LINUX.ORG.RU

Как получить букву/слово под мышиным курсором?


0

0

Есть некоторый DIV, внутри которого некоторый текст (с форматированием, с разными размерами шрифтов и т.д.). Юзер елозиет мышкой - надо отобразить слово/букву под курсором.

Идеи: каждую букву завернуть в свой span, на которые повесить onmouseover. Выйдет несколько медленно. Другой вариант: между каждой буквой влепить 1-пиксельный img, координаты которого читать через offsetTop/offsetLeft. Тоже не слишком красиво.

Еще идеи?

В Гугл Транслейте страниц посмотри как сделано отображение оригинального текста при наведении. Хотя наверно через span там всё и сделано, но не смотрел.

anonymous
()

Сделать какую-нибудь маску из белых однопиксельных картинок, которые по мере наведения на картинки убирать.

Любое решение с языками разметки, без конвертирования в нечто более другое, будет тормозным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел: 1 SPAN на 1 предложение. Мне же нужны конкретные буквы (делаю rich-редактор), дабы маркеры расставлять.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от vene4ka

> это который wysiwyg? зачем тогда выдумывать велосипед?

Ага. Затем, что все остальные используют некошерный designMode, который имеет 1001 ограничение, а по сути только текст и рисует. Текст рисовать можно и по событиям onkeydown/onkeyup, свободы гораздо больше, но тут ограничение - вставить текст из буфера не выйдет. Положил сверху прозрачный textarea, дабы текст в него копипастился, вот теперь ищу способ сделать выделение текста мышкой (сейчас выделяется текст внутри textarea, который без форматирования). Если я найду такой способ - можно будет делать вертикальные блоки выделения, как в нормальных редакторах, работать с таблицами и многим другим. Вы видели такие велосипеды? Я - нет, если поскажите адрес такого - перестану изобретать.

В принципе, куча SPAN-ов быстро рисуется, но взятие [offsetLeft,offsetTop,offsetWidth,offsetHeight] происходит катастрофически медленно.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Ага. Затем, что все остальные используют некошерный designMode, который имеет 1001 ограничение, а по сути только текст и рисует.

ну тут уже всё спорно. об ограничениях вообще честно говоря ничего не понял. но если уж такая ненависть,то может contentEditable спасёт велосипедных дел мастера?

vene4ka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.