LINUX.ORG.RU

site-framework and etc ...

 , ,


0

4

Вопрос у меня не технический а теоретический.

Есть разные frameworks и движки сайтов. К примеру (пишу про тех, что более менее имею представление)

  1. Flask, Django, Lavarel, CakePHP.

  2. Plone, WordPress, Drupal.

Ну с 2 вроде все понятно, поставил, настроил навключал модулей, завел людей, и потом эти люди (редакторы) добавляют туда контент и если что нужно то спрашивают у программеров.

А как происходит с 1 ? Не понимаю, если к примеру тот же программер наваял сайт на Django, Laravel то кто его будет наполнять контентом ? Он что должен еще наваять все эти формы для редакторов что ли ? А дизайн сайта ? Цвета, шрифт и т.д.

★★★★★

Да, так и есть. #1 - это детальки, чтобы делать #2, но не знать EPOLL :). Просто не всегда ведь стоит задача делать CMS. Может, нужно сделать какой-то BI, консоль управления или магазин. Есть ещё уровень #0, который придет на помощь, когда обнаружишь, что те, кто #1 - какие-то однопоточные и тормозные.

Paka_RD
()

потом эти люди (редакторы) добавляют туда контент

Именно. CMS это система управления контентом, а не его показа. В комплекте конечно идет что-то из первого списка, или что-то своё, плюс некий дефолтный сайт состряпанный на этом. Но всё равно же если что нужно то спрашивают у программеров.

Django, Laravel то кто его будет наполнять контентом

Люди которые отвечают за контент, как и во втором случае. Просто в этом варианте пилится какая-то своя велосипедная специфичная CMS. Бывает так, что уже есть какая-то ERP и тогда нужно просто сделать интеграцию.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Он что должен еще наваять все эти формы для редакторов что ли ?

Можно руками в базу инсертить, формы для слабаков.

Цвета, шрифт

#fff, #333, sans-serif

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Он что должен еще наваять все эти формы для редакторов что ли ?

Для каких-то специфичных задач бывает проще сделать способом 1 удобно чисто под задачу, чем пытаться прилепить способ 2.

goingUp ★★★★★
()

Ещё может быть вариант, когда старая CMS не вывозит какой-то сильно кастомизированный проект, тогда его можно переписать на фреймворке, используя существующую базу и админку из CMS.

static_lab ★★★★★
()

в портальных системах таких как лайфрей не надо выбирать между творчеством на фреймворках и готовыми функциями систем управления содержимым. Сайт можно набряцать прямо из коробочного веб-интерфейса(не хардкодные бложеки, а как-угодно в конструкторе как на тильде и виксе), а приложение разработать на нормальных технологиях или установить

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Сайты на Джанге уже содержат встроенную админку для наполнения контентом. Те фреймворк позволяет самому решать как что и где. Контент часто на сайтах гибридный, часть интерфейса и основные ништяки уже известны на этапе разработки. Те контент зачастую это тупо текст. Пример: toster.ru

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Фреймворк просто облегчает твою работу

Это вначале. А потом ты с разбегу влетаешь в by-design стену и начинаешь ковырять в ней дырки ватной палочкой в попытках сделать что тебе нужно

upcFrost ★★★★★
()