LINUX.ORG.RU

Какой фреймворк учить чтоб без труда найти работу?

 , , ,


2

2

Привет! Какие сейчас требования рынка к начинающим веб программистам? Все в основном опытные программисты советуют учить PHP, ну допустим хорошо php, но мне как-то не очень зашло, все эти знаки доллары перед переменными, стрелочные вызовы, лапшаподобный стиль как-то не очень логично. Я начинал с питона, там более менее как-то с синтаксисом, но его веб-фреймворки django/flask тоже как-то не очень понравились, какие-то они странные, с аудиторией аутистов, никаких бест практисов в нем нету. Вот все говорят Golang, ну хорошо go, быстро, стильно, молодежно. И что дальше то? Есть в нем норм устоявшиеся фреймворки? Или скажут как обычно пиши ноунейм свой костыль? А на деле вакансии в нем только для синьеров с 3-4 годами опытом же. Express.js тоже тыкал, сразу понял что в нем тоже какие-то недоразумения происходит, архитектура странная. Вообще есть ли норм языки/фреймворки для нормального человека. И чтоб либы тоже были качественными, постоянно поддерживаемыми. А не как у фласк сообщества заброшенными. Чтоб архитектура тоже была ближе к идеалу.



Последнее исправление: superteremok (всего исправлений: 2)

И чтоб либы тоже были качественными, постоянно поддерживаемыми. А не как у фласк сообщества заброшенными. Чтоб архитектура тоже была ближе к идеалу.

И чтоб домики нибигали и можно было грабить корованы? Джва года ждёшь такой фреймворк?

eternal_sorrow ★★★★★
()

для нормального человека

может всё что ты перечислил как раз для нормальных людей, а это ты ненормальный? или может «нормальных людей» не существует вообще?

eternal_sorrow ★★★★★
()

архитектура тоже была ближе к идеалу

а какой он, идеал? может идеал у каждого свой, ты не думал об этом?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Норм это когда не прибито гвоздями. Джанго например прибито с дефолтной темпоейтами. Например я хочу только чистый api, зачем мне это толстота лишняя? Даже если я не буду использовать его шаблоны, всё равно для меня это груз лишние.

superteremok
() автор топика

Фреймворк - дело третье. В первую очередь веб-программист должен быть психически уравновешенным. Люди, поехавшие настолько, что заводят виртуала ради вброса на занюханном ЛОРе, никому не нужны, вне зависимости от знания фреймворков.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Даже если я не буду использовать его шаблоны, всё равно для меня это груз лишние.

чем они тебе мешают? занимают место на диске?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

В первую очередь веб-программист должен быть психически уравновешенным.

кстати, золотые слова. я пару лет назад уволился из лучшей в моём городе конторы по моему профилю из за собственных психических проблем.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тем что лишнее это как бы ненужное в некоторых моментах. Модульный должен быть это сущность. Кто хочет шаблоны пускай качает и подключает. Думаю так логичнее же?

superteremok
() автор топика

Если бы такой был то все бы его знали и найти работу по нему было бы крайне сложно. Найти работу какраз таки легко со сложными инструментами или ещё проще вообзе без них если у тебя хватает мозгов реализовывать свои лёгкие и гибкие решения для нужных задач. Так что ты херню несёшь и тут могу только сказать хуху не хохо. А веб это помойка идёшь туда готовься быть всегда на хайпе и жрать что тупо самое популярное, а не адекватное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Тем что лишнее это как бы ненужное в некоторых моментах. Модульный должен быть это сущность.

Русский не твой родной язык?

Думаю так логичнее же?

Нет. С твоей точки зрения - возможно, так лучше. С точки зрения авторов - нет. Обе точки зрения имеют право на существование. Обе имеют своих сторонников и противников а так же свои плюсы и минусы. Выбор за тобой.

eternal_sorrow ★★★★★
()

как-то не очень логично

какие-то они странные

архитектура странная

есть ли норм языки/фреймворки для нормального человека

Ещё один решивший понаехать в это наше ИТ? Для нормальных людей тут ничего нет, можешь сразу разворачивать оглобли. Даже по ЛОРу как мне кажется должно быть понятно, что это всё для людей с отлетевшей кукухой нестандартным мышлением.

no-such-file ★★★★★
()

Вообще есть ли норм языки/фреймворки для нормального человека.

Нету.

С телефона т9 пишу.

Text on 9 keys? Лол.

goingUp ★★★★★
()

С таким запросом тебе в Java+Spring.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

это не ит такое, это лор такой.

есть огромное кол-во людей, у которых в жизни все не оч, а общаться хочется. куда им идти? ну не в инстаграмм же. что они туда будут выкладывать, свою обшарпанную комнату, сутулую спину и жизнь и моника 24/7?

вот они идут сюда.

anonymous
()

Без труда? Думаю OnlyFans. Там все же есть чуть труда, быть в форме и выдерживать некоторые физически тяжёлые упражнения

vertexua ★★★★★
()

Ой, ну слабо троллишь! Тут вон многие пишут, что Джанги достаточно для всего, и на тостере просто куча вопросов про джангу, её очень любят новички, гораздо больше, чем по ларавель или пхп, так что не правда ваша, что джанга плохо проектирована, а если нужно только апи - то есть же всякие рест фреймворки для джанги, да и свои вьюшки на базе json легко можно накатать, так что не нужно слёз… для апи голого лучше брать Go, это правда… но, это если апи оч тупое, без всяких graphql

menangen ★★★★★
()

с аудиторией аутистов, никаких бест практисов в нем нету.

