LINUX.ORG.RU

NPM или Yarn?

 ,


0

1

Всем привет. Какой на ваш взгляд пакетный менеджер лучше использовать для разработки на nodejs в частности nextjs и expressjs. Особенно меня интересует, что лучше использовать в проде для запуска того же nextjs через команды npm run build(yarn build) и npm run start(yarn start)?

Или по сути использование yarn или npm ни как не влияет на производительность т.к. они всего лишь запускают скрипты, которые выполняет nodejs?

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

Что говорит разработчик программы?

expressjs

npm install express –save

nextjs

npx create-next-app or yarn create next-app.

Делай так, как предлагает разработчик.

Aspid
()

Лучше yarn. Он работает быстрее и надёжнее фиксирует зависимости. При использовании даже самых последних версий npm бывают случаи рассинхронизации локфайла с реально установленными пакетами. Например, локально всё работает нормально, npm i проходит, пытаемся на сервере выкатить — npm ci фейлится, потому что в локфайле почему-то половины зависимостей не хватает. Решение — удалять локфайл и персоздавать его заново чистой установкой. Но тогда теряется вся суть локфайлов, и могут быть обновлены произвольные пакеты.

static_lab ★★★★★
()

Есть npm из коробки, зачем ещё что-то нужно? Как могут пакетные менеджеры повилять на производительность самой программы?

neversleep ★★
()

никак не влияет на производительность

Именно. Это просто пакетные менеджеры.

А вот по собственной производительности Yarn на момент появления однозначно быстрее был, но сейчас уже не факт, что разница критична.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от static_lab

Удваиваю. На приложениях, где тонны зависимостей, которые время от времени апдейтят/добавляют, у npm время от времени локфайл превращается в тыкву. После съезжания на yarn глюков не было.

Vit ★★★★★
()

Какой на ваш взгляд пакетный менеджер лучше использовать

Nix

для разработки на nodejs в частности nextjs и expressjs

ненужно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Хрен редьки не слаще. MS капитальнейшим образом облажались, когда ключевым design decision выбрали сохранение обратной совместимости с js.

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.