LINUX.ORG.RU

VDS для хомяка. Какой пресет/операционку выбрать?


0

0

Здравствуйте!


Подбираю сейчас хостинг для своей домашней странички. Выяснилось, что есть недорогие VDS предложения, по цене такие же, как и дешевый шаред хостинг.

На http://truevds.ru предлагают VDS с параметрами: CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb за 100 руб/мес при оплате за год.

Дешевые шаред-хостинги в диапазоне до 100 руб/мес имеют ограничения вида «максимум 5 одновременно запущенных сткриптов, 8Mb на скрипт», то есть получается реально у них выделяется 40Mb для работы скриптов. Заодно (на дешевых тарифах) не дают ssh доступ, и прочие ограничения.

Таким образом, выходит, что самый дешевый VDS по тех. характеристикам сравним с шаред. Зато можно его наворотить как угодно, и писать что угодно.

Низкие показатели виртуального оборудования меня не пугают. Я лет семь назад на P200MMX / 96Mb держал на работе на рабочей станции, под виндой (!), сервачек SmartHTTPServer, на котором крутился локальный PHP-шный самодельный аналог бойцовского клуба. Пять человек рубалось одновременно, а я при этом ухитрялся еще и в маткаде работать... В общем, хочу попробовать VDS.


ВОПРОС - какую операционку/пресет выбрать для конфигурации CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb?


ПЛАНИРУЕТСЯ крутить хомяка на PHP5 (Apache, MySQL), будет небольшой форум, наверно minibb. Apache и MySQL конечно, отгребут сколько-то памяти, надеюсь мегов 20. На систему уходит тоже около 20 мегов. 20 мегов остается на скрипты. Самый сложный скрипт (проверил) отгребает не более 2 мегов, т.е. 10 одновременных обращений с точки зрения памяти должны отрабатываться. При ожидаемой посещаемости 200-300 чел/день, 10 одновременных обращений маловероятно даже в вечернее время.


СПИСОК ПРЕСЕТОВ:

http://www.truevds.ru/presets#presets

При нажатии на пресет, выводятся его характеристики. Видимо, надо выбирать между:


1. Ubuntu 9.04 Server
Оперативная память после старта: 15 Мб
Дисковое пространство после инсталляции: 471 Мб

2. Debian 5.0
Оперативная память после старта:   23 Мб
Дисковое пространство после инсталляции:   344 Мб

3. Какое-то BSD


Дебиан с убунтой, конечно, привычнее. Но может быть, имеет смысл ставить BSD? Тогда какую из списка? С BSD ниразу не работал.


Кто что может посоветовать?


Ответ на: комментарий от hizel

> и забыть про апачь и мускул

Причина?

Считаете, что Апач нужно ngix заменить, а MySQL на SQLite?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> 384MB RAM (768Mb Burst), 10Gb Disk Space, 250Gb Transfer (approx 300Mhz guaranteed) – $9.95/mo
фак, они цены подняли. я брал 512ый тариф за 9.95

opensuse
()
Ответ на: комментарий от xintrea

например, разницы никакой все равно вам php в режиме fastcgi пускать

а от sql как такового я бы отказался вообще ;]

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

> например, разницы никакой все равно вам php в режиме fastcgi пускать

Кстати, вот мнение профессионала по поводу FastCGI.

«Оптимизируем загрузку PHP-кода в 22 раза, или почему FastCGI не ускоряет PHP».

http://dklab.ru/chicken/nablas/49.html

xintrea
() автор топика

Apache и MySQL конечно, отгребут сколько-то памяти, надеюсь мегов 20.

охохо, дефолтный мускул что-то около 100 метров жрет, нужно

skip-innodb
skip-bdb
skip-networking
в конфиг написать, метров 50-70 освободится.

При ожидаемой посещаемости 200-300 чел/день

не думал повесить на сайт пару рекламных ссылок? пусть всего одна-две сотни рублёв в месяц будет, но хоть сможешь купить конфиг поприличнее.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

можно еще на firstvds.ru посмотреть. чуть дешевле, мегагерц побольше. за 4 года эксплуатации серьезных претензий нет.

