LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну это просто пафосный набор слов. Как конкретно выбирают в банках, я не знаю, но точно знаю, что в одном из банков «продвинутые непередовые некодировщики» навыбирали всяких Windows, C#, MS SQL, т.к. это - «надёжное поддерживаемое вендором решение на века», и с 2022 года льют слёзы и учреждают прокладки в Казахстане, чтобы это всё продолжало работать.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

… в одном из банков «продвинутые непередовые некодировщики» навыбирали всяких Windows, C#, MS SQL

Приведенный пример явно не в тему, поскольку то, что сейчас происходит - это уже за пределами всяких форс-мажоров… ))

Ну и с Windows в качестве серверной платформы банковских продуктов могли связаться только круглые идиоты, коих, к сожалению, у нас полно везде - не только в банковском секторе. Я бы Россию вообще исключил из рассмотрения в контексте данной темы.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

LSP же есть, в любом блокноте теперь можно нормально рефакторить

Как ты будешь рефакторить скриптоту или тот же голанг, когда понимание кто и что будет вызывать можно только в рантайме определить?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

можно называть, то YouTube, Instagram, написаны на Python

Они написаны идиотами, эти идиоты потом чуть ли не весь ЯП переделывают, чтобы изобрести джаву/JVM. Случаев полно начиная с вконтактиков и заканчивай лицокнигами.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Тут уже не первый раз Го в динамику записывают

Ну, нет времени разбираться в каждом сорте отдельно. Для меня лет 7 назад с этим ЯП было всё очевидно, когда его спозиционировали как ЯП для табуна макак (гугловских олимпиадников) не умеющих программировать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

И не записывал я ваш голанг в скриптоту, скорее определил в те же сорта, что и скриптоту. Туда же определяю си и кресты, которые также невозможно рефакторить без грепов. Я туда бы и сишарп определил, но нет достаточной экспертизы для окончательного решения.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

… Для меня лет 7 назад с этим ЯП было всё очевидно, когда его спозиционировали как ЯП для табуна макак (гугловских олимпиадников) не умеющих программировать.

Ну, это не совсем верно. Golang - это более разумная замена Javascript+NodeJS, позволяющая эффективно использовать процессор и в то же врямя иметь более читабельный-сопровождабельный код. Отсюда и ниша этого языка. Плюс, нормальная компиляция… Грепы-негрепы - главное, чтобы глупые ошибки/опечатки отсеивались на этапе сборки/запуска программы, а не в процессе её работы.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Так я и говорю это для следующего поколнения идиотов. Они затем туда начнут темплейты (с этим уже точно определись в 2.0 по моему запихать) и ООП изобретать. И опять придут к джаве/JVM.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Не, меня и джава выбешивает, просто ничего лучше нет сейчас (особенно с последними доработками в джаве). Я уже и сам хочу запилить нормальный ЯП, но в последние годы проблем куча навалилось не до этого.

А про сишарп я думал в целом положительно. Допиленная джава, у людей было время взглянуть на ошибки. Но год назад портировал Decimal из .net в джаву и у меня закрались серьёзные подозрения на счёт сишарпа.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну и в более широком контексте. Для бизнеса выгоднее иметь приложение которое работает криво, чем приложение которое не работает совсем (даже не компиляется). Тут так: кто первый встал, того и тапки. Поэтому например пока растоманы дрочат на безопасность, кресты просто работают.

Это настолько вызывающе неверно, что невозможно не предупредить читателей.

Неправильно работающая программа это в миллион раз хуже не работающей совсем. Что лучше не работающее приложение банка или приложение в котором твои переводы с карты будут уходить кому попало? Или случайная комиссия за перевод? Или если ты в соцсети сможешь читать личные переписки кого угодно? Или когда тебя на границе арестуют потому что система решила что ты в розыске?

Вот почему нельзя верить экспертам с лора. Люди, которые что-то слышали по теме вопроса, пишут свои оценки с уверенностью знатоков.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Что лучше не работающее приложение банка или приложение в котором твои переводы с карты будут уходить кому попало

Дядя это совсем другой вопрос. Или что растишка (или тем более тупой статический тайпчекер) как-то помогает в случае ошибок в хромосомах у разработчика?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну и в более широком контексте. Для бизнеса выгоднее иметь приложение которое работает криво, чем приложение которое не работает совсем (даже не компиляется). Тут так: кто первый встал, того и тапки. Поэтому например пока растоманы дрочат на безопасность, кресты просто работают.

Помню портировал древнюю сишную рутину на java, а портировал я её потому что там была математика и в тот момент бы переезд инфраструктуры с x32 (Solaris) на x64 (Linux). Вначале мы её просто собрали под x64 Linux, она даже что-то считала, только вот ни спеки, ни тестов нету. Непонятно выстрелит ли где вроде бы простая пересборка (но разными компиляторы) и увеличение разрядности.

Aber ★★★★★
()

Надо писать развернутую статью конечно, благо тема обширная. Если в кратце то и банки и телеком изначально не занимались разработкой ПО а были просто потребителями. Поэтому софт писался для них но не ими.

Сейчас уже все не так и in-house обязательно есть везде, в каждом банке и каждом телекоме.

Так вот с точки зрения потребителя а не разработчика, смысл использовать Windows-решения был и есть в гарантиях поддержки и сопровождения. Заказчикам внушалось что они не останутся один на один с проблемами. С дотнетом и джавой было тоже самое: поддерживать будет Оракл и Микрософт, проблем не будет и тд. На этих баснях и были построены все интеграторы и аутсорсеры.

