LINUX.ORG.RU

куда податся с Wordpress?

 


1

1

Простейшие плагины, которыми пользовался более 10-ти лет перешли к спамерам, у меня висит 170 сайтов на вордпресе и каждый из них спамит в мою почту. Конечно я от этих плагинов избавляюсь. Но голый вордпрес на сайтах с версткой 10-ти летней давности обновляющихся раз в 3 месяца? Пока что единственное решение - то что лучше просто отказаться от их поддержки.

Какие-то из этих 170 сайтов скорее всего можно переделать в статические малыми усилиями, просто выкачать их wget-ом например.

Чё за плагины такие которые ни заменить, ни переписать, и при этом простейшие?

MrClon ★★★★★
()

Но голый вордпрес на сайтах с версткой 10-ти летней давности обновляющихся раз в 3 месяца?

Так а цель какая? Если деньги зарабатывать (а я не думаю что у вас 170 сайтов про пет-проджекты и домашнюю кошку) - тот же вордпресс заказчики наворачивают за обе щеки и просят добавки, зачем что-то менять?

плагины, которыми пользовался более 10-ти лет перешли к спамерам

Ну если лень или нецелесообразно что-то писать самостоятельно и предпочтительнее походить с мешком и пособирать васяноподелки, а потом вывалить их в продакшн, то тут какой движок не выбери, везде будет одно и то же.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну сравнение, вообще говоря, неуместное. Ты ж фреймворки предлагаешь. Они ни разу не замена CMS, особенно если человек скорее вебмастер, чем разраб. В таком случае и на Symfony/Laravel можно парашу склепать, еще и уйму времени на это потратив. Я уж молчу про то, что в CMS если тебе требуется новая функциональность, ты ставишь плагин и все, а на Symfony/Laravel ты будешь писать и писать. А потом еще столько же покрывать тестами. И даже так не факт, что это будет качественнее и более гибко чем какой-то готовый плагин к CMS.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ты ж фреймворки предлагаешь. Они ни разу не замена CMS

Фреймворки могут все то же самое, что и СMS. А вот денег за них платят больше.

если человек скорее вебмастер, чем разраб

Плох тот вебмастер, который не хочет стать разрабом.

В таком случае и на Symfony/Laravel можно парашу склепать

Можно. А можно и не склепать. В СMS же склепаная параша идет прямо из коробки.

в CMS если тебе требуется новая функциональность, ты ставишь плагин и все, а на Symfony/Laravel ты будешь писать и писать.

Я просто поставлю нужный пакет композером. Да, придется написать немножко кода, но не так много как ты себе представляешь. Например, в последней книжке по Symfony Фабиен разворачивает сайт c SPA, кэшированием и прочими рэббитами, уложившись в 550 строк.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

А вот денег за них платят больше.

Тут проблема в том, что ты смотришь со стороны разраба. А я тебе пишу со стороны того, кто будет владельцем этого сайта. Выгоды нет никакой садиться на иглу разработки. Любые фиксы - бабло. Конечно, для меня, как для разработчика, это выгода сплошная. Если б я был владельцем интернет-магаза, то чем меньше я трачу денег на разработку - тем выгоднее мне.

Я в курсе, как выполняется разработка на php, но спасибо за разъяснения) Могу только сказать одно: для разработки того же типового интернет-магазина юзать CMS куда удобней и предпочтительнее. Нужны акции и скидки? Поставил плагин - и все. Ну допилили тебе его фрилансеры за 500 р в крайнем случае. А сколько времени и бабла уйдет на разработку интернет-магазина на Symfony? А на его админку? Подключение платежных систем? Когда потребуется тему сменить, тоже тебе заплатить разок?))

В СMS же склепаная параша идет прямо из коробки.

Большая часть кода на php, который я видел - такая же параша. Да, кто-то следует PSR, кто-то даже пилит тесты. Но в большинстве своем - параша. Да и не только в php так, впрочем. Но плагины разрабатывает и поддерживает сообщество. Баги в них тоже оперативно фиксят (если речь о более-менее популярных плагинах к CMS). Не думаю, что твои самописные примочки будут надежней, потому что они состоять будут не из одной библиотеки, а из нескольких, а взаимодействие между ними для реализации бизнес-логики - и есть поле для багов.

Я просто поставлю нужный пакет композером.

Мне в интернет-магазе, написанном тобой на симфони, внезапно потребовались возможности WooCommerce. Какой один пакет ты поставишь композером?

Например, в последней книжке по Symfony Фабиен разворачивает сайт c SPA, кэшированием и прочими рэббитами, уложившись в 550 строк.

Эм… Потому что SPA - это сплошной JS, а на Symfony там только лишь API и все?

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

Плюсую в каждой строчке.

Правда жизни.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Там их с десяток, я не разработчик, я их не могу переписать. В этом году я потратил больше времени на поддержку этих сайтов чем за прошлые девять лет. Так как сайты посещаются 100 пользователями в месяц, а сервер мне нужен для основной работы, это было экономически оправданным, но сейчас я каждую неделю чиню то, что всегда работало. И это плагины к вордпрессу, которые перепродаются мошенникам.

roco_constantin ★★
() автор топика
Последнее исправление: roco_constantin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Под «переписать» я имел в виду написать свои аналоги. Обычно чисто для себя можно написать сильно проще чем в виде пригодном для публикации. Многие вещи можно не реализовывать в общем виде, зачастую можно не заморачиваться GUI, совместимостью со всеми возможными темами и плагинами etc.

