LINUX.ORG.RU

Расчет нагрузки


0

0

Если у меня 180 пользователей, которые работают с Web-системой (с Jira-ой), то как мне рассчитать, какое минимальное железо для этого необходимо (мобильника с процессором 400 MHz хватит?)

Интересуют примеры из конкурсной документации, где приводятся подобные обоснования и расчеты.

>где приводятся подобные обоснования и расчеты.

а ты типа не инженер и расчёт делать не умеешь?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> а ты типа не инженер и расчёт делать не умеешь?

Это нарушение правил форума и переход на личности.

Если ты умеешь, научи других, может пореже на СШГЭС будет автоматика не срабатывать.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Это нарушение правил форума и переход на личности.

Всегда удивлялся тупости фразы "переход на личности". Как будто бы этот топик — это божественное знамение, а не результат деятельности конкретной личности Арсена Шнуркова, который сломал автоматику на СШГЭС.

portalgun
()

ну как минимум 2 Гб памяти и 2 x Opteron 242. Ибо JIRA

xpahos ★★★★★
()

Для 128. По тупенькому

#!/usr/bin/perl
for ($i = 0; $i<7; $i++) {fork();}
`wget {ссылка на мою мегасистему}`

Менее тупенькое сам придумаешь. Дальше смотришь по top сильно ли загибается «сервер» и экстраполяцией выходишь на требующиеся параметры.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ab (apache benchark) или siege специально предназначены для такого

redixin ★★★★
()

Для этого существует отдельная ветка в профессии тестировщика - load testing, представителем коей, является, к примеру, автор этого коммента. Чтобы протестировать что-либо на нагрузку, необходимо сначала определиться, какая будет максимальная нагрузка - рассчитать ориентировочно из количества пользователей * скорость отправки запросов каждым пользователем. После определения нагрузки выбрать соответствующую тулзень в зависимости от желаний/требований/возможностей тулзени. Большинство моих задач на работе решается с помощью http://jakarta.apache.org/jmeter/ - низко и средне нагруженные системы, либо с LoadRunner - высоконагруженные. Далее необходимо определиться с критерием работоспособности сервера. Это может быть load average, потребление памяти, количество запущенных процессов и т.д. + временные характеристи выполнения запросов. Также необходимо написать сценарий, эмулирующий работу реальных пользователей. Ст`оит провести различные типы тестов - короткий на час, короткий со скачками нагрузки, длительный и т.д. после чего вынести вердикт о работоспособности системы. Чтобы иметь возможность регулирования выделяемых для системы ресурсов, можно воспользоваться, к примеру, OpenVZ, создать VPS и выложить копию Вашей веб-системы. Это также позволит исключить возможность переноса тестовых данных в боевую среду.

K-Vrat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.