LINUX.ORG.RU

Как задать разные <TITLE> в HTML ?

 


0

1

Я хочу документу (веб-странице): во-первых, дать несколько названий разной длины: «самая лучшая страница о длине названия веб документов», «страница о длине названия», «о длине»; во-вторых, возможно я захочу добавить название на языках различных врагов, например «about length».

Вопрос, это можно как-либо указать в тегах META, или как вообще это делают?

Словарь себе толковый (или бестолковый, как получится) делаю, у меня там словосочетания. Хочу статье прописать все альтернативные названия (и сделать это не на редиректах, так как это привязывает к конфигам вебсервера, а у меня просто файлы без сервера)

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну я не знаю, пишут такое:

The <title> tag also supports the Global Attributes in HTML
lang - Specifies the language of the element's content

Поэтому можно было бы сделать несколько тегов <title> с разными значениями атрибута lang.

Но вроде, говорят, так нельзя, потому что элемент title в документе должен быть один...

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Разных тайтлов быть не может, для разные языков отдельные (с отдельным урлом) страницы. Так преуспеешь в СЕО. Иначе будут проблемы.

<html lang="ru">
...
</html>

вот так если что

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Какая разница для чего мне? Словарь себе толковый (или бестолковый, как получится) делаю, у меня там словосочетания. Хочу статье прописать все альтернативные названия (и сделать это не на редиректах, так как это привязывает к конфигам вебсервера, а у меня просто файлы без сервера)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Нельзя засунуть два <html> в один файл, валидатор пишет:

Stray start tag “html”.
From line 8, column 1 to line 8, column 6
Code Extract:
>↩</html><html>↩<hea
а значит и не будет в одном файле двух title

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

А мне нужно. Только желание странного ведёт к прогрессу человечества!

Как засунуть?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Как я хочу это очень сложно и будут высокие накладные расходы и затраты в жизненном цикле (TCO). Мне надо более простой, желательно самый простой вариант.

Потому что если делать как я хочу, то надо делать как в википедии, то есть пилить движок, разворачивать вебсервер, а потом это всё десятилетиями поддерживать.

В то время как куча страниц могла бы просматриваться без всего этого, а из инфраструктуры нужны были бы только бэкапы.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Затем, что редиректы должны создаваться по мере необходимости сами (если сами, это значит нужен веб-хук к репозиторию). Редиректы надо настраивать под разные web-сервера (я же незнаю, будет Apache, Nginx или что-то ещё изобретут). Описание имён должно быть декларативное, значит надо парсить XML.

тебе максимум нужен генератор статических сайтов

По-моему, пользоваться генератором статических сайтов сложно. Его надо запускать, чтобы он сгенерировал сайт. Чтобы такой запуск настроить, надо приложить усилия. Чтобы результаты генерации хранить - тоже. Чтобы проверять синхронизованность и свежесть…

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, выводиться на экран они не должны. Но иногда я слова и словосочетания ищу. Они должны хорошо индексироваться (лучше чем просто текст, заголовки текста всё-таки).

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Для абстрактного воображаемого индексатора вставь туда абстрактный воображаемый тег. А если по делу, то в описании той проги (которую надо сначала найти, как минимум) ты и найдёшь что именно и как она индексирует.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хотя бы один пример! Я сделаю так же.

Ну то есть, если хоть где-то есть хоть какое-то решение, я готов его использовать.

Мне нужно чтобы оно не вступало в конфликты ни с чем. То есть не надо использовать meta description как title, например.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Чтобы ни с чем не вступало, придумай любое своё название. Например meta name=«shushundr_description». Но тебе всё равно придётся сверяться с описанием индексатора на предмет того, будет ли он туда смотреть. По сути у тебя задача без условия, она в таком виде не решается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

now gives me a problem with the w3c validator. It wont validate because the meta names I’m using are not recognised

Не у меня одного - https://stackoverflow.com/questions/10533764/best-practice-for-meta-data-in-a-html-document

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Зачем тебе валидатор? Пиши в виде <!-- --> тогда, по твоей же ссылке и предлагается. И ещё куча вариантов. Они ничем не лучше один другого, никакого авторитетного образца ты не найдёшь, не надейся.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Они ничем не лучше один другого

Лучше. По крайней мере meta appilcation задокументирована и custom data attributes тоже задокументированы. И по языкам они могут быть продублированы все.

а у <!– –> ничего такого нет, ни документации, ни языков, ни доступа к контенту из javaScript

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

84 человека апнули вопрос на stackoverflow. А ты говоришь, что нет разницы. Ты просто обесцениваешь идеи людей.

a cross-browser alternative to XML data islands, namely an HTML5 «data block».

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

И что, хоть один человек выше её посоветовал?

микроразметка — это набор мета-тегов, которые передают соцсетям нужную информацию и указывают, какой контент использовать при репосте и как его отображать. Разметка Open Graph основана на синтаксисе RDFa

мне уже страшно, от одного слова RDF. а я уверен, что там ещё толстенная спецификация, которая опирается на другие web-стандарты, которые читать - не перечитать…

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Посмотрел. Мне непонятно.

Допустим, я хочу воспользоваться https://schema.org/DefinedTerm

У него там есть name и alternateName.

Можно ли иметь несколько alternateName ? как эти другие имена различать между собой? Пример бы хотелось, но там его нет.

Shushundr ★★★
() автор топика

Хочу статье прописать все альтернативные названия (и сделать это не на редиректах, так как это привязывает к конфигам вебсервера, а у меня просто файлы без сервера)

Редиректы можно сделать и без сервера, средствами JS. При открытии страницы выполняется JS-код, который редиректит на нужную страницу по относительному пути.

window.location.href = '../path/to/file.html';
mydibyje ★★★
()

HTML - частный случай XML со своей схемой. Ну так и забей, пили себе XML с 100500 title, просто потом сгенери или ручками набей нужную схему. Если еще и шаблон осилишь, то вообще красота. Умеет все это дело примерно любой браузер.

Anoxemian ★★★★★
()