LINUX.ORG.RU

Хипстерки в основном пытаются заменить им яву, ибо ниасилили.
Прикинь да, ниасилить java :D

Колются, бедненькие, колются и жрут очередной кактус.

Нормальные же люди смотрят на го как на го :)

anonymous
()

На нём пишут TCP-прокси. Чем сильнее программа по своему виду отличается от TCP-прокси, тем более унылым go начинает ощущаться.

PolarFox ★★★★★
()

Можно его использовать для блога или интернет магазина вообщем всего того где применяется Python или PHP

Можно, но трудозатрат будет очень много. Язык многословен, работа с JSON - отдельная песня. Каких-то ORM уровня TypeORM/Doctrine/SqlAlchemy в Go нет, но там это и не нужно особо. Блог и интернет-магазин написать на Go можно, но какого-то профита ты не увидишь. Да, будет меньше жрать оперативки, да, язык компилируемый и на выходе бинарь, да, строгая типизация, но для сайтов такого типа это особо и не нужно. К тому же ни в блоге, ни в интернет-магазине никогда не будет такого большого трафика, чтобы мощь Go ощущалась. Кроме того, скорость ответа сервера не будет сильно выше, чем в php/python, из-за сетевых издержек и медленных (по сравнению с выполнением кода) запросов к БД (я проверял). То есть выгоды никакой, а скорость разработки низкая. А вот какие-то быстрые сетевые демоны или небольшие системные утилиты - тут Go юзать имеет смысл.

P.s. интернет-магазины и блоги обычно руками не пишут, а используют готовые решения.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 2)

Сетевой хайлоад - как раз юзкейсы гугла и прочих крупных компаний.

Например, почта mailru переписана с перл на го.

Можно его использовать для блога или интернет магазина вообщем всего того где применяется Python или PHP?

Можно. Особенно при нехватке ресурсов, если ожидается высокая нагрузка. Сервис на го может обрабатывать нагрузку с помощью миллиона горутин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На подавляющем большинстве интернет-магазинов или блогов такой нагрузки не бывает ведь?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

интернет-магазины и блоги обычно руками не пишут, а используют готовые решения.

Например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Насколько медленнее на го писать? Есть же там готовые фреймворки для веба. Скажем взять на Питоне Джанго или фласк. И на го взять любой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько медленнее на го писать?

Сложную бизнес-логику писать гораздо времязатратнее, с кучей бойлерплейта. Речь даже может идти о различии на порядок.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, почта mailru переписана с перл на го.

На perl раньше писали CGI, их вообще часто писали на сях и перле, потом пришли java, php, asp.net вытеснили CGI, на темплейт энжинах создавать сервисы генерирующие статические страницы было значительно проще, а CGI использовали для всяких утилитарных нужд типа обработки логов и генерации графиков. Верю что такие вещи переписали на go.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз в пять медленнее.

И на го взять любой

Какой? Я знаю только микрофреймворки - Gin/Gonic, Echo. Аналога Django нет точно. А на микрофреймворках писать надо очень много самостоятельно (из коробки почти ничего нет), но они для API хорошо годятся. Интернет-магазин, если у тебя не SPA, я бы на микрофреймворках писать не рекомендовал.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Эти решения скорее всего не подойдут, если надо что то специфичное. Скажем бд переделать, какие то бэкграунд задачи. Или все же они позволяют логику писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Какой?

Сам не знаю, поэтому написал любой.

anonymous
()

Для сетевых сервисов в основном. Но и веб во всю пишут, конечно.

Но для веба и всего остального, даже для обработки данных, не смотря на скорость, питон юзаьельней, а пых годится только для формочек.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Go - это фактически промышленный стандарт для облачных приложений и инфраструктуры.

nikolnik ★★★
()

Можно его использовать для блога или интернет магазина вообщем всего того где применяется Python или PHP?

Типичный пример забивания гвоздей микроскопом. Но можно, конечно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почта mailru переписана с перл на го

Жесть какая. У нас тут была подобная инициатива, но оказалось проще кормить перловиков дошираком, чем найти хипсторов, которые это смогут за вменяемые сроки. Но если хайлоад прямо ад, то может и имеет смысл. Я пробовал одну утилитку переписать на это го, ну и го... Перл и даже пхп просто песня после этого.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подавляющее большинство интернет-магазинов и блогов однотипны. Тем более, что коробочные решения дают возможность расширения с помощью плагинов, сторонних тем и т.п. И настраивается это всё парой кликов мышью. Писать вручную это всё, тем более на Go, ты офигеешь.