CFA
()

>Дебиан с убунтой, конечно, привычнее. Но может быть, имеет смысл ставить BSD? Тогда какую из списка? С BSD ниразу не работал.

Как человек, у которого есть опыт работы с 4 VPS-ками (два дебиана, одна федора, центос) и собственный домашний веб-сервер под арчем для разработки, могу сказать - бери дебиан. Срок поддержки большой, пакетов хватает, работать с ним просто.

Да и если апгрейдить будешь, то можно не боясь апгрейдиться до нового stable. С убунтой говорят проблемы с апгрейдом бывают.

И изредка приходится втыкать более новые пакеты (мало ли что), тут тестинг дебиана вполне стабильным себя показал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opensuse

> охохо, дефолтный мускул что-то около 100 метров жрет, нужно



skip-innodb


skip-bdb


skip-networking




в конфиг написать, метров 50-70 освободится.



Да, щас на рабочей станции прописал чтоб посмотреть. Вначале MySQL жрал 120 метров, потом стал жрать 40 метров. Но это всеравно много.

Есть неслабое искушение перейти на SQLite, благо CodeIgniter это позволяет, если особо с запросами не извращаться. Как думаешь, по памяти SQLite вроде столько грести не должна... А, это легко посмотреть, наскока PHP скрипты станут больше отгребать.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

если ТСу нужен InnoDB, он его включит. мне хватает MyISAM

фи, отказываться от транзакций когда тебе их прям вот в руки дают - очень глупо.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>фи, отказываться от транзакций когда тебе их прям вот в руки дают - очень глупо.

Это конечно удивительно и волшебно - но не всем нужны транзакции. Мало того в 99% приложений работающих с БД они не нужны. Вышеприведенный аналог БК тому пример.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

Это конечно удивительно и волшебно - но не всем нужны транзакции. Мало того в 99% приложений работающих с БД они не нужны.

в 99% люди даже не догадываются, что они существуют. Ибо php

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

Это конечно удивительно и волшебно - но не всем нужны транзакции. Мало того в 99% приложений работающих с БД они не нужны. Вышеприведенный аналог БК тому пример.

Транзакции - это конечно дело вкуса. В зависимости от дизайна можно обойтись и без них. Но вот без внешних ключей, которые есть на InnoDB но нет на MyISAM... IMHO транзакции транзакциями, но первичная целостность базы данных нужна в существенно бОльшем проценте случаев, нежели 99. Если не в каждом.

bibi
()
Ответ на: комментарий от CFA

>можно еще на firstvds.ru посмотреть. чуть дешевле, мегагерц побольше. за 4 года эксплуатации серьезных претензий нет.

У меня какие-то претензии были несколько лет назад. Тормозило все и место кончалось при перезаписи их файлов (см. описание их технологии виртуализации, (к сожалению забыл, как она называется). Получается намного жестче, чем при virtuozzo.

Но за сто рублей в месяц особо выбирать не приходится...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>фи, отказываться от транзакций когда тебе их прям вот в руки дают - очень глупо.

Зачем врубать innodb при явной нехватке оперативки и отсутствии программ, использующих транзакции?

Политика «сейчас мы включим для пользователя все потенциально нужное, а может и не нужное» практикуется в немного другой операционной системе ;)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как человек, у которого есть опыт работы с 4 VPS-ками (два дебиана, одна федора, центос) и собственный домашний веб-сервер под арчем для разработки, могу сказать - бери дебиан. Срок поддержки большой, пакетов хватает, работать с ним просто.

Поддерживаю полностью. Только бери lenny, а то у некоторых анабиозников еще etch используется.

Harliff ★★★★★
()

64 оперативки под сервер --- это очень мало. Будет узким местом.

Сразу рассматривай возможность апгрейда оперативки и стоимость такого апгрейда.

