LINUX.ORG.RU

[С чего начать] Написание client-side web-приложения


0

2

Добрый день.

Разработкой под web я перестал заниматься как раз тогда, когда только начали появляться сайты, использующие AJAX. С тех пор все очень сильно изменилось, но вот тут захотел написать современное web-приложение.

Хотелось бы, чтобы само приложение было исключительно client-side'овым. Т. е. на сервере есть JSON API, сам сервер выдает только статику, а всю работу делает JavaScript у пользователя в браузере, запрашивая данные по API.

Погуглил и увидел, что народ наплодил кучу фреймворков - просто глаза разбегаются... Пока что сложилось такое впечатление, что для моей задачи лучше всего будет GWT, но хотелось бы услышать мнение тех, кто сам разрабатывает подобные web-приложения - подскажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, лучше использовать, или, может быть, вы знаете какой-нибудь очень хороший обзор на эту тему - тоже буду очень благодарен.


Про GWT Вы сами сказали, а еще стоит посмотреть в сторону Apache Wicket (http://ru.wikipedia.org/wiki/Wicket_framework). Там как раз предлагается подход: только Java + HTML, а AJAX можно использовать без использования JavaScript (мне кажется, если Вы не разрабатываете постоянно клиентские скрипты, то этот фактор ускорит процесс разработки).

eternity
()

Не являюсь специалистом в данной области, но я считают, что наиболее оптимальным решением на далекую перспективу будет использование удобной JS-либы вроде JQuery для написания клиент-сайда и что-нибудь привычное для формирования JSON на сервере. Если идет речь о сложных бизнес-приложениях, то есть хорошая либа Sencha.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternity

eternity, dizza, меня просто смущает, что GWT и пр. как-то уж очень далек от «тела». Боюсь, как бы потом все это не стало помехой.

С другой стороны, если я правильно понимаю, JQuery по сравнению с GWT - это просто небольшая библиотека, облегчающая работу с AJAX и пр. В GWT же, опять-таки насколько я понял, куча заточек под конкретные браузеры, чтобы не велосипедить самому, шаблоны (что я вряд ли найду в каком-нибудь JavaScript-фреймворке, но что мне бы очень пригодилось, т. к. весь HTML я собираюсь генерить из клиент-сайда) и т. п.

riYu
() автор топика
Ответ на: комментарий от riYu

Опять-таки, GWT предлагает хотя бы жалкое подобие gettext. В JavaScript-библиотеках, я так понимаю, я ничего подобного я не встречу?

riYu
() автор топика

Не являюсь специалистом в этой области, но веб-морды пишу.

Использую html + javascript на клиенте, сишные CGI на сервере. Фреймворки не использую - влом разбираться, да и не такого у меня уровня приложения. А всякие автообновления данных, графиков и т.п., добавление/удаление элементов на веб-странице, перемещение пользователем дивов и т.п. легко самому написать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Погуглил и увидел, что народ наплодил кучу фреймворков - просто глаза разбегаются...

Я тоже недавно озаботился данным вопросом, проанализировал что есть на данный момент и для себя выбрал http://qooxdoo.org/ там:

1. функционал очень мощный
2. лицензией все в порядке
3. использует json-rpc
4. очень богатая документация по API

На данный момент разбираюсь с perl реализацией json-rpc, поскольку серверная часть у меня преимущественно ngnix+fastcgi+perl

Если есть желание, то можно разбираться вместе. Я расскажу что знаю и ты мне будешь помогать походу дела ;)

Использую html + javascript на клиенте, сишные CGI на сервере


Это мощно! Я тоже для себя рассматривал такую возможность, но все же Perl+fastcgi, мне кажется, не будет уступать по производительности ;)

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

Спасибо всем за комментарии. Пока что решил все-таки остановиться на GWT. qooxdoo смущает тем, что он уж очень пытается скопировать интерфейс с обычных десктопных приложений - тут подход ребят из GWT мне как-то ближе. Да и, хоть я и ненавижу Java, это, наверное, все-таки лучше, чем JavaScript. :) Хотя не знаю, может быть, еще и разочаруюсь - тогда посмотрю на что-нибудь другое. :)

riYu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.