrib, теперь пытаюсь понять, как сформировать URL, с которого для интересующего меня пункта получить grib-файл.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Альтернативный доступ к grib-файлам через mailsail: пошлите email на адрес weather@mailasail.com, задав параметры требуемого файла в subject. Формат поля subject: grib [type_of_grib] [region_of_interest] [times] [grib_fields] [type_of_grib]

· gfs - NOAA GFS/AVN Global model - весь мир, включая наземную поверхность. Разрешение: 1x1 градус каждые 3 часа (0-180).

· nww3 - NOAA NWW3 wave model. Только для открытого океана. Внутренние водные пути и внутренние моря (такие как Средиземка или Черное) - отсутствуют. Даже в океанских прибрежных регионах точность весьма невысока. Разрешение: 1x1.5 градус каждые 3 часа (0-180).

[region_of_interest] - широта и долгота требуемого региона. Форматы:

· 30N:40W:2400 - заказ региона шириной примерно 2400 NM с центром в 30N:40W (центр Атлантики). Если параметр «ширина региона» опущен, будет 1200 NM.

· 10N:60W:50N:20W - заказ квадрата от 10N:60W до 50N:20W. Первая координата - южный западный (нижний левый) угол, вторая координата - северный восточный (верхний правый) угол региона.

· named area - заказ региона по имени. Мне известны лишь два имени: atlantic, caribbean

[times] - разделенный запятыми список «смещений» заказываемого прогноза в часах. 0 часов - обычно от последней точки, для которой считалась модель (модель считается 1 раз в 3 часа, соответственно 0 часов - не обязательно текущее время, может быть несколько раньше). Например: 12,24,48,72. [grib_fields] - требуемые grib-данные, зависит от модели GFS/NWW3:

· GRD - скорость ветра (GFS Model)

· PRMSL - давление на уровне моря (GFS Model)

· TMP - температура поверхности (GFS Model)

· HGT - высота 500 mb (GFS Model)

· GRD - скорость ветра (NWW3 Model)

· WAVE - высота и направление волн (NWW3 Model) WVPER - периодичность волн (NWW3 Model)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Там что, в одном файле сведения по всему миру? А чтобы только по координатам выкусывать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По-моему до 8 дней, более или менее адекватно 48-72 часа

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.