LINUX.ORG.RU

vue.js - чем дополнить вместо twitter bootstrap?

 


1

1

Решил написать мелкую веб-приложеньку на vue. Надо делать чем-то разметку и всякие мелочи вроде dropdown menu. Но у меня сложилось впечатление, что привинчивание к vue бутстрапа отдает попыткой привинтить в проект jquery.

Нужен совет, в какую сторону глядеть за альтернативами. Т.к. всяких проектов налепили много, а какие из них перспективные - с ходу понять сложно.

Пока из полезного нашел:

  • vueuse - всякие низкоуровневые ништяки
  • TailwindCSS - для общей разметки
  • HeadlessUI - мелочи вроде дропдаунов и диалогов, но тут не уверен, стоит ли оно того, или врукопашную навалять.

Посоветуйте, куда стоит копать.

★★★★★

Если нужны готовые стилизованные компоненты, то есть различные Vuetify или даже Quasar framework, но, понятное дело, придётся платить гибкостью.

Tailwind (и вообще atomic CSS как подход) лично мне весьма нравится в последнее время. В связке с безголовыми компонентами (чужими или своими) должно быть нормально.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Мимокрокодил

Написать ядро как в Haxe, язык или API для js и бекенды к разным vueuse,TailwindCSS,HeadlessUI одно подохло, написали привязку/кебенд к другому не трогая основную суть и всё. Один фиг " а какие из них перспективные" не имеет значения, они дохнут и рождаются каждодневно и это стабильно, поэтому странно что постоянно все целиком под что-то всё переписывают, зачем? Ужас же и попоболь :D

Или ручками вообще всё написать, если реально что-то мелкое :3 Уж у кого, а у тебя скилов на такое более чем достаточно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

привинчивание к vue бутстрапа

Вместо Бутстрапа, советую присмотреться к Bulma.

th3m3 ★★★★★
()

Для Vue 3 сейчас актуален Quasar. Лично я пользуюсь Vuetify 3, но местами плююсь от качества документации и реализации. Причина - исторически так сложилось.

Если возьмешь чисто CSS фреймворк, то это можно, но столкнешься с тем, что часть штук нужно будет самому реализовывать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я смотрел Vuetify / PrimeVue / TailwindUI. Не очень понятно, какой там баланс с платными фичами. Хочется все то втыкать в тру опенцорцы.

В целом, у меня приложенька для управления reflow-столиком через web bluetooth. Там полторы страницы, даже если вручную кодить, то немного. Просто хочется попутно разучить что-нибудь полезное, что в жизни пригодится.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Просто хочется попутно разучить что-нибудь полезное, что в жизни пригодится

Советую попробовать svelte, а стили

врукопашную навалять

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

У меня нет каких-то четких требований. Просто хочется переползти со старого доброго «бутстрап + жыэс» на молодёжный «vue + что-то-там».

Vue прям чудо как хорош. Но у него немного другой подход и комбинация фич. Потому наверное будет не совсем верно, если я стану выкатывать требования на основе бутстраповского опыта. Если совсем обобщать - хочется сайтики на пару страниц лепить без напрягов. Стандартные контролы вроде менюшек и модальных диалогов, немного модной анимации когда юзер в интерфейс тычет.

Vit ★★★★★
() автор топика

А в чём проблема использовать ту часть бутстрапа, которая без жс может фунциклировать? С жсом он везде как чужеродный нарост выглядит.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну с жыэсом он чужеродный, а без жыэса не особо нужный :). Пару страничек кастомного дизайна мне быстрее на TailwindCSS выставить.

Просто обратил внимание, что искаропки у vue нема стандартного набора контролов, хотя средствами vue+vueuse они делаются довольно просто. Не разобрался, стоит ли искать готовые или самому закодить.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Вот Quasar и Vuetify как раз про это (стандартные контролы + лейауты и разложенные во вьюшные компоненты).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Vue прям чудо как хорош.

Есть у него свои острые углы. Скажем, все эти именованные/скоупед слоты упорно не хотели в голове укладываться, пока не увидел, как это в реакте сделано и не осознал, что это тупо те же props (default slot === props.children) с нескучным синтаксисом.

С событиями та же байда. Ненавижу, бл, нескучный синтаксис.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну мне реакты с ангулярами не очень зашли. Vue, субъективно, какой-то более ненапряжный что ли для выражения мыслей.

Со слотами вроде логично. В пропы биндим код, в слоты разметку. По сути и то и другое данные, просто способы описания разные. Немного default может сбить с толку тем что уровень вложенности в именовании херит, но если относиться как к алиасу, все на места встает.

Vit ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.