LINUX.ORG.RU

Радикальная альтернатива браузеру

 ,


1

3

На тему натолкнули 2 статьи

Все это указывает на то, что идея браузерного движка изжила себя. Там бездна того, что вы никогда не используете в своем проекте.

Так почему бы не сделать некую виртуальную машину ? Например WebAssembly и некое видеопространство на котором можно рисовать. Но не HTML и прочее, а тупо как на десктопе, набор точек.

Что это дает ?

  • Скорость, используются только необходимые вызовы.

  • Надежность, отрисовка не происходит через чудовищного монстра с названием браузерный движок.

  • Гораздо легче замутить свой браузер, все будет состоять из компонентов

  • Сайт можно писать на любом языке

Вместо того, чтоб пихать в браузер все возможные веб технологии, можно дать возможность использовать только то что нужно для проекта

Десктоп и Delphi возвращаются :)

★★★

Ответ на: комментарий от ism

Ради этого тебе ОС целую тащить придется, представляешь.

Ты так и не ответил про свою сферу деятельности и опыт.

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

А если про размер окна - это ты про артефакт с тем, что появляется область пустоты, рендеринг «догоняет» границу окна, это или что-то другое?

И это тоже. Также у браузера само изменение размера тормозит сильнее чем у нативных приложений.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У меня ничего не тормозит и единственный артефак это именно эта void полоска. Так вот, эта самая недорендеренная область фиксится если очень надо отключением gpu рендеринга. Баг известный очень давно и он чем-там рправдан, мне лень искать. Короче говоря, переходи на software рендеринг и размеры отрендеренной области всегда бужут совпадать с размерами окна мгновенно.

mimico
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это проблема конкретного сайта, а не JavaScript. На HTML/CSS делать быстрые интерфейсы невозможно в принципе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

проблемма джава скрипт что его пихают вдоль поперек и по диагонали. и при этом не думаю (тренд современности) главное сплавить заказчику.
так что современная страничка это жопа с точки зрения эргономичности.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

угу и не говори. кагбэ текстовый редактор ворд перешел в браузер.версию не бросив не только глупить, но научившись еще и тормозить…

ну а по теме, осталось создать оболочку для скачиваемых исполняемых образов и с кучей прави и разрешений на изменение локальной машины.
в принципе это было у джавы ввиде java web start. локально у тебя лежит ярлык jnlp или он же скачивается через браузер. апосля чего запускается джава качает исполняемое тело и плагины с тырнету и ложит в кеш (при вторичных запусках если нет на сервере нет более новых версий, то берутся из кеша).
скорость равна нативной джабе. приложение работает и в онлайн и в оффлайн.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я вот проверил.

https://habr.com/ru/post/500926/

выключил жс и открыл в хроме эту страницу, тормозит так же как и с жс, простое выделение текста тормозит, которое никак вобще не должно быть связано с внутренностями страницы. Прокрутка средней кнопкой - тормозит. Форма ввода внизу - тормозит.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Любопытства ради, это на какой машине (с какими характеристиками) тормозит страничка швабры?

МБ у тебя gpu отвалился?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

Начни с того, что кнопка нужна векторная, потому что dpi разное, как и мониторы...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Надо совместить с распределённой сетью и тогда РКН поможет ему взлететь...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Постой, js с каких пор стал языком разметки и перестал быть ЯП?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А иногда у меня возникает такое нездоровое желание.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

v8 один из самых быстрых движков скриптухи, а не js быстрый

peregrine ★★★★★
()

Тысячи олегов так яростно закапывали флеш, что теперь им стыдно за то что ничего лучше они так и не сделали за 10 лет, и они любой ценой продолжат говорить что он (почему-то) не нужен

Нормальный вэб это флеш для бредового гуя, флекс (это такой подвид флеша если кто не помнит) для нормального сложного гуя и Ява для случаев когда гуй не нужен а сайт полезен не внешним видом а инфой

Борись с олегами, нужна ретроградская революция и возврат к истокам

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да на это все давно жалуются на швабре, у меня рузен 1600, 16гб памяти, нвидиа 1060 3гб. Тормозит только в хроме. В ФФ все летает.

Был смешной случай, человек написал топик, о том что современное ПО гавно и жрет непомерно ресурсов и тд и тп. Тема разраслась до 2к+ комментов и начала у всех тормозить, я думаю только поэтому общение там прекратилось, люди просто зайти прочитать и ответить не могли.

Посмотри на какойнибудь чисто жс spa сайт, ну вот контактик например. ЖС позволяет ему не грузиться ленту 100500 записей на страницу(новости общение, что угодно) и обойтись без пагинации. что на самом деле вполне удобно. жс не создает проблем. Проблемы создают владельцы сайтов. Вот лор - типичный форум. Комментарии в темах разбиты постранично и все летает. Хабр - чуть менее типичный, если в теме появляется 1000+ комментариев, то все начинает тормозить, вплоть до падений браузера.

Радикальная замена браузеру не приживется по одной простой причине. Потому что гугл и яндекс не смогут ее проиндексировать и привести клиентов. Все идет от них. Вот заявит гугл и яндекс о полной поддержке SPA, и сразу половина сайтов перейдет на SPA.

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.