Кстати, а своп у них есть?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Политика «сейчас мы включим для пользователя все потенциально нужное, а может и не нужное» практикуется в немного другой операционной системе ;)

т.е. отказаться от транзакций в пользу каких-то ресурсов, которые стоят копейки - это решение ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

64 оперативки под сервер --- это очень мало. Будет узким местом.
Сразу рассматривай возможность апгрейда оперативки и стоимость такого апгрейда.

Да я щас вообще хочу от MySQL отказаться.

Ngix+Php+Crond+Sshd и все.

Фреймверк CodeIgnigter, на котором сделан двиг хомяка, позволяет прозрачно работать с SQLite. Только у меня щас трудности с пониманием, как работать с базами формата SQLite3 ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4280089&lastmod=1259351111805 ). И, видимо не у меня одного такие трудности, ибо уже сутки нет ни одного ответа на вопрос ни здесь, ни на phpclub.ru.

Хочу именно SQLite3 использовать, незря же его писали взамен SQLite2.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

>в 99% люди даже не догадываются, что они существуют. Ибо php

Еще один пхп-ненавистник? Не надо, не брызгайте. Это не по теме.

Да, кстати. Я думаю 99.99% людей в мире не догадываются о транзакциях ибо им это не нужно. Мало того о существовании пхп думаю так же процентов 98 не знают. И живут. И это нормально.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> В зависимости от дизайна можно обойтись и без них. Но вот без внешних ключей, которые есть на InnoDB но нет на MyISAM..

Опять же типичное веб приложение прекрасно обходится без них. Опять же благодаря дизайну. А то что базу засоряет со временем мусор так ведь дешевле по ресурсам его чистить раз в Х секунд, чем оверхед для обеспечения целостности.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Да я щас вообще хочу от MySQL отказаться.

Ngix+Php+Crond+Sshd и все.


Фреймверк CodeIgnigter, на котором сделан двиг хомяка, позволяет прозрачно работать с SQLite.


Ну да, под такие задачи (исследовательские), 64 мегабайта, наверное хватит.

И, кстати... Твой аватарчик как бы намекает нам... ;)



Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>т.е. отказаться от транзакций в пользу каких-то ресурсов, которые стоят копейки - это решение ?

А если транзакции и так не используются?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

Да, кстати. Я думаю 99.99% людей в мире не догадываются о транзакциях ибо им это не нужно. Мало того о существовании пхп думаю так же процентов 98 не знают. И живут. И это нормально.

А ночью мне приходит СМС о том, что какой-то идиот, который даже не слышал про транзакции запихнул INSERT каждый час и пишет по 500 Кб, лоча таблицу и вешая весь ресурс. И приходится мне отключать эти скрипты. А все почему ? Да потому, что пхп головного мозга лечится только выжиганием мозга.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

А если транзакции и так не используются?

То нужно сходить проверится к врачу. Я не представляю как можно рисковать и использовать чистые запросы.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

> Да потому, что пхп головного мозга лечится только выжиганием мозга.

боюсь вам даже это не поможет уже

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Кстати, вот мнение профессионала по поводу FastCGI.

Давно у нас К.О. в профессионалы записался? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>эмм, а как же транзакции ?

На простеньком форумном движке под сабж?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>в 99% люди даже не догадываются, что они существуют

«Человеку, которому впервые попал в руки молоток, всё вокруг начинает напоминать гвозди».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Я не представляю как можно рисковать и использовать чистые запросы.

Ага, точно. Молоток и гвозди!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, точно. Молоток и гвозди!

Это больше подходит для PHP + MySQL(MyISAM). Ибо у людей вырабатывается рефлекс и они даже системные скрипты пишут на php

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Это больше подходит для

Топикстартер собирается использовать готовое решение, где транзакциями (и уже упомянутыми внешними ключами) и не пахнет. Ты предлагаешь ему писать все велосипеды самому? «Молоток и гвозди». Ну и, похоже, тебя в детстве суровый PHP-шник изнасиловал. Такая идиосинкразия не бывает у здоровых психически людей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Топикстартер собирается использовать готовое решение, где транзакциями (и уже упомянутыми внешними ключами) и не пахнет. Ты предлагаешь ему писать все велосипеды самому? «Молоток и гвозди». Ну и, похоже, тебя в детстве суровый PHP-шник изнасиловал. Такая идиосинкразия не бывает у здоровых психически людей.

