LINUX.ORG.RU

web-дизайн


0

0

Меня знакомая ;) попросила узнать:
для web-дизайн'а (создания web-сайтов) что щас 
нужно изучать и читать(учебники). Нужны 
ссылки иили названия хард копи. Сейчас она читает 
"Языки HTML и CSS" М. Хольцшлага, но говорит слишком
непонятно. Что-нибудь для совсем начинающих подскажите:
литературу и методики по кодингу и именно по дизайну...
На русском, единственно, переводить у меня времени нет :)


Перемещено UVV из Development

Гончаров А.Ю. Web-дизайн: HTML, JavaScript и CSS. Карманный справочник.-М.: КУДИЦ-ПРЕСС, 2007.

Глушаков С.В., Жакин И.А., Хачиров Т.С. Программирование Web-страниц.-М: ООО "Издательство АСТ"; Харьков: "Фолио", 2003.

josephson ★★
()

Штайнер Г. HTML/XML/CSS.-М.: Лаборатория базовых знаний, 2005.

Белунцов В. Новейший самоучитель по разработке Web-страниц.-М.: Издательство "ДЕСС КОМ", 2000.

josephson ★★
()

Делается так: берется редактор с автодополнением хуть дримвивер, и клпается страничка, смотрится в браузере, потом усложняется - в браузер, потом как надоест циклировать и появится понимание принципов какихто, то надо брать сурезные книги.

wfrr ★★☆
()

Веб-дизайн - очень широкое понятие. Дизайн - отдельно, верстка - отдельно.

Конкретно для html и css мне хватило html.net и их коротких уроков. Это для начала. А потом только практика:) И желательно простой текстовый редактор, чтобы не мешал думать. И имхо с больших сложных учебников в хтмл-е начинать не стоит - там много ненужного. Лучше посмотреть примеры кода и почитать стандарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Делается так: берется редактор с автодополнением хуть дримвивер, и клпается страничка, смотрится в браузере, потом усложняется - в браузер, потом как надоест циклировать и появится понимание принципов какихто, то надо брать сурезные книги.

За такое бы да отрезать предлагающему половину жопы.

Код после таких самоучек методом тыка в дирщвейвере - полная жопа, вплоть до того, что часто приходится переверстывать по-быстренькому, потому что разобраться в этой индусской вермишели ни один вменяемый человек не способен.

Книг мало и я не в курсе. Лучше всего, если будет грамотный человек, кто бы мог показать что и как. Или курсы, но чтобы лектор был в теме, а не старперствовал вложенными таблицами и рассказывал о Netscape Navigator.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Делается так: берется редактор с автодополнением хуть дримвивер

Большая проблема дримвивера - он позволяет редактировать визуально, что портит жизнь пользователю. Прям совращает:) А уж какой он код генерит...

Раза два уже сталкивался со случаем, когда нормально отображаемый в дримвивере код (во встроенной смотрелке) очень неприятно глючил в ИЕ.

anonymous
()

Ну и Firebug для Firefox для экспериментов с CSS :-)

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоим анонимопсам предлагаю перечитать мой пост и бросать троллинг.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

Мля, найти (купить) Дубакова не реально, может ссылкой кинеш ? За автора спасибо, вроде ничего.

brahman
() автор топика

Дмитрий Кирсанов, "Web-дизайн"
Steve Krug, "Don't make me think!" ( Не заставляйте меня думать )
Якоб Нильсен, про юзабилити.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от josephson

>Программирование Web-страниц

Дизайн -- это не про программирование.

Это про проектирование и удобство использования. Программировать тут не очень надо, но если приспичит -- можно почитать Джоэля Сполски "Проектирование пользовательского интерфейса для программистов", и применить эти принципы на Web.

anonymous
()

в инете читать про DIV-ную вёрстку, например на webmascon и по ссылкам.

anonymous
()

Давным давно для начинающих была эха fido7.ru.html.chainik. Тамошний faq был просто замечтельным, поскольку сразу снимал массу ненужных вопросов.

Во, нашёл: http://annet.dn.ua/faq/ru.html.chainik/

Tigger ★★★★★
()

Тупо можно начать с ИНТУИТовских курсов.
Для базового представления вполне

Korrvin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.