LINUX.ORG.RU

Wordpress на CentOS 8 webserver

 , ,


0

1

Установлен у меня Веб-сервер - apache, mariadb и php-fpm

Проблем с разными CMS обычно нет. Но вот при установке самого распространенного Wordpress полезли баги(

Во первых Wordpress постоянно ищет какой-то ftp

Ни одна CMS такое не выкидывала!

Ну ftp я докрутил. Эту проблему можно решить еще дописав if(is_admin()) { add_filter(‘filesystem_method’, create_function(‘$a’, ‘return «direct»;’ )); define( ‘FS_CHMOD_DIR’, 0751 ); }

в конфи

Хотя советуют патчить сервер Apache MPM-ITK

Но в результате загрузка демо контента темами не работает все равно!

Скорее всего дело в этом патче Или еще что-то надо этой CMS ? (

Никаких ошибок не выдает. Просто не грузятся демо


Нудавай мы погуглим вместо тебя define(‘FS_METHOD’,‘direct’);

anonymous
()

Во первых Wordpress постоянно ищет какой-то ftp

FTP этот Wordpress показывает, когда не может записать на диск информацию своими стандартными методами. Тут могут быть либо проблемы с правами, либо SELinux. Смотреть нужно в гайды.

Но в результате загрузка демо контента темами не работает все равно!

Смотри в логи того же SELinux.

EXL ★★★★★
()

Если не хочешь думать, можешь просто отключить SELinux. Это уменьшит защиту сервера но, скорей всего, решит все твои проблемы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему другие CMS никогда не жалуются?

Да и FS_METHOD’,‘direct позволяет ставить плагины Это аналог моего if(is_admin()) { add_filter(‘filesystem_method товарисч anonym!

Но демо контент не грузится все равно

И я писал, что и фтп сервер добавил

Тут что-то сложнее думаю…

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

И я писал, что и фтп сервер добавил

А вот этого делать было не нужно. Нужно было разобраться с проблемой правильно, а не заливать на сервер FTP-костыль. Современный WordPress прекрасно обходится без него, FTP предлагается лишь в тех случаях, когда у тебя проблемы с настройкой.

Тут что-то сложнее думаю…

Ещё раз говорю – посмотри в логи SELinux (/var/log/audit/audit.log), когда ставишь свои плагины, темы, демки и прочее.

Почему другие CMS никогда не жалуются?

Жалуются. Просто ты ещё не заметил где и когда. Вот, например, Joomla: https://www.vttoth.com/CMS/technical-notes/299-joomla-folders-not-writable-on-centos-7

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Joomla отлично работает

Тестировал несколько версий

С самого начала написал про MPM-ITK и видимо копать надо тут, а не в SELinux

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

В php-fpm_error.log нет никаких ошибок

В audit.log ничего не понять. Но ошибок с именем хоста с Вордпресс также не видно

Вообще я установил этот MPM-ITK в точности в соответствии с инструкциями для Centos 8

И он не работает( Хотя библиотека установлена и конфиги прописаны

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Так у тебя php-fpm или Apache с MPM-ITK? Или и то и другое? Зачем? Разбирайся куда у тебя попадают phpшные ошибки и варнинги. Если они попадают никуда то разберись почему и исправь. И убери свои костыли из WP

В audit.log должны быть ошибки не с именем хоста, а с именем юзера от которого php скрипты работают.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Конечно с php-fpm Стандартно может быть только одна версия php

Ну и теперь еще +MPM-ITK

Что-то не дописали авторы инструкций по включению MPM-ITK(

По audit.log ничего не пойму. Там есть только apache, мой логин и root 3 пользователя

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Зачем тебе вообще MPM-ITK? В былые времена он был нужен чтобы скрипты разных сайтов запускать о разных юзеров, сейчас с этим php-fpm замечательно справляется.

