LINUX.ORG.RU

Web/Ajax UI library


0

0

Какую лучше выбрать для повседневного использования?

Контекст: разработка приложений с веб-интерфейсом на заказ (инхаусы или коробочные).

Посмотрел ExtJS/ExtGWT - очень круто, но требует очень недешевой лицензии. Кроме того, в стоимость лицензии входит еще и стоимость нафиг не сдавшегося саппорта.

GWT. Лицензия апачевая - она же позволяет использовать в коммерческих приложениях? Куча жавной искаропки. Есть легкая поддержка идеей и эклипсой. Это приятно. Неприятно, что в стандартной библиотеке (по крайней мере по описаниям типа этого: http://code.google.com/intl/ru-RU/webtoolkit/doc/latest/RefWidgetGallery.html) виджеты выглядят убого и обладают убогим функционалом - т.е. виджеты придется делать свои с нуля? Или таки есть годные проекты с нескучными обоями? Насколько сложно брать готовые проекты и переколбашивать их под себя? (по времени - часы, дни?)

JQuery->JQueryUI. Есть MIT'овсякая лицензия (по крайней мере есть для самого jQuery, а про UI так и не нашел единственно верного подтверждения). Есть относительно приличные доки - годно. Но никакой серверной поддержки, а писать самому кодогенераторы для _этого_ - анально влом. (или таки есть что-то? У меня жавопедон голвного мозга в терминальной стадии, есть ли _годная_ серверная поддержка для больных этим тяжелым недугом?) Плюс это jQuery, а у него фломастеры очень специфического вкуса. И да, сообщество очень любит GPL, поэтому по поводу каждого чиха надо копать под какой лицензией чих написан, и если это не дай Бог таки GPL...

Dojo->Dijit. Есть BSDшная лицензия. Виджетов много, выглядят красиво, можно интуитивно допилить нескучные обои - годно. Код удобно генерить рукописными генераторами - очень-очень годно. Документация в стиле «надеюсь, хотя бы название угадали» - негодно, особенно для транка. Генерит невалидный HTML-код - тоже негодно, но жить можно (дополнительное оправдание если будут спрашивать «а почему страничка не проходит валидатор?»). Виджеты забагованы, логика лежащая в их основе иногда очень туманна (год назад очень помучился с деревьями и датасорсами..) (авторы явно что-то курят).



Ничего годного кроме этих не нашел. Есть тонны шлака «сами дальше пилить не хотим, но другим советуем». Есть еще что-нибудь?

Посоветуйте, плз, помогите определиться с выбором :) В ближайшем будушем (дни, максимум недели) надо будет напилить кучу свистелок и блестелок, причем скорее всего к ним же придется рисовать собственные нескучные скины, чтобы всё ездило и аяксилось на лету баянами и аккордеонами.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternity

> ASP.NET Ajax Toolkit! Вот вам и лицензия, и отличная совместимость с серверной частью.

Windows жэ? Нет, надо тотально бесплатно и свободно (в значении «как хочу так и верчу»).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedUA

> yui

вах, завтра с утреца освежую чо это такое.

если котортко, чем оно хорошо? (vs вышеперечисленное)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Cappuccino и Sproutcore - будущее

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.