А бэкграунд задачи делаются без проблем. Пишешь php/python файлик и прописываешь его запуск в Crontab-файле - вот тебе и бэкграунд-задача. Если нужна какая-то очередь, то тоже можно, думаю, её прикрутить без особых проблем. Вордпресс-файлы можно ж редактировать или плагины писать. Другое дело, что это всё говнокод. Но для типовых интернет-магазинов/блогов это наилучший (и самый дешёвый) вариант.

dimuska139 ★★
()

А вообще докеры с кубернетисами и прочие прометиусы на го пишуть)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сайте BeeGo нажимаешь «ORM usage» и получаешь 404) Это всё, что нужно знать, учитывая, что это уже год где-то по меньшей мере так. В насчёт Gobuffalo - спасибо, погляжу.

dimuska139 ★★
()

Эта скриптуха нужна только для написания хеловордов. Анскильные запартные лалки думают, что они пишут клаудсервисы, но это всё мусорная отрышка.

anonymous
()

Что стоит и не стоит на нем писать?

Стоит писать всякие скрапперы.

Можно его использовать для блога или интернет магазина вообщем всего того где применяется Python или PHP?

Сайты писать на нем смысла нет. Писать придется больше, чем на Python или PHP, а скорость выполнения будет ненамного быстрее, чем сайт на PHP/Python.

dicos ★★
()

небольшие aws лямбды на нем норм писать, остальное не очень

slyjoeh ★★★
()

Ничего не стоит. Можно, но не нужно.

Miguel ★★★★★
()

Можно. Разрешаем. Но на питоне ты напишешь блог под джангу за 2-3 дня, а на гоу за 2-3 недели

menangen ★★★★★
()
  1. Скрипты, которые создают обвязку и завершаются сразу же после выполнения запуска какого-то бинарника лучше писать на Python. Тесты, всякие моки бекендов для проверки гипотиз тоже лучше на Python.
  2. Скрипты мониторинга, обработка метрик, логов итд лучше на Go, не так жирно как на python.
  3. Всякая сетевая ерунда для перекладывания байтов не требующая сложной бизнес логики и с малым количеством аллокаций тоже ок на Go. Есть много всяких костылей для обхода GC, но это уже получается фактически Си.
  4. Сложная бизнес логика с небольшой нагрузкой или возможностью шардирования - я бы брал Java. Меньше шансов выстрелить себе в ногу как в C++ и читаемость кода сильно лучше чем у Go с if и довольно куцими возможностями наследования и отсутствием дженериков.
  5. Ну и если ресурсов мало, логика сложная, нагрузка большая - C++. Некоторые извращаются с Си, но я бы все же выбрал C++ из-за STL.

У меня получается основной код C++, мониторинги/обслуживающие скрипты, простая бизнес логика - Go, интеграционные тесты - python. Но тут недавно задумался насчет python, т.к. пришлось сделать хитрую штуку с openssl для тестов и на написание кода на python(вернее cython) ушло больше ресурсов, чем если бы я использовал Go.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ну че, ORM как признак…уж и не знаю чего в языке, но как первый признак говнокодинга - точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько ж вам суко, надо мегабайт чтобы показалось перебор? А если б гигабайт весил тоже нет разницы? А если в проекте 10 либ по 100?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

познакомится с Go

Добро пожаловать в 80-е. Возьми с трельяжа турбу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучи добра тебе! Интерфейс и юзабельность mail.ru гораздо выше того же Gmail (пользуюсь обоими). Поиск скоростной и довольно интеллектуальный (находит даже то, что я сам не знаю как найти :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи пример проекта на чистом SQL и без говнокодинга. И чтобы там была реализована такая функциональность, как сложная фильтрация с кучей условий.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Зато в Gmail реклама не прёт из всех щелей. А в mail.ru её можно заблокировать только специальным js-скриптом, потому что AdBlock не может её заблокировать.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Скрипты мониторинга, обработка метрик, логов итд лучше на Go, не так жирно как на python.

Да млять, всю жизнь мечтал ковырять логи чайной ложкой! Понимаю еще высоконагруженный сервис, где нужно 100500 дешевых гринтредов, и желательно не приходя в сознание. Но строки ворочать этим…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да тоже нет разницы. Объясни в чем проблему ты видишь?

anonymous
()

гугл взяла под свое крылышко гоу и начала его развивать

что бы и глупые студенты и домохозяйки пришедшие в гугл

могли писать микросервисы для гугла

по итогу ни одного микросервиса за многие годы существования гоу

написано не было

за то много хелло ворлдов было написано и закомичено на гит хаб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по итогу ни одного микросервиса за многие годы существования гоу написано не было

Если ты не видишь их в открытом доступе, это не значит, что их нет

dimuska139 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.