Выклдывай конфиги nginx (если есть), apache, php-fpm. И не забудь про разметку: https://www.linux.org.ru/help/markdown.md

php скрипты точно не от apache выполняются?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

MPM-ITK для этого и нужен.

Но с настройкой сервера тут проблемасы! Так как доки по прикручиванию MPM-ITK которые есть устарели

Читаю например про несовместимость MPM-ITK с HTTP/2 А я в свою очередь промахался с прикручиванием HTTP/2 к CentOS И не хотелось бы все это по*ерить

Например везде написано про /etc/sysconfig/httpd и прописывании HTTPD=/usr/sbin/httpd.itk

Но в папке /usr/sbin/ файла httpd.itk нет. И я думаю из-за устаревания настройки этого пакета

Тут путаница

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

MPM-ITK для этого и нужен.

Так а php-fpm тогда зачем? Каждый пул php-fpm работает из-под того юзера который указан у него в конфиге. Юзер из-под которого работает apache значения не имеет

Опиши желаемую конфигурацию детально. Что, как и зачем должно работать. Кажется ты пытаешься сделать что-то странное.

P.S. если чё, могу накатить тебе за 1500 руб свой типовой конфиг nginx+phpfpm+mysql с разводкой сайтов по отдельным юзерам, Let’s Encrypt, Munin и бекапами. Apache там при желании тоже можно воткнуть в качестве костыля для htaccess или ещё какого легаси, но за отдельную плату и лучше не надо

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну может и странное. Но это решение с MPM-ITK часто встречается вместе с проблемой поиска ftp WordPress-ом

Например одно такое решение датировано за январь 2018 г.

MPM-ITK один из вариантов решения проблемы

Суть задачи в том, что-бы запросы к www-домену обрабатывались Apache от имени пользователя-владельца домена

Это можно реализовать по разному. У меня Apache также входит в группу пользователя-владельца домена

Другим CMS этого достаточно

Сейчас MPM-ITK установлен. Но его нет по пути /usr/sbin/httpd.itk

То есть это решение устарело.

Я думаю с этим разберусь.

Let’s Encrypt, ssl у меня настроены. Но я не собираюсь открывать платный хостинг)

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Скорее всего у тебя скрипты сайта выполняются от юзера у которого нет права прав редактировать файлы сайта. И если php у тебя работает через php-fpm то MPM-ITK тут вообще ни при чём

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

chown - можно apache делать владельцем

Но все таки почему ни в Joomla ни в Opencart ни одного замечания нет ?

Ни при установке и распаковке дополнений в архивах ни при загрузке картинок на сайт через фронт или бэк например

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

chown -R или просто chown? Права какие? От какого пользователя и группы выполняются php-скрипты? Конфиги ты так и не показал, а телепаты в отпуске

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Скрипты выполняются от apache и группа apache

Я просто написал как вариант. Думаю это сработает. Конечно с -R

Не показал так как chown точно решит проблему

А еще лучше и не играться с такой CMS как Wirdpress)

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

По audit.log ничего не пойму. Там есть только apache, мой логин и root 3 пользователя

Скрипты выполняются от apache и группа apache

Вырисовывается картина. Скрипты сайта работают под юзером apache, пользователю apache не хватает прав на файлы сайта, WP пытается использовать резервный механизм доступа к собственным файлам (FTP)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

WP пытается использовать резервный механизм доступа к собственным файлам (FTP)

Вот кстати, это в WordPress сделано довольно неочевидно и криво. Нигде не написано что-то вроде:

Не удалось записать файл X в директорию Y. Проверьте SELinux и права на директории и файлы! Можете попытаться использовать резервный механизм доступа к собственным файлам посредством FTP:

Вместо этого пользователю сразу вываливают FTP-форму логин/пароль. Как будто так правильно и так надо. И если web-админ неофит, никогда с WordPress’ом плотно не сталкивающийся, он начинает ставить FTP-сервер и чертыхаться на эту гору мусора PHP-скриптов под названием WordPress.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.