LINUX.ORG.RU

RoR & PHP


0

0

Долгое время пишу я на PHP. Но вот, последнее время, на меня наваждениями нахлынывает идея изучить Ruby и Ruby On Rails. Итак, вопросы:

0. Доктор, это не опасно?

1. Есть ли какой-то профит (скорость разработки, много об этом слышал) по сравнению с использованием нормального php-фреймворка (Yii, или ZF для крупных проектов)

2. Нет ли каких-то крупных недостатков, вроде того, что не каждый хостинг хостит RoR?

3. Заодно посоветуйте IDE: Присматриваюсь к Aptana RadRails. В своё время очень нравился их HTML-редактор. К тому же, они недавно сорцы открыли.


присмотрись к groovy on grails. ява - это ынтерпрайз, а руби - дурацкая студенческая поделка :)

а инструмент лучше тот, с которым ты лучше обращаешься, имхо.

heisenberg ★★
()

Если тебе надо писать, а не вы****ться, бери пхп.

anonymous
()

Шо, опять?

PS Пиши на пыхе дальше.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

По этому я и спрашиваю, есть ли профит изучить руби?

P.S Явки, питоны, груви и прочее меня в данный момент не интересуют.

P.P.S Алсо, интересует, действительно ли писать на РоР гораздо лучшеи быстрей, чем на пыхе?

Viglim
() автор топика

> не каждый хостинг хостит RoR?
не каждый

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Я пока только пару книжек прочитал по руби. Но как язык, мне кажется, ruby намного лучше php, намного более удачное ООП, замыкания, открытые классы, динамика. Кроме того, у других фреймворков типа django, grails ноги растут из рельсов, и зная рельсы, многое сразу становится понятно и в других средствах. Так что, думаю, стоит изучить ruby, ror. На мой взгляд, для написания не enterprise проектов, вполне мощное средство.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Viglim

P.S Явки, питоны, груви и прочее меня в данный момент не интересуют.

Тогда сиди дальше на пыхпыхе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

у других фреймворков типа django, grails ноги растут из рельсов

Ruby on Rails был создан Дэвидом Хейнемеером Ханссоном на основе его работы над средством управления проектами Basecamp и выпущен в июле 2004 года.

Django органично росла во время разработки реальных приложений, созданных командой разработки в Лоуренсе, штат Канзас, США. Она родилась в конце 2003 когда программисты газеты «Lawrence Journal-World», Эдриан Холовати (Adrian Holovaty) и Симон Виллисон (Simon Willison), начали использовать язык Python для разработки своих приложений. (Начёт корявости перевода обращаться к djbook.ru)

Vidal
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Ну может быть :) Но у ruby более красивые и мощные возможности метапрограммирования, чем у python. И что зачем в grails я понял только после ознакомления с ror.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Viglim

нет, изучать руби профита нет.
если ничего больше не рассматриваешь, действительно, оставайся на пыхе, как тут советовали. объективно пхп на порядок лучше всех этих питонов, груви и т.д.

heisenberg ★★
()

И в интернетах и в реале замечал: если рубильник, то обязательно какой-то одержимый или вообще явный псих. У меня приятель года два назад сполз с пыха на руби, так он до сих пор при встрече пытается мне рассказать о преимуществах рубей над пыхом. Это при том, что мне пофиг и пых, и руби, и он это знает.

В общем, если психики не жалко - изучай.

thesis ★★★★★
()

нахлынывает

Нахлынывает и неиллюзорно овладывает!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

>Кроме того, у других фреймворков типа django, grails ноги растут из рельсов

У огромной массы современных языков ноги растут из Алгола. Ты учишь Алгол? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Если тебе надо писать, а не вы****ться, бери пхп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Droid790

а какие у руби есть возможности в плане метапрограммирования?

true_admin ★★★★★
()

>0. Доктор, это не опасно?

Опасно

1. Есть ли какой-то профит (скорость разработки, много об этом слышал) по сравнению с использованием нормального php-фреймворка (Yii, или ZF для крупных проектов)

От тебя зависит. Если уровень одинаково высокий в пхп и в руби, то руби имхо получше просто потому, что язык посильнее, а пхп кривоват. Но чтобы этот эффект заметить, надо уметь хорошо писать на обоих языках. Иначе от языка ничего не изменится.