Джа ладно!? Где искал, у кого спрашивал?

Вот джанга:

https://www.feldroy.com/products/two-scoops-of-django-3-x

https://books.agiliq.com/en/latest/README.html

https://github.com/pydanny/cookiecutter-django

Вот фласк:

https://flask.palletsprojects.com/en/1.1.x/patterns/ (ух ты прямо в документации всё есть)

https://github.com/cookiecutter-flask/cookiecutter-flask

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Модульный должен быть это сущность

А ты за много знаешь?

Русский не твой родной язык?

До сих пор не понял, что админы выпустили бота?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от superteremok

Модульный должен быть это сущность. Кто хочет шаблоны пускай качает и подключает.

Symfony, епта. Там из коробки вообще нихрена нет.

Например я хочу только чистый api

И api тоже нет. Надо - поставь модулем.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Свинья везде грязи найдёт Ты что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kote4ka

и не существовало никогда и не будет существовать, вкусовщина всегда и везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kote4ka

Но ложка дегтя присутствует.

Как и ложка мёда.

Zhbert ★★★★★
()

//тред-не-читай-сразу-отвечай

Spring Boot

hippi90 ★★★★★
()
Последнее исправление: hippi90 (всего исправлений: 2)

Пожалуй, laravel. Хоть и не столь энтерпрайзно и денежно в среднесрочной перспективе, но порог входа ниже и со временем будет гораздо проще убежать на какой-нибудь соседний стек.

Вообще я бы по региону посмотрел, гораздо проще стать «многим из многих», чем не найти себе применения. А после трех-пяти лет уже будет понятно, зачем и куда дальше двигаться, и надо ли.

Igron ★★★★★
()

С такими запросами тебя никуда в принципе в IT не возьмут. Значки долларов ему не нравятся.

Sunderland93 ★★★★★
()

без труда найти работу

можно за 25к рублей в месяц, но ты же не хочешь работать за такие деньги, а дальше начинаются такое - чем больше зарплата тем труднее найти работу и при этом совершенно не важно кем ты работать собрался…

amd_amd ★★★★★
()

Если советуют учить PHP, так и учил бы, JS не хочешь

Xannerot
()
Ответ на: комментарий от menangen

её очень любят новички, гораздо больше, чем по ларавель или пхп, так что не правда ваша, что джанга плохо проектирована

Странно, но я тут связи вообще не вижу)) Django-проекты - это сборник антипаттернов. Начиная с намертво вколоченной ORM и заканчивая смешиванием слоёв абстракций по всему приложению. Большинство любителей Django даже не придумали ничего умнее, чем рассовывать бизнес-логику по моделям. Видали файлы моделей на 3к+ строк? Я видал. Казалось бы, при чём тут Django? При том, что сам фреймворк со своими особенностями подталкивает разрабов именно к такому стилю.

dimuska139 ★★
()

Чтобы на работу устроиться учить вообще ничего не нужно. Очень много нищих стартаперов и дешёвых контор, которые обучат Вас за свой счёт. Разумеется не буквально. Вешаешь им лапшу на уши, что что-то можешь (проверив сначала почву и запомнив пару умных словечек). А остальное уже осваиваешь по ходу дела – за счёт конторки – в боевом режиме. Отставание от графика объясняй тем, что у них то не так и это не так и вообще, и ты тут изо всех сил стараешься.

Рынок такой, что программистов после 30-ки вывозят на свалку как отработанный материал. Так что жалеть работодателей незачем. Более того – это предательство. Думаешь почему программисты сваливают со своих работ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

может всё что ты перечислил как раз для нормальных людей, а это ты ненормальный? или может «нормальных людей» не существует вообще?

Есть два типа программистов. Которые пишут рабочий код. И которые разбираются в архитектуре. Вторые будут бесконечно переделывать свой хелловорд, и он так никогда и не взлетит. Первые умеют только говнокодить и делать по минимуму (тесты для слабаков), но именно они рожают рабочие продукты быстро и дёшево (как то нужно заказчику).

anonymous
()

Вот все говорят Golang, ну хорошо go, быстро, стильно, молодежно. И что дальше то? Есть в нем норм устоявшиеся фреймворки?

Устоявшиеся и норм в одном предложении бывает только про мочу в стакане или землю на кладбище. Так что нет, и не будет. А так там есть фреймворки:

  • net/http
  • gRPC
  • и так далее

В общем в Go подход такой, что вьюха в него не входит, если что. А занчит пофигу вообще. Есть конечно всякие chi, gin и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

кстати, золотые слова. я пару лет назад уволился из лучшей в моём городе конторы по моему профилю из за собственных психических проблем

Если ты не сел на антидепрессанты, стимуляторы, мефедрон или бутылку (не буквально), а уволился – то значит с психикой у тебя всё норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

играет песня The Beatles «It won’t be long»

I’m the eggman.
I’m the walrus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть огромное кол-во людей, у которых в жизни все не оч, а общаться хочется. куда им идти? ну не в инстаграмм же. что они туда будут выкладывать, свою обшарпанную комнату, сутулую спину и жизнь и моника 24/7?

Откуда ты всё узнал?! Признавайся, ты следил за мной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

для апи голого лучше брать Go, это правда… но, это если апи оч тупое, без всяких graphql

GraphQL и Go – gqlgen. Немного туповатый генратор, конечно. И не всё с ним хорошо. Но в целом устраивает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.