LINUX.ORG.RU

Управление сервером через php


0

1

здравствуйте! Извиняюсь, если уже имеется такой пост, но я не нашел ответа на свой вопрос. дано: сервер на CentOS, apache+php+mysql. Требуется: научить меня или показать где и как управлять сервером через сайт на php (CMS drupal). Как запускать от руута команды, как логинится и чтоб все это было по безопасней. Рассматривал варианты: на drupal есть модуль pam authentication. но не получилось пересобрать php и настроить apache (скорее всего тупо не хватает знаний). это для авторизации под пользователем системы пытался сделать. потом смотрел в сторону создания собственного демона, но пока не силен и не могу представить то как все это будет работать. сейчас мучаю файл-скрипт с передачей ему параметров, срипт в корне сайта, выставил исполнение скрипта от владельца, владелец - рут. не пашет. выполняю запросы через shell_exec() видел вебадминку WebMin, но знаний не хватило для осознания как все это работает... =( ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ

Drupal это CMS (content management system - система управления содержанием) , она не управляет сервером, она просто для этого не предназначена, хотя могут быть и какие-то сторонние модули для ограниченного управления чем-то.

для системного администрирования есть другие панели - webmin , cpanel, isp manager и другие.

но не получилось пересобрать php и настроить apache


и хорошо что не получилось...

Sylvia ★★★★★
()

>Как запускать от руута команды, как логинится и чтоб все это было по безопасней


ssh (на венде - putty)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Даже несмотря на то, что вобщем-то Putty самостоятельный и встроенный в WinSCP одинаковые, у меня заработал только второй.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

наверное не правильно выразился, извиняюсь за свой китайский.(не знаю как тут коммменты оставлять, поэтому отвечу сразу всем). drupal знаю что такое. его я использую как готовую систему, в которой уже написана админка, имеется удобный интерфейс наполнения контента. в этом то контенте я хотел сделать странички по настройке сервера, которые требуют рута. хоть стаж знакомства с линуксом у меня около 3х месяцев, но я знаю про ssh, putty(работает 100% из под вин хр, вин7 32 и 64бит), winscp (под линуксом еще нашел удобную утилиту muCommander, под виндой - far manager+плагин sftp к примеру, все работает, проверено лично =) ). требуется управлять сервером именно из под созданных мной страничек drupal. вот тут и стает вопрос, как осуществить желаемое? т.е. будет сайт на drupal. пользователь логинится, и у него появляется в меню пункт типа «настройка сервера». в нем будут указаны необходимые настройки. но как их выполнить? ведь панели - webmin , cpanel, isp manager и другие как-то управляют сервером, а как? извиняюсь, но моих знаний не хватило, чтобы разобраться как это работает. p.s. не судите строго, стаж линуксойда около 3х месяцев!

at-a-boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от at-a-boy

webmin работает от root

вообще в целом можно использовать setuid, только для скриптов и особенно для root это работать будет ограниченно, потому что это небезопасно.

про system() вам сказали, можно вызывать нужные скрипты через sudo, дав соответствующие привилегии sudoers непривилегированному пользователю от которого будет идти вызов через system(), хотя за все дыры и косяки в безопасности отвечать вам ) имейте ввиду.
Если не хватает опыта - тем более, лучше поставить готовый проверенный вариант (пусть даже тот же webmin) , чем раскладывать для себя грабли чтобы кататься по ним на велосипеде.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at-a-boy

Самый правильный вариант это бэкенд в виде демона. А веб-интерфейс пусть общается с демоном через unix socket. Копайте в эту сторону.
На том же php такой микродемон поместится в 100 строчек кода.

Olegymous ★★★
()
20 апреля 2011 г.
Ответ на: комментарий от Olegymous

ВСЕМ спасибо!

Извиняюсь за долгий ответ. ВСЕМ большое спасибо за оказанную помощь. Сейчас временно использую команды через shell_exec, прописав выполнять команды sudo от прав определенного поользователя, иначе - от прав апача.

криво, но работает! Просто сроки горят разбираться в сторону даймона собственного, пока временно сделаю криво. потом переделаю.

p.s. ничего нет более постоянного чем временное...

at-a-boy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.