LINUX.ORG.RU

VDS для хомяка. Какой пресет/операционку выбрать?


0

0

Здравствуйте!


Подбираю сейчас хостинг для своей домашней странички. Выяснилось, что есть недорогие VDS предложения, по цене такие же, как и дешевый шаред хостинг.

На http://truevds.ru предлагают VDS с параметрами: CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb за 100 руб/мес при оплате за год.

Дешевые шаред-хостинги в диапазоне до 100 руб/мес имеют ограничения вида «максимум 5 одновременно запущенных сткриптов, 8Mb на скрипт», то есть получается реально у них выделяется 40Mb для работы скриптов. Заодно (на дешевых тарифах) не дают ssh доступ, и прочие ограничения.

Таким образом, выходит, что самый дешевый VDS по тех. характеристикам сравним с шаред. Зато можно его наворотить как угодно, и писать что угодно.

Низкие показатели виртуального оборудования меня не пугают. Я лет семь назад на P200MMX / 96Mb держал на работе на рабочей станции, под виндой (!), сервачек SmartHTTPServer, на котором крутился локальный PHP-шный самодельный аналог бойцовского клуба. Пять человек рубалось одновременно, а я при этом ухитрялся еще и в маткаде работать... В общем, хочу попробовать VDS.


ВОПРОС - какую операционку/пресет выбрать для конфигурации CPU 160Mhz / RAM 64Mb / HDD 2Gb?


ПЛАНИРУЕТСЯ крутить хомяка на PHP5 (Apache, MySQL), будет небольшой форум, наверно minibb. Apache и MySQL конечно, отгребут сколько-то памяти, надеюсь мегов 20. На систему уходит тоже около 20 мегов. 20 мегов остается на скрипты. Самый сложный скрипт (проверил) отгребает не более 2 мегов, т.е. 10 одновременных обращений с точки зрения памяти должны отрабатываться. При ожидаемой посещаемости 200-300 чел/день, 10 одновременных обращений маловероятно даже в вечернее время.


СПИСОК ПРЕСЕТОВ:

http://www.truevds.ru/presets#presets

При нажатии на пресет, выводятся его характеристики. Видимо, надо выбирать между:


1. Ubuntu 9.04 Server
Оперативная память после старта: 15 Мб
Дисковое пространство после инсталляции: 471 Мб

2. Debian 5.0
Оперативная память после старта:   23 Мб
Дисковое пространство после инсталляции:   344 Мб

3. Какое-то BSD


Дебиан с убунтой, конечно, привычнее. Но может быть, имеет смысл ставить BSD? Тогда какую из списка? С BSD ниразу не работал.


Кто что может посоветовать?


Ответ на: комментарий от KRoN73

>языков без недостатков нет в принципе :)

Ну это, я думаю, никто в здравом уме не утверждает.

По удобству программирования - да. Но это не единственный критерий при решении задач, в т.ч. и в вебе :)

А какое у пхп преимущество перед конкурентами кроме распространённости хостинга (если не использовать субъективные аргументы вида «на нём привычнее»)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какое у пхп преимущество перед конкурентами кроме распространённости хостинга

Вот это и есть главный аргумент :) Ну и часто нужно понемногу дорабатывать чужую систему... которая уже написана, работает, и заниматься методом «до основанья, а затем» смысла нет.

Для второго случая, кстати, я всё собираюсь, да всё не соберусь реализовать и отработать методику плавного перехода на Java через Quercus :) Т.е. там можно при желании всю систему взгромоздить, как есть, на Java, а потом переписывать неторопливо по кусочку. Для Питона же, увы, такой вариант не годится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не знаю ни одного убогого или всемогущего языка. Я знаю языки, удобные и неудобные для решения конкретных задач.

А как же LISP и подобные, разве на нем нельзя решить любую конкретную задачу ?

Знаю я также, что делением языков на убогие, быдло и рулезные занимаются обычно те, кто только-только взял в руки молоток :)

Не строй из себя мега крутого программиста со стажем в 500 лет, плохо выходит.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>А как же LISP и подобные, разве на нем нельзя решить любую конкретную задачу ?

А ещё любую задачу можно реализовать на Форте или Ассемблере. Но любую задачу нельзя реализовать на Java и Python. Делает ли это Ассемблер с Фортом рульными языками, а Java - отстойной? :) Ну, в глазах человека с молотком - возможно.

Не строй из себя мега крутого программиста со стажем в 500 лет, плохо выходит.


Ну да, я помоложе буду. Мой стаж программирования - только 21 год :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ещё любую задачу можно реализовать на Форте или Ассемблере. Но любую задачу нельзя реализовать на Java и Python. Делает ли это Ассемблер с Фортом рульными языками, а Java - отстойной? :) Ну, в глазах человека с молотком - возможно.

Ну ява не обсуждается и C++ тоже, тут даже гейка не один раз это обсуждал.

Ну да, я помоложе буду. Мой стаж программирования - только 21 год :)

ну ты вообще мамонт, только вот чета ничему не научился :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Ну ява не обсуждается и C++ тоже

То есть для тебя единственный «рульный язык» - это LISP? А как на нём драйвер видео написать? А можно примеры форумов и CMS на Lisp'е?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>ну ты вообще мамонт, только вот чета ничему не научился :)

Я научился молотком забивать гвозди, а отвёрткой закручивать шурупы. У тебя это всё впереди, пока же - да, только молоток.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть для тебя единственный «рульный язык» - это LISP? А как на нём драйвер видео написать? А можно примеры форумов и CMS на Lisp'е?

http://c2.com/cgi/wiki?ErlangWiki http://www.dse.nl/~dario/projects/lambdium-light/ Emacs какой-нить посмотри

Я научился молотком забивать гвозди, а отвёрткой закручивать шурупы. У тебя это всё впереди, пока же - да, только молоток.

У меня уже все позади, я просто не занимаюсь онанизмом и не покупаю хостинг по 20 рублей с анальным рабством.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

> и не покупаю хостинг по 20 рублей

Не ссорьтесь, горячие эстонские парни. Я прикрутил SQLite3 к своему движку, и мне нынче пофиг MySQL.

По памяти, если раньше (c MySQL) скрипт использовал 1,8Mb, то теперь (с SQLite3) при выборке тех же 20-30 записей использует 1,9Mb.

Так что, буду настраивать ngix+PHP. Памяти должно хватить. Тут по большей части уже встает вопрос, а хватит ли выделяемой вычислительной мощности для нормального отклика. Если указанные 160MHz действительно равняются «настоящему» пню-160, то вопросов по быстродействию быть не должно. Есть даже надежда, что в виртуалке 160MHz гораздо быстрее аппаратного пня-160 из-за всяких MMX, SSE, прочих суперскалярных плюшек.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так я ж не бисером... Так, песочком забавляюсь :)

Хехехе.

Щас я насыплю камешков.

Проблема не в каких то там «транзакциях». Проблема в том что в цепочке тупой но хитрый владелец говнохостинга - тупой но хитрый инвестор проекта - тупой но хитрый похапэ былокодер - умный но сношаемый всеми в задницу админ говнобыдлохостинга наш герой xpahos гораздо ближе к последнему. В цепочке в которой именно на последнего падают шишки - уж так там эта система устроена. (бывают конечно исключения.)

Ведь сэкономили тут все, а СМСы с воплями насилуемой базы приходят к xpahos. А ему естественно тоже вину хочется на что то переложить. И вот начинается «похапе говно - лисп рулез», транзакции и много других страшных слов.

И эти вопли потому и такие громкие, насчет рулезности одного и отстойности другого, что иначе придется признать что не-рулез тут конкретное положение одного отдельно взятого «молодого человека» (а не какие то там языки программирования) которому ЧСВ говорит про он «бох» (знает лисп, хаскель и много-много других страшных слов) а на деле в общей картине мира занимает положение мальчика по вызову: отсюда жестокий когнитивный диссонанс.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.