LINUX.ORG.RU

Создание приложения на Linux с использованием MySQL, Apache

 , , ,


0

1

Привет! В Линуксе новичок. Поэтому прошу совет. Нужно создать приложение hello world на Линукс с использованием MySQL, Apache и PHP. Скрипт PHP написан и запускается в командной строке на ВМ, т.е. выполняется, таблица создана со строкой hello world, доступ есть к базе данных. Скрипт лежит в директории Apache /var/www/html моей ВМ. Все нужные утилиты через yum вроде тоже установлены (Fedora). Ступор в том, как запустить приложение, например, через браузер чтобы открывалась строка hello world ( на данный момент это все наполнение приложения).

Спасибо всем заранее за ответы!

Ответ на: комментарий от MagicMirror

Как я понимаю, если все шаги были правильные, при написании в браузере http://localhost/index.php скрипт должен быть выполнится и строка hello world одолжна была появится при развертывании приложения. Все файлы хранятся локально на компьютере

linux2024
() автор топика

Давай сперва посмотрим что у тебя лежит по пути /var/www/html
Затем найдём файл find / -iname httpd.conf
Далее открой файл httpd.conf и посмотри где у тебя там DocumentRoot расположен. Соответствует ли он пути, в который ты положил скрипт.
P.S> Соглашусь с @firkax Я апач не использую вообще, у меня от него чесотка.

Shprot
()
Последнее исправление: Shprot (всего исправлений: 2)

Как настроить чтобы Apache был виден тебе по localhost, или 127.0.0.1, снести винду и поставить linux без всяких ВМ тогда всё заработает, или учить что такое сети и с чем их едят, может тогда Apache будет доступен, но точно не по localhost.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
  1. узнай ip своей vm.
  2. попробуй через ping проверить, что у тебя есть к ней коннективити (может не быть на самом деле)
  3. Если коннективити есть, но 80-тый порт не отвечет, то смотри конфиги apache - возможно он забинден на localhost (lo, 127.0.0.1). Исправь это и попробуй снова.
  4. Если коннективити нет, то читай документацию на свою виртуалку на проедмет того, как прокинуть 80-тый порт наружу.
adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Мы даже не знаем, что за виртуалка у человека.

Кстати не знаю, как у Red Hat, но у Debian/Ubuntu после установки апача по дефолту он показывает свою стартовую страницу. Для начала нужно хотя бы до неё добраться, если это так. Если нет, то апач должен показывать index.php как текстовый файл даже если mod_php не настроен.

static_lab ★★★★★
()
  1. Какая у тебя ВМ и как в ней настроена сеть?

  2. Установлен ли какой-нибудь консольный браузер в самом линуксе, например, links или lynx. Если да, то что он показывает для 127.0.0.1 / localhost?

static_lab ★★★★★
()

Ступор в том, как запустить приложение, например, через браузер чтобы открывалась строка hello world

Весь вопрос, где запускается браузер? Если внутри ВМ, то ничего указывать не надо (будет адрес по умолчанию - localhost:80). Если браузер на хосте - нужно пробрасывать 80 порт из ВМ в хост (например, 8080) при старте ВМ. И на хосте в браузере указывать адрес с номером порта localhost:8080

sigurd ★★★★★
()

Даже после исправления очевидно неправильного адреса всё равно рекомендую ТСу, прежде чем жаловаться на Unable to connect, в обязательном порядке сделать ping на указанный адрес. А то виртуалки и в частности, способы настройки на них сети, бывают очень разные.

P.S. А впрочем, ТС последний раз посещал форум на следующий день после того, как задал вопрос, т.е. вряд ли это прочитает. Впрочем, в этом есть и положительная сторона — скорее всего, он не тролль.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)