LINUX.ORG.RU

ждём падения зряплат верстальщиков, зарабатывающих в два раза больше крестовиков.

anonymous
()

Фронтендщиками будут называть разработчиков мобильных приложений, а веб станет не модно для дидов.

anonymous
()

Будет мёртв, как и сейчас.

izzholtik ★★★
()

Фронтенд специалисты через 5 лет уже вовсю будут осваивать гипертекстовый фидонет

Andreezy
()

Только веб и останется. Десктопные приложения - только для профи, мобильные - для всех остальных. Те, кто не смогут в мобилку - будут делать «mobile first” web. Будет рулить жирный js на 12 Mb index.js, со всякими вкомпиленными web assembly ещё на 50 Mb, процы в каждой мобилке будут на 16 ядер и экран с лопату, 5G, сплошной Instagram + Youtube

menangen ★★★★★
()

Интернеты перейдут на мобильные приложения, браузеры будут ненужны. На десктопах тоже клиенты будут вместо браузеров.

anonymous
()

Какой фронт? Человеки будут вживлять себе в мозг нейросеть, а это считай фронт и бек все в одном. Кодить будут на днк.

anonymous
()

Мировая социалистическая революция и IT-контрреволюция, запрет соцсетей, таргетированной рекламы, трекинга и телеметрии, переход на lynx и 80x25 декретом Республики Советов. Пузырь будет сдут, веб-приложения и графические браузеры забыты как страшный сон.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anon1984

Думаю, что в узких кругах - да, веб в текущем виде скоро потеряет актуальность, в продуктах же массового потребления будет стагнировать ещё очень долго.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

через N лет жди ответа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon1984

мне свободно и тепло

«мне приятно и смешно». Это класека, это знать надо =)

CryNet ★★★★★
()

вангуем

face.color = N < 100 ? "химические краски" : "природные краски";
Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А потом… ну я думаю… потому что мне отец говорил: главное, чтобы фронтендером тебя не обозвали, потому что если, ну, если первый раз так обзовут, у тебя будет потом такая кличка, типа… Ну это хуже… хуже всего, в общем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Однажды зафронтендившийся не может быть расфронтенжен. Надо будет в ноутбуке сделать дырочку, а по приходу в приличное место говорить о своей js-масти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Как по мне действительно будет компиляция из любого языка в что то типа webassembly. Svelte мне тоже нравится, но это переходный период. Самое главное мне кажется произойдет ОЧЕНЬ резкий переход как только нарастет масса…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ts можно использовать с любой либой или фреймворком, в том числе и с реактом. Кстати множественные статистические данные говорят как-раз о популярности реакт и спаде интереса к ангуляру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы видели их систему шаблонов? Что означает если тег написан с большой буквы, а что если с маленькой? Вся эта реактивность приводит к огромному количеству внутренних вызовов. Отсюда и Redux и прочие ухищрения. У меня фейсбук в браузере сразу под гиг жрет и регулярно вешается… Оставишь его на сутки и кирдык.

dem ★★
()

Так и останется вечно в состоянии «еще чуть-чуть поднажать, и похороним нативные приложения».

wandrien ★★
()

Wasm + WebGPU будут реализованы в браузере. Всё остальное включая HTML, CSS, JavaScript будет реализовано поверх этого. В итоге во фронтенде будет множество конкурирующих фреймворков и языков.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Не факт. Ранее был TeX однако был и Lout который как по мне ГОРАЗДО лучше.

dem ★★
()
  • html, js, css, sass
  • client/server/p2p
  • sql/nosql
  • db
  • browsers
  • c/c++/rust
  • lisp/python/erlang
  • ssl/tor
  • http/https
  • php/java
  • linux/kvm/bash/awk/sed
anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

Что означает если тег написан с большой буквы, а что если с маленькой?

Это не влияет на производительность

У меня фейсбук в браузере сразу под гиг жрет и регулярно вешается

Как уже за эти 10 лет достало суждение о работе реакта по фейсбуку.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Как уже за эти 10 лет достало суждение о работе реакта по фейсбуку.

Я есть на фейсбуке, но только для спама. Он неудобный и медленный.

Владимиp

anonymous
()

Судя по тому, что в России до сих пор люди обмазываются вещами типа битрикса, через N лет будет г..но с реактом, но лагающее.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

а мы так же будем верстать на html/css?

Да. При этом за использование 90% тегов html будут стыдить и называть ретроградом, а css вырастет раз в 10 и ВСЁ РАВНО будет нуждаться в препроцессоре.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Это не влияет на производительность

Это влияет на то, что в голове у разрабов реакта каша

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сейчас достаточно postcss.

По сути, добавить nested-rules в CSS, и препроцессоры умрут очень быстро. Но мы знаем, что такого не случится.

Хотя за n-лет есть шанс.

lead_bro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.