Ну в моем детстве не было пхп. Как бы решений готовых с транзакциями, думаю, для пхп полно. Или он настолько убог, что нет фреймвоков ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Как бы решений готовых с транзакциями, думаю, для пхп полно

Думаю, что среди популярных - нет. Ибо далеко не все хостеры предоставляют innodb, а популярные продукты ориентируются на массовый рынок. Кроме того, транзакционные БД - не единственные. Если продукт одновременно поддерживает работу с mysql, postgre и sqlite, то, как бы, вполне очевидно, что делает это всё он без поддержки транзакций.

Или он настолько убог, что нет фреймвоков ?


А как тёплое соотносится с убогостью мягкого?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как тёплое соотносится с убогостью мягкого?

Идиотское сравнение, ну я думаю, ты сам понял это.

Думаю, что среди популярных - нет. Ибо далеко не все хостеры предоставляют innodb, а популярные продукты ориентируются на массовый рынок. Кроме того, транзакционные БД - не единственные. Если продукт одновременно поддерживает работу с mysql, postgre и sqlite, то, как бы, вполне очевидно, что делает это всё он без поддержки транзакций.

т.е. понятие ORM в php фреймвоках отсутствует как класс ? Это дань моде писать быдлокод ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Идиотское сравнение, ну я думаю, ты сам понял это.

Нет. Фреймворки относятся к конечным изделиям примерно так, как тёплое к мягкому. На одном фреймворке ты можешь сделать и модель с транзакциями, и модель без оных.

т.е. понятие ORM в php фреймвоках отсутствует как класс ?


Присутствует. Но какое она отношение имеет к транзакциям? Т.е. нетранзакционные ORM под Java или Python автоматически и на этих языках приставку «быдло-» вешают? А что тогда за языки для тебя не «быдло»?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Присутствует. Но какое она отношение имеет к транзакциям? Т.е. нетранзакционные ORM под Java или Python автоматически и на этих языках приставку «быдло-» вешают?

и тут раз:

А что тогда за языки для тебя не «быдло»?

Может еще за меня мою мысль окончишь и сделаешь вывод, что пхп убог ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>и тут раз:

Разжуй свою глубокую мысль.

Может еще за меня мою мысль окончишь и сделаешь вывод, что пхп убог ?


Я не знаю ни одного убогого или всемогущего языка. Я знаю языки, удобные и неудобные для решения конкретных задач. Знаю я также, что делением языков на убогие, быдло и рулезные занимаются обычно те, кто только-только взял в руки молоток :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Знаю я также, что делением языков на убогие, быдло и рулезные занимаются обычно те, кто только-только взял в руки молоток

Однако не стоит отрицать, что в php есть достаточно неприятные и нелогичные косяки, которых нет в других языках.

Известный всем прикол foreach, кривота с логическими операторами (заставившая разработчиков ввести оператор ===), перевод неправильных восьмеричных чисел в строку.

Естественно можно все эти проблемы обойти, но они свидетельствуют о как минимум плохом проектировании языка.

Да, собственно, это и самим разработчикам ясно, они достаточно давно пытаются всё это исправить (например появление нормального ООП в 5-й версии).

Однако, скромное мнение конкретного анонимуса состоит в том, что питон для веба лучше подходит:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Однако не стоит отрицать, что в php есть достаточно неприятные и нелогичные косяки, которых нет в других языках.

Безусловно. И, хотя, возможно, в PHP их больше, чем в ряде основных конкурентов, языков без недостатков нет в принципе :)

Естественно можно все эти проблемы обойти, но они свидетельствуют о как минимум плохом проектировании языка.


Аксиома: любой реализованный и набравший популярность язык спроектирован плохо ;)

Однако, скромное мнение конкретного анонимуса состоит в том, что питон для веба лучше подходит:)


По удобству программирования - да. Но это не единственный критерий при решении задач, в т.ч. и в вебе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.