2. Нет ли каких-то крупных недостатков, вроде того, что не каждый хостинг хостит RoR?

Если ты собираешься писать что-то нормальное, то хостинг - не ограничение (клиент купит vps, благо он дешев, а если клиент совсем нищий, то ты купишь vps и будешь мини-хостером. Нужны прямые руки, естественно).

Реально недостаток руби - его некоторая маргинальность и нераспространённость (по сравнению с тем же питоном). Впрочем, если есть проект и есть прямые руки с нормальной головой, на это наплевать. Опять же, заметь, всё дело - в руках:)

3. Заодно посоветуйте IDE: Присматриваюсь к Aptana RadRails. В своё время очень нравился их HTML-редактор. К тому же, они недавно сорцы открыли.

emacs

//быдлокодер на всём подряд, но чаще всего на django, собственный мини-хостинг есть.

anonymous
()

[джавист mode=«слышал-по-наслышке-о-php»]
Кажется для PHP есть фреймворки начисто слизаные с RoR - это Codeigniter и Kohana. Можешь посмотреть в чем профит не вылезая из PHP
[/джавист]

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

RoR - это Codeigniter


Лолшто? О РоРе я знаю крайне поверхностно, но он не имеет ничего общего с этим убожеством.

Viglim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

Сорри, мне такое говорили. Сам не видел особо, потому предупредил заранее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Кажется для PHP есть фреймворки начисто слизаные с RoR - это Codeigniter и Kohana. Можешь посмотреть в чем профит не вылезая из PHP

Все фреймворки с MVC «относительно похожи». Имхо на РоР больше похож cakephp, правда тоже с нюансами.

anonymous
()

1. Профит большой. Всем подражателям вроде CakePHP и CodeIgniter до рельсов далеко. У Django есть кое-какие приемущества, но, в целом, она сильно хуже и костылей имеет больше.

2. Из недостатков - ruby1.9 пока к использованию в продакшене не готов, а связка ruby1.8 + rails2.3.8 в среднем работает медленнее чем python2.6 + django1.2 раза в полтора-два, так что значительно чаще приходится прибегать к разным оптимизациям производительности. Но когда зарелизятся ruby1.9.2 и rails3 с этим должно стать получше.

3. Netbeans если под виндой или маком, а так и Aptana сойдет.

tarc
()

Изучай Java, Spring. А тратить время на всю эту шелуху красноглазую смысла нет.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от tarc

Твои неаргументированные выхлопы тем более.

Ну-ка расскажи нам, чем RadRails хуже NetBeans с Ruby и Rails плагинами, и в чём кривизна последнего под линуксом.

Viglim
() автор топика

1. Твой код не превратится в кашу (как это бывает со всеми пхп проектами) если будешь строго следовать рекомендациям рельсовиков. Если же не будешь — то код будет такое же говно как и твои обычные поделки на пхп, и время поиска багов и добавления фич будет экспоненциально зависеть от количества строк.

2. Руби жуткий тормоз. И да, его мало кто хостит.

3. Хз.

Вобщемто от инструмента мало что зависит, но стоить начать учить нормальный язык, и тут же удивляешься — как ты мог столько месяцев/лет/десятилетий кодить на этом уебанстве (пхп). Некоторые поциенты даже не могут удержаться чтобы не поделиться этим со старыми друзяками заядлыми пхпистами, что последние ошибочно принимают за красноглазие, хотя сами то настолько скептически относятся к новому, что не желают даже слушать (это вроде как имеет свое название в психиатрии, кажется дебилизм).

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarc

Ничего Netbeans не глючит. Но лично я был огорчен ужасным ШГ в Kubuntu 10.04. После недели гугления, оказалось, что они используют какой-то свой механизм отрисовки, и ничего сделать с ним нельзя. Поэтому перешел на аптану.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от tarc

Нет, чтобы убедится в том, что тебе нечем аргументировать.

Viglim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.