В текущих реалиях микросервисов, бекэнд может быть на чем угодно: go,python,node.js и все это зачастую одновременно.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

На похапе 5.7 всё так и работает без всяких изменений. А код написанный на жабке бывает и такой, что запускается только на одной сборке 6 жабки от оракла. Так что не надо сравнивать хороший код с дерьмовым. Сравни дерьмо с дерьмом там с совместимостью всё в порядке везде.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так вот в чём дело. Проблема в том, что в проекте на языке, в котором заведомо понятно, что ничего не известно о типах, никто не потрудился ничего сделать, чтобы было заранее понятно где какой тип? А потом эти люди говорят, что динамическая типизация плохая, ряяя. Может на самом деле руки из жопы или голова в заднице?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тут проблема в том, что люди в большинстве своем не очень любят думать и скорее начнут ссать против ветра, чем по ветру. Так, например научившись быдлокодить на ст язычках они потом на всем так кодят, сливая фишки среды в унитаз.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Eval. На этих твоих жабе/сисярпе его нет. Удачных попыток выяснить в каком состоянии глючит твоя оопота. Ну и наслаждайся своим дерьмишком из бойлерплейта и говнокаллами по поводу и без.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В том, что скрипты можно запускать во время работы приложения и, следовательно, изменять данные/код/что угодно. Это делается в первую очередь для любой системы чуть сложнее палки. Для юникса сделали sh, для игор приделывыают луа, для браузера приделали жс, бдшники тыкают там свой эскуэль и т.д. Понятно, что никто не будет пересобирать, а потом перезапускать ОС, чтобы запустить там какой-то скрипт, это бред. И для сложных систем мельче ОС приходят к тому же самому. Зачем её пересобирать/перезапускать, если туда можно просто сунуть скрипт и всё будет работать дальше. Зачем дрочить дебагер почём зря, если можно скриптом вытянуть всё нужные промежуточные данные.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Почему крупный бекенд пишут на C#/Java?

Дешёвые, легко взаимозаменяемые бэкэнд-макаки.

Почему нельзя взять тот же Python

Медленный (по крайней мере без особых танцев с бубном). Из-за динамической типизации больше шанса, что накосячит один где-то в неявном месте, а потом всей командой заманаешься вычищать.

PHP

Просто говно. Но на самом деле, как раз на нём тоже пишут, к сожалению.

Ruby

Часть проблем совпадает с питоньими + меньшая популярность, меньше легкодоступных кодеров на рынке.

Golang

Слишком молодой, а крупняк неповоротлив. На нём тоже пишут, но мало. Со временем будут больше.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

можно просто сунуть скрипт и всё будет работать

Или не работать. Когда от этого зависит продолб/непродолб сотен денег никто ничего в прод просто так не сует.

Так-то систему лайвпатчей без эвала в линь завезли.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Или не работать.

Или не работать. Можно пересобрать, запустить и работать не будет.

Когда от этого зависит продолб/непродолб сотен денег никто ничего в прод просто так не сует.

Когда от кода зависит куча денег любой код протестят 10 раз. Вот евал как раз и сокращает затраты на тестирование, чтобы ты мог его написать, тут же выполнить за секунду и обделаться, вместо того, чтобы две недели мокать, потом неделю деплоить, потом обделаться и делать все заново.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

так себе аргументация.

  1. А почему разработчики C#/Java дешевые? Ведь если php более распространён, то его разработчики должны быть дешевле?

  2. то, что мучаются всей командой - это косяк менеджмента, плохо поставленная организация труда (мучаться мог бы кто-нибудь один), отсутствующее документирования (а то и мучаться бы не пришлось).

  3. самая распространённая технология. Надо бы задуматься почему так, и использовать. Самые гибкие выживают.

  4. на руби написан самый модный современный форумный движок Discourse. А ведь было из чего выбрать по технологиям

  5. то, что он непопулярный при мощи стоящего за ним гугла, говорит о том, что он кривой.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда речь о сотнях чужих денег то и читать с прода не всегда можно.

Да и довольно быстро отучаешься писать код так, что ошибку можно найти только дебагом наживую.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А почему разработчики C#/Java дешевые? Ведь если php более распространён, то его разработчики должны быть дешевле?

Они и дешевле. Но язык слишком плох.

то, что мучаются всей командой - это косяк менеджмента, плохо поставленная организация труда (мучаться мог бы кто-нибудь один), отсутствующее документирования (а то и мучаться бы не пришлось).

Ну да. И?

самая распространённая технология. Надо бы задуматься почему так, и использовать. Самые гибкие выживают.

Потому что появился первым и долго не имел альтернатив. Использовать из-за этого не нужно, наоборот нужно постепенно отказываться (что все как раз и делают).

на руби написан самый модный современный форумный движок Discourse. А ведь было из чего выбрать по технологиям

Не знаю, насколько он действительно самый модный, и по каким метрикам это определено. Но да, написан. И?

то, что он непопулярный при мощи стоящего за ним гугла, говорит о том, что он кривой.

Пока не говорит. Он непопулярный из-за того, что слишком молод. Питон тоже не настолько быстро популярность обрёл (на самом деле golang как раз быстрее её набирает, как раз благодаря мощи гугла). Выше сказанное, впрочем, не означает, что он не кривой.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Если я пишу на js, то знаю, что 1+‘1’ = ‘11’

А если надо было 2, а ‘1’ пришла из внешнего источника не преобразованная?

Потом твоя строка ‘11’ может внезапно превратиться в 11 вместо 2.

А далее клиент получает 11 милионов вместо 2 и радостно переводит их в крипту.

Psilocybe ★★★★
()