Если совсем морочиться не хочется то можно заморозить саты: откатить их до того состояния которое тебя устраивает, перевести все файлы в RO, поотключать в php отправку почты и доступ к curl, жить без обновлений и надеяться что скрипткидсы не смогут в таком виде проэксплуатировать не исправляемые уязвимости. Только сначала убедись что сайты изолированны друг от друга и от остальной системы, вдруг всё-таки проэксплуатируют. А, можешь ещё WAF (web application firewall) навернуть, авось поможет. Например в nginx какой-то есть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Тут проблема в том, что ты смотришь со стороны разраба. А я тебе пишу со стороны того, кто будет владельцем этого сайта. Выгоды нет никакой садиться на иглу разработки.

Лорчую. Есть у меня один постоянный клиент, заказывает много и разного, в основном немудрящая серверная настройка и вебовая мелочёвка. У него куча сайтов на WP, порой он сам не осиливает какие-то свои хотелки, и я там что-то на html/css/js подкостыливаю, или чиню отвалившееся. С тех пор как он заказал мне yfgbcfnm немудрящую базу данных для управления складом, кэшфлоу от него стал в разы жирнее. Спасибо Laravel-у (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Тут проблема в том, что ты смотришь со стороны разраба. А я тебе пишу со стороны того, кто будет владельцем этого сайта.

Да, я смотрю со стороны разраба, потому что вопрос был задан со стороны разраба - «куда податься с Wordpress». Ответ очевидный - на Symfony/Laravel. Потому что накатывать плагины на Wordpress по 500р - себя не уважать.

А сколько времени и бабла уйдет на разработку интернет-магазина на Symfony?

Много. Но если заказчик готов заплатить, то почему бы, блджад, и нет? Или ты предлагаешь мне, как разаработчику посоветовать ему Вордпресс с Вукоммерсом и снизить цену в 20 раз? Назови хоть одну причину почему я, как разраб, должен переживать о кошельке заказчика больше чем о своем собственном кошельке?

потребовались возможности WooCommerce. Какой один пакет ты поставишь композером?

Если цель - ОДИН ПАКЕТ, то, понятное дело, никакой. А если цель - ВОЗМОЖНОСТИ, то можно работать дальше. Что-то из композера брать, что-то самому писать. Любой каприз за ваши деньги.

Эм… Потому что SPA - это сплошной JS, а на Symfony там только лишь API и все?

В данном примере SPA развернут отдельно от основного сайта. Поэтому я и написал «сайт с SPA», а не просто голый «SPA».

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Назови хоть одну причину почему я, как разраб, должен переживать о кошельке заказчика больше чем о своем собственном кошельке?

Не знаю… У меня был случай, когда я увидел, что заказчику гораздо лучше подойдет сайт на WP (он на Django хотел изначально), и я ему порекомендовал обратиться именно к таким веб-мастерам и привел аргументы. Возможно, я не выгодно для себя поступил, но не жалею - все люди разные. Всех денег не заработаешь, а заказчиков и других хватает - смысл в каждого вцепляться.

В данном примере SPA развернут отдельно от основного сайта.

Это вообще не принципиально по большому счёту. Я просто к тому, что не очень понял, к чему ты про 550 строк написал, ведь это не говорит вообще ни о чём.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Если ко мне обращаются за советом - то я его дам. И даже денег не возьму. Но если мне делают конкретный заказ, то просто озвучиваю расценки. Не нравится, дорого, «сын маминой подруги за 500р может сделать» - я не заставляю. Идите к сыну маминой подруги.

Но речь не об этом. А о том, что один заказ на симфони\ларавеле зачастую приносит больше денег, чем десяток заказов на вордпрессе. Не говоря уже о прочих плюшках, типа зарплаты по ставке, потому что проекты на фреймах зачастую более долгоиграющие, чем натягивание темок на вордпресс.

Я просто к тому, что не очень понял, к чему ты про 550 строк написал

К тому, что код на фреймах далеко не всегда означает «писать и писать». И вдобавок тебя не ограничивает архитектура самой СMS, где шаг влево, шаг вправо - костыль.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Но речь не об этом. А о том, что один заказ на симфони\ларавеле зачастую приносит больше денег, чем десяток заказов на вордпрессе. Не говоря уже о прочих плюшках, типа зарплаты по ставке, потому что проекты на фреймах зачастую более долгоиграющие, чем натягивание темок на вордпресс.

С этим так-то никто и не спорил))

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Поэтому куда податься с Вордпресс? На фреймы :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Справедливости ради, чем нужнее заказчику сайт, тем больше к сайту нестандартных требований, тем больше будет мешать узкая специализация CMS (выполнение задачи станет дороже и медленнее), тем быстрее сайт на fw окупит себя

Если заказчику нужен сайт ради сайта, просто статичная визитка без какого-либо полезного функционала - да, wp будет отличным выбором. Ну пока его не сломают…

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

прочитал весь трэд, но так и не понял - а в чем вопрос-то? ТСа смущает «голый вордпрес»?

Ford_Focus ★★★★★
()

Если проблема только в письмах, то может проще в почте настроить фильтры, типа «если такой-то емейл, то сразу удалять»